CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Новости общества и партий » Праймериз » Зачем губернатор Орлова идет на праймериз ЕР?

 
Зачем губернатор Орлова идет на праймериз ЕР?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.02.2016)


Дав эмоциональное опровержение информации о том, что ее сын распространяет наркотики, губернатор Орловской области Светлана Орлова заявила, что будет участвовать в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Она уточнила, что поддержит партию власти на дебатах. Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты отчасти допускают, что Орлова и сама может пойти в ГД. Однако основных версий две: губернатор идет на праймериз либо укрепить собственные позиции после многочисленных скандалов, либо помочь ЕР показать «привлекательные» результаты, ведь кроме нее у партии нет других ярких ораторов.

Губернатор Орловской области Светлана Орлова заявила, что будет принимать участие в дебатах во время праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. «В дебатах – да, я буду участвовать в дебатах с большим удовольствием, потому что есть что сказать, есть что показать. И не факт, что всегда нужно возглавлять список», – сказала она журналистам. При этом Орлова добавила, что конкуренты ЕР будут прибегать к черному пиару: «Здесь очень много может быть «грязи», в том числе «грязи» проплаченной».

Одну из таких публикаций Орлова тут же прокомментировала. Накануне в интернет-издании «Документы и факты» появилась статья под заголовком «Напрасно старушка ждет сына домой», которую очень быстро перепечатали многие региональные и федеральные СМИ. В публикации идет речь о сыне губернатора Владимире Орлове, который якобы был задержан в Москве за сбыт и хранение наркотиков и дачу взятки должностному лицу. По словам Орловой, авторы и заказчики этого материала – «трусы и мрази». «В смелой большой борьбе боятся выйти, пишут гадость несуществующую. Ну что на вранье отвечать? Еще раз могу повторить, что мой сын честный, порядочный, хороший человек. У него семья, трое детей. Говорить, что он не курит, я даже не буду – он вообще даже не курит! А на иностранном сайте, бабушка – не бабушка, ждет – не ждет… Они уже не знают, что делать! Но это говорит и о нашей с вами силе. Мы ведем линию твердую, мы меняем ситуацию, мы улучшаем ее, а не ухудшаем», – заявила глава региона. На просьбу пояснить, кто эти «они», Орлова сказала, что это те, кто обогащался и «пилил тут по полной 16 лет». «На манеже одни и те же. Вы их всех знаете. Конечно, это из Владимира идет заказ, я же тут навожу порядок», – добавила она.

Комментируя заявление Орловой по поводу праймериз, руководитель фракции КПРФ в заксобрании Владимирской области Анатолий Бобров обратил внимание, что «господа Володин и Неверов рекомендовали губернаторам не участвовать в этих выборах». «Поэтому мне очень непонятна позиция Светланы Юрьевны. Либо я ее просто не понял. Но пока я не знаю, как толковать ее слова – это идет в разрез с тем, что говорится наверху в «Единой России», – заявил депутат.

Политический аналитик Кирилл Николенко, рассуждая о словах Орловой насчет участия в дебатах на праймериз, отметил, что накануне владимирское отделение ЕР уже сделало заявление, что хотело бы видеть Орлову в качестве «паровоза». Тем не менее участие губернатора в этих дебатах эксперт связывает с ее желанием повысить статус этого мероприятия: «Дело в том, что дебаты, которые партия проводит здесь много лет, представляют тусклое, весьма бессодержательное и безыдейное мероприятие, к которому даже нет особого внимания». Кроме того, Орлова, по словам Николенко, не хочет, чтобы в центре внимания во время праймериз оказались только кандидаты-фавориты, – депутаты Госдумы, олигарх Игорь Игошин и подозреваемый «Диссернетом» в плагиате Григорий Аникеев: «Они способны говорить только о себе, а выступать в качестве партийного лица не могут. В то же время формальное руководство ЕР в лице Ольги Хохловой, вице-спикера ЗС, вообще не обладает никаким авторитетом», – пояснил эксперт.

Николенко также обратил внимание, что в последнее время во Владимирской области возникает очень много скандалов, которые говорят о снижении влияния Орловой. «Вот, позавчера прошла информация о ее сыне, который якобы торгует наркотиками. И несмотря на то, что официально никаких данных не появилось, а статья выглядит как подметный листок, реакция была молниеносной в виде неуравновешенного и эмоционального заявления Орловой. Все эти сигналы воспринимаются как признак слабости, поэтому [участие в дебатах] – это попытка укрепления», – допускает собеседник «Клуба Регионов».

Политолог Роман Евстифеев считает, что несмотря на то, что информация о сыне Орловой появилась на финише избирательной кампании единороссов, она направлена не на партию, а лично против губернатора. «Я могу предположить, что это какая-то местная конкуренция, – говорит эксперт. – Эта информация была растиражирована, граждане увидели ее и задумались, стали задавать вопросы. Именно с этим связано резкое заявление губернатора».

При этом он считает, что участие Орловой в дебатах направлено на то, чтобы за свой счет усилить «Единую Россию», которая в последний раз во Владимирской области показала «не самый блестящий результат». «Наверное, губернатор пытается тем самым если не возглавить предвыборную борьбу, то сделать всё, чтобы она [ЕР] показала привлекательные результаты. А никто из спикеров местного уровня с Орловой сравниться не может, и ей приходится брать всё на себя. Насколько это будет продолжено в виде ее работы в Госдуме – трудно сказать», – сказал «Клубу Регионов» политолог.
2016РегиональныеВладимирская область


:nbsp;<

: /pn12.02.2016 /pnПраймериз, Статьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Владимирская область
: Клуб регионов : <>Москва
: http://club-rf.ru/33/detail/1445 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: