CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Новгородский журналист выиграл суд у кандидата в депутаты за нарушение авторских прав

 
Новгородский журналист выиграл суд у кандидата в депутаты за нарушение авторских прав[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(14.12.2016)


13 декабря 2016 года Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению журналиста Антония Киша к Леониду Дорошеву о взыскании компенсации в связи с нарушением авторских прав в размере 36 000 рублей, допущенном ответчиком при размещении им для всеобщего сведения своей фотографии, созданной истцом, а также компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Ответчик иск не признал, пояснив, что использованная им фотография является служебным произведением, а он является соавтором данной фотографии.

Судом установлено, что в августе 2016 года в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Новгородской областной Думы шестого созыва по заказу ответчика (кандидата в депутаты), был изготовлен и размещен для всеобщего сведения в открытом доступе печатный агитационный материал тиражом 18 000 экземпляров, оплаченный из средств его избирательного фонда. Агитационный материал содержал изображение ответчика, заимствованное из фотографического произведения, созданного истцом 3 июля 2013 года. Данное фотографическое произведение является произведением искусства, созданным посредством творческого труда истца, в результате его устной договоренности с ответчиком.

На основании положений статей 1225, 1228, 1257, 1259 ГК Российской Федерации суд пришел к выводу о том, что истец является автором объекта авторских прав – фотографии, которую ответчик без согласия правообладателя использовал при изготовлении и распространении в августе 2016 года печатных агитационных материалов.

Судом не признаны притязания ответчика на соавторство в отношении фотографии, так как его участие в создании фотографии не содержит в себе элементы творческого труда, направленного непосредственно на создание результата интеллектуальной деятельности, предусмотренной ст. 1258 ГК Российской Федерации.

С учетом вышесказанного, решением суда вышеуказанный иск к ответчику удовлетворен частично, с взысканием с Дорошева в пользу Киша компенсации в связи с нарушением исключительного права в размере 20 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд.
2016РегиональныеНовгородская область


:nbsp;<

: /pn14.12.2016 /pnЛента новостей, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Новгородская область
: Новгород.ру : <>Новгород
: http://gazetanovgorod.ru/novosti/16615-novgorodskij-zhurnalist-vyigral-sud-u-kandidata-v-deputaty-za-narushenie-avtorskikh-prav.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: