CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » Праймериз » Цена депутатского мандата. Уволена директор детского сада №258, Почетный педагог России Тамара Петраш

 
Цена депутатского мандата. Уволена директор детского сада №258, Почетный педагог России Тамара Петраш[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.01.2016)


Причин для увольнения даже после многочисленных проверок городской контрольно-ревизионной комиссии не нашлось. Уволили Почетного работника общего образования Российской Федерации по инициативе работодателя – администрации города.

Ulnovosti.ru писали, как сразу после выборов некоторых кандидатов в депутаты, прошедших на выборах в Ульяновскую городскую думу, партийная «элита» начала откровенно прессовать, склоняя отказаться от депутатского мандата. В числе тех, кому поступало такое предложение, оказались победители праймериз и выборов директор пригородной средней школы Владимир Семиленов, заведующая детским садом № 258 Тамара Петраш и еще ряд кандидатов из числа работников бюджетной сферы.

ЗАПЛАТИ 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ И СТАНЬ ДЕПУТАТОМ

Под каток своих политических боссов «паровозы» - лидеры общественного мнения от соцсферы, благодаря которым местная «Единая Россия» на выборах в гордуму получила большинство депутатских мандатов по партийному списку - попали сразу же после выборов. Главные действующие лица «инквизиторов» - cекретарь политсовета Виктор Корнев, глава города Сергей Панчин и руководитель исполкома Константин Долгов - не церемонясь, требовали от каждого из них подписать заявление о сложении депутатских полномочий. Так, депутатский мандат руководителя МБУ «Симбирцит» Александра Телепнева отошел Оксане Муллиной -помощнице замглавы города Ульяновска Буланова. После почти двухмесячного сопротивления и перенесенного в результате нервотрепки сдал свой мандат директор Пригородненской СОШ, заслуженный учитель России Владимир Семиленов. Его кресло в Гордуме занял Сергей Гулькин, который последние годы обслуживал интересы олигарха Михаила Родионова. К слову сказать, Гулькин неплохо отработал потраченные на него деньги за проведение своих «антиалкогольных кампаний» по торговым сетям города.
Уже четыре месяца дожидается своего депутатского мандата директор фитнес-клуба «Форма» Николай Цуканов, за которого финансово на выборах поручилась известная в городе строительная компания КПД-2. Но, по всей видимости, мечтам г-на Давидзона и Цуканова сбыться не суждено. Депутат Ульяновской городской думы Тамара Петраш, несмотря на весь прессинг – начиная от партийной верхушки до чиновников городской и областной администрации – нашла в себе смелость отказать в складывании своих депутатских полномочий.

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

Все эти четыре месяца на директора детского сада давили как могли. На той сентябрьской беседе в офисе «Единой России» партийная верхушка победительнице праймериз и выборов по партсписку поставила ультиматум, даже не пытаясь завуалировать свое требование: либо складываешь свой мандат, либо остаешься без работы. Тамара Петраш тогда взяла время на раздумье, а уже через два дня на пороге возглавляемого ей детского сада №258 появились представители городской контрольно-ревизионной комиссии. Причем проверяющие даже не скрывали, что «перевернуть все с ног на голову и найти» было поручено не кем иным, как главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым. Тоже ставленником КПД-2. Одновременно комиссия «шерстила» и пригородненскую школу, которую возглавлял еще один непокорный Семиленов.

Полуторамесячная проверка всего – от бухгалтерии до хозблока - результатов не дала, оснований для увольнения Петраш просто не оказалось. Декабрь для всего детского сада №258 оказался неким временим затишья перед надвигающейся бурей. Стоит предположить, что это было связано с той массированной кампанейщиной, которую развернула партийная верхушка против Марины Беспаловой. Партбоссы просто не могли разорваться между войной с экс-главой города и несговорчивой депутатшей. Кстати, обе женщины избирались по одному и тому же 30-му округу, и ни для кого не секрет, что находятся к тому же в хороших отношениях.

Наезд и расправа над директором детского сада начались сразу после новогодних праздников. На этот раз партийные руководители решили не церемониться, включив административный ресурс. На выживание Тамары Петраш из детского сада были брошены областные и городские чиновники из системы народного образования. Первой на ковер директора детского сада вызвала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. Чиновница, будучи сама экс-депутатом областного парламента, в своих выражениях оказалась жесткой, одновременно пытаясь объяснить директору детского сада, что та не понимает, куда лезет, и политика не ее дело. А потом и вовсе пригрозила разборками в партии, хотя Петраш является лишь сторонником «Единой России» и Устав на нее не распространяется.

Ольга Мезина, возглавляющая соцблок в городской администрации, также ничуть не усомнившись в том, что нарушает закон, потребовала от Тамары Петраш сложить депутатский мандат, сославшись на решение сверху. Говорила, что не умаляет заслуг Тамары Григорьевны в области народного образования, а потом вдруг начала грозить увольнением с работы. Тогда директор детского сада ушла, пообещав подумать, но уже через два часа чиновница сама появилась на пороге детского сада. И вновь уговоры, и чуть ли не слезы, что если Петраш не сдаст мандат – то уволят не только ее, но и саму Мезину. После почти часовой беседы чиновница, поняв, что договориться не удасться, заявила, чтобы директор детсада уволилась и, хлопнула дверью, покинула детсад.

Далее события начали разворачиваться со скоростью света. В минувшую среду Тамара Петраш пыталась расставить все точки над «I» с главой города-председателем Ульяновской городской думы Сергеем Панчиным. На новость о предложенном ей увольнении взамен сохранения депутатства Панчин ничего толком не сказал, зато показал все свое лицемерие. Смешно, конечно, но он пытался искренне удивляться сложившейся ситуации, будто сам еще в сентябре не выставлял г-же Петраш эти же требования. Для отвода глаз пообещал переговорить с Гаевым и перезвонить. Как и следовало ожидать, но звонка от него не последовало. Зато уже вчера Тамара Петраш была вызвана в городской отдел образования.

Чиновницы в течение получаса, словно ужи на сковородке, предлагали ей различные формы увольнения: по собственному, по соглашению сторон. Рассказывали о преимуществах той или иной формулировки, что в случае увольнения по собственному та получит на руки сразу три оклада, а после формулировки по соглашению сторон не сможет восстановить свои права через суд: «Мы вас уважаем и ценим, вы не подумайте чего-то плохого. Но мы сами оказались в таком положении, нам велели сверху. Даже если нас уволят, на наше место придут другие, но ситуация с вами не изменится. Это как с Куринным. Хотя все может измениться, если вы все-таки сдадите депутатский мандат»...

Так и не добившись согласия уволиться по собственному желанию и по соглашению сторон, чиновники вписали Тамаре Петраш в трудовую книжку статью 278, то есть с формулировкой по инициативе работодателя. По команде сверху региональная система образования после многочисленных заслуг просто вышвырнула на улицу заведующую одного из лучших детских садов города, Почетного педагога России, лауреата первого Всероссийского смотра-конкурса образовательных учреждений-2014, Почетного работника общего образования РФ Тамару Петраш.

Ирина Казакова
2016МестныеУльяновская область


:nbsp;<

: /pn22.01.2016 /pnПраймериз, Статьи о выборах, Местные выборы 2015, Местные выборы 2016, Скандалы, Ульяновская область
: ULnovosti.ru : <>Ульяновск
: http://ulnovosti.ru/content/13/Cena_deputatskogo_mandata_Uvolena_direktor_detskogo_sada_Pochetnyy_pedagog_Rossii_Tamarа_Petrash/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: