В Октябрьском районе Челябинской области завершено рассмотрение серии исков партии «Справедливая Россия» по итогам выборов в Госдуму-2016. Суд подтвердил наличие нарушений в девяти из десяти случаев, отмеченных справедливороссами, однако отмены результатов голосования не последует.
Как сообщает пресс-служба челябинского регионального отделения «СР», в ходе рассмотрения последнего иска, например, подтвердился фантастический случай: в селе Каракульском члены УИК за два часа успели обойти с переносной урной 180 человек, то есть затратили на каждого в среднем по 40 секунд. «Это при том, что по многим избирателям в реестре даже не было адресов, - уточняют в пресс-службе партии. - Перспектива объяснять суду, как такое удалось проделать, настолько напугала свидетеля, что в зале суда ей стало плохо и пришлось вызвать неотложную помощь. Учитывая многочисленность и очевидность нарушений, прокурор попросил вынести частное определение в адрес не только участковой комиссии, но и Коркинской территориальной комиссии, окружной комиссии и облизбиркома».
Несмотря на выявленные и подтвержденные нарушения Октябрьский районный
суд отказался отменять итоги выборов на оспариваемых участках.
Теперь справедливороссы намерены оспорить все десять решений, принятых в октябре – декабре, в Челябинском областном суде.
Добавим, по словам пресс-секретаря ЧРО «Справедливая Россия» Ангелины Попцовой, всего юристами партии заявлено порядка 100 исков по нарушениям, выявленным их наблюдателями во всех районах, входящих в Коркинский одномандатный избирательный округ. По большинству решения судов пока не приняты, но, по свидетельству справедливороссов, выводы по уже рассмотренным искам дублируют итоги заседаний в Октябрьском суде: нарушения есть, но отмены результатов выборов не будет.
Напомним, именно в Коркинском одномандатном округе разгорелась в предвыборный период самая ожесточенная борьба между лидером южноуральских справедливороссов Валерием Гартунгом и кандидатом от «Единой России» Анатолием Литовченко. Гартунг в итоге проиграл Литовченко, но прошел в Госдуму по партийным спискам. К результатам голосования в других одномандатных округах у «СР» претензий нет.
2016РегиональныеЧелябинская область