CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы-2016 будут конкурентными, с высокой явкой и безусловной ротацией – ДВ политолог

 
Выборы-2016 будут конкурентными, с высокой явкой и безусловной ротацией – ДВ политолог[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.10.2015)


По прогнозам политологов, от 10 до 14 партий из тех, которые примут участие в выборах, имеют реальные шансы получить места в парламенте РФ

Изменение в системе выборов депутатского состава Государственной Думы РФ, ранее формировавшегося исключительно по партийным спискам, приведет к увеличению количества парламентских партий и сделает ротацию предсказуемой, такое мнение высказал политический обозреватель, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. По словам политолога, обновленный принцип формирования российской законодательной системы вызовет у избирателей повышенный интерес к выборному процессу, сообщает корр. AmurMedia.

В конце февраля текущего года федеральными СМИ был опубликован закон, устанавливающий новые нормы выборов депутатов Государственной Думы РФ. Данный закон был принят обеими палатами парламента и подписан Президентом РФ. В соответствии с принятым законом система выборов в России была изменена, т.е. из пропорциональной превратилась в смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему. В результате чего, половина народных избранников войдет в Думу по спискам своих партий, а вторая половина будет сражаться за право получения почетного звания "Депутат" на своих одномандатных округах.

На данный момент из пяти действующих депутатов Государственной Думы только одним принято твердое решение принять участие в выборах-2016 и определена политическая партия, которую будет представлять депутат.

По словам депутата ГД от ЛДПР Сергея Фургала, участие в выборах будет для него обязательным и только от ЛДПР.

Сергей Фургал, Депутат Госдумы РФ от ЛДПР:

- Участвовать в выборах в ГД я буду обязательно. Естественно, это будет ЛДПР и никакая другая партия. Буду принимать участие и в выборах по одномандатным округам, это точно. В выборах по партийным спискам, возможно, тоже буду принимать участие, но решение еще не принято. Это будет зависеть от того, как будут нарезаны избирательные округа, от того, сколько их будет, и от той ситуации, которая сложится на тот момент.

В соответствии с новым законом, на территории каждого субъекта РФ будет образовано не менее одного избирательного округа. "Нарезка" округов должна производиться таким образом, чтобы обеспечить относительно равное количество избирателей в каждом из них. В Хабаровском крае образовано два одномандатных округа – Северный и Южный.

По мнению депутата ГД от ВПП "Единая Россия" Бориса Резника, участие в выборах по одномандатному округу может быть более успешным.

Борис Резник, Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края

- Я дважды побеждал на выборах в одномандатных округах в Хабаровском крае, и конечно, поэтому предпочтительнее участвовать в выборах по одномандатному округу. Но пока рано принимать решения о том, собираюсь ли я баллотироваться на следующий срок в депутаты ГД. Ничего не могу сказать по одной простой причине – все меняется в этой жизни, она быстротечна и неожиданна. Поэтому ближе к весне, к лету будем принимать решение. То же самое касается и ответа на вопрос – от какой партии либо иной организации я буду баллотироваться в депутаты ГД.

Для того, чтобы одержать победу в выборах по одномандатному округу, кандидату в депутаты ГД достаточно набрать голосов большее количество, чем его конкуренты. Но тем политическим партиям, которые будут выставлять партийный список кандидатов, необходимо преодолеть барьер в 5% от общего количества проголосовавших. Без выполнения этого условия у партии нет шансов получить даже минимальное количество мест в российском парламенте. Поэтому решение о системе, которая принесет успех на выборах, принимается потенциальными кандидатами в депутаты очень взвешенно.

По словам депутата ГД от КПРФ Константина Лазарева, твердое решение на данный момент принято только о представляемой партии, а решение о системе выборов находится в стадии обдумывания.

Константин Лазарев, Депутат ГД РФ

- Баллотироваться, если приму такое решение, в любом случае буду от КПРФ. Будет ли это участие в выборах по одномандатному округу либо по партийному списку, я пока не знаю. И первая, и вторая система выборов имеет как свои плюсы, так и минусы. Решение, я думаю, будет принято до конца года.

Кстати, депутат Законодательной Думы Хабаровского края от ЛДПР Елена Грешнякова считает, что для избирателей такая система удобна: они будут четко знать, кто именно представляет их регион в нижней палате парламента.

Елена Грешнякова, Заместитель руководителя хабаровского регионального отделения ЛДПР

- Я считаю, что депутат Государственной Думы от Хабаровского края в обязательном порядке должен быть жителем нашего края, потому что он знает все наши проблемы и на высоком уровне достойно их представляет. Например, от партии "Справедливая Россия" в ГД Хабаровский край представляет Алла Кузьмина, которая никакого отношения к Хабаровскому краю не имеет. Точно так же, как и некоторые депутаты от "Единой России", например, Борис Резник уже давным-давно является жителем Москвы, или Михаил Моисеев, также давно проживает в столице. Если говорить о системе выборов, то ЛДПР будет принимать участие и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Никаких половинчатых решений быть не может, полное участие на 100%.

Закон также предусматривает возможность претендовать на место в Думе в качестве одномандатника не только самовыдвиженцам, но и представителям политических партий, что повышает шансы политической партии на получение депутатских мандатов ГД РФ. Как сообщил депутат Законодательной Думы Хабаровского края от КПРФ Виктор Постников, кандидаты в депутаты ГД от коммунистической партии будут выставляться и в одномандатных округах, и по партийным спискам.


Постников Виктор, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края

- Руководством нашей партии принято решение участвовать во всех проводимых выборах, на всех уровнях. Кандидатов для участия в выборах будут определять сами коммунисты в первичных организациях, при этом будут учитываться мнения наших сторонников и беспартийных товарищей. Также не останется без внимания и мнения наших соперников. Выставлять кандидатов в депутаты коммунистическая партия будет как по одномандатных округам, так и партийным спискам. Если говорить о самом сильном потенциальном сопернике на грядущих выборах, то это, скорее, даже не какая-либо политическая партия, а административный ресурс.


После принятия нового Закона о выборах в обществе большое значение стали играть личностные качества будущих политиков. Поскольку половина депутатского корпуса будет состоять из одномандатников, в претенденты попадут те, кто обладает харизмой, имеет хорошие ораторские способности и умеет отвечать на вопросы избирателей. Кроме того, в число кандидатов попадут "люди дела" — успешные промышленники и предприниматели, которые доказали свое умения добиваться успеха не на словах.

О том, каким образом будут отбираться кандидатуры для участия в выборах, рассказал секретарь регионального отделения ВПП "Единая Россия", вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Сергей Луговской, депутат законодательной думы Хабаровского края, член партии "Единая Россия"

- Основа отбора кандидатов – мнение избирателей. Для того, чтобы выразить свою позицию, кто должен представлять их интересы, "Единая Россия" уже несколько лет успешно использует механизм предварительного голосования. Выборы депутатов Государственной Думы в 2016 году не станут исключением. Будет применена открытая модель предварительного голосования. В прошлом году на выборах депутатов краевой думы в качестве выборщиков было зарегистрировано более 100 тысяч жителей края. Именно они выбрали, кто пойдет от нашей партии в качестве кандидатов. Этот выбор осознанный и правильный.


В избирательные списки партии, соответствующей квалификационным требованиям, могут быть включены и граждане, не являющиеся членами этой партии, что тоже дает возможности для появления "новых лиц" на политическом горизонте. Условие одно: беспартийных в списке должно быть не более 50 процентов.

По мнению главы регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" Игоря Глухова, при отборе кандидатур для участия в выборах будет весьма целесообразно объединять усилия с другими политическими партиями и беспартийными гражданами, имеющие схожую идейную основу.

Игорь Глухов, глава Хабаровского отделения партии "Справедливая Россия"

- Если говорить о конкретике, т.е. о тех, кто и по каким округам будет выставлен для участия в выборах, то персоналии утверждаются высшим партийным органом - федеральным съездом партии, проведение которого планируется в июне 2016 года. На сегодняшний день называть какие-то имена пока рано, сейчас происходит отбор кандидатов. Вполне, возможно, что это могут быть и кандидаты от нашей партии, которые не являются членами "Справедливой России". Каким образом будет определена система выборов, скорее всего, мы постараемся закрыть все позиции – по одномандатным округам и партийным спискам.


Такого же мнения об участии в выборах кандидатов, представляющих партии, но не являющихся их членами, придерживается и Игорь Хованский, руководитель хабаровского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "Яблоко".

Игорь Хованский, Руководитель регионального отделения партии "Яблоко"

- При выборе кандидатур возможна координация и объединение усилий с теми, кто разделяет наши убеждения и чьи позиции схожи с нашими. Это могут и другие политические партии, и граждане, не состоящие в какой-либо партии, но разделяющие наши убеждения. Какие это будут партии, пока неизвестно. Наши двери открыты для всех. Например, на прошлых выборах в Законодательную Думу было поддержано несколько человек из ПАРНАС. Были и такие случаи, когда люди выходили из "Единой России", и к нам вступали в партию. Работа в этом направлении ведется и в настоящее время.

После того, как был принят закон о новой системе выборов, представительство партий в региональных парламентах стало играть гораздо большую роль для успешного участия в выборном процессе депутатов Госдумы. Партиям, работающим в том или ином регионе, придется все время держать себя в тонусе, чтобы сохранять необходимый уровень поддержки избирателей.

"Самовыдвиженцу" будет легче одержать победу в одномандатном округе, если его будет поддерживать высокорейтинговое общественное движение, считает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Хабаровском крае Сергей Мазунин.

Сергей Мазунин, Председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства

- Безусловно, общероссийский народный фронт, планирует принимать участие в выборах депутатов в Государственную Думу. На настоящий момент могу сказать, что наше общественное движение набрало определенное количество сторонников для высокого рейтинга. Чьи конкретно кандидатуры будут выставлены в этих выборах из числа активистов ОНФ, сейчас говорить рановато. Пока конкретных планов по выставлению своей кандидатуры у меня нет. Мы, участники ОНФ, прежде всего, люди команды. И решение об участии в выборах федерального уровня принимается, разумеется, в Москве. Участие ОНФ в выборах предполагается по одномандатным округам, скорее всего, это будут "самовыдвиженцы" при поддержке Народного фронта, но не исключается и участие в партийных списках от каких-либо политических партий. На прошлых выборах в ГД наше движение шло вместе с партией "Единая Россия". Сейчас подход к участию несколько изменился. Как общественное движение, мы будем принимать участие в выборах впервые. Но какие это будут механизмы, мне пока неизвестно. Но в любом случае, решение о персоналиях будет принято коллегиально вышестоящим органом ОНФ – съездом, Центральным штабом либо Исполкомом.



По словам руководителя регионального отделения Казачьей партии РФ Хабаровского края Михаила Паленного, для партии, впервые участвующей в выборах федерального уровня, очень важен опыт выборов в регионах.

Михаил Паленный , Председатель регионального отделения КаПРФ (казачья партия)

- Для Казачьей партии РФ участие в выборах федерального уровня состоится впервые. На уровне региона у нашей партии опыт участия уже есть. Например, в некоторых западных регионах страны депутаты от КаПРФ прошли в региональный законодательный орган. На выборы от нашей партии будут выставлены самые достойные кандидатуры, отличающиеся честностью, почитающие казачьи традиции, уважающие семейные устои.

Новый закон устанавливает и новые предельные размеры избирательных фондов. Так, сумма, которую может потратить на свою кампанию кандидат, повышается с 6 миллионов рублей до 15 миллионов рублей. Предельная сумма расходов из средств фонда партии - не более 700 миллионов рублей, регионального отделения партии - от 15 миллионов до 100 миллионов рублей (зависит от количества избирателей в регионе), кандидата - 15 миллионов рублей.

Финансовую составляющую избирательного процесса прокомментировал председатель хабаровского регионального отделения Всероссийской политической партии "Родина" Владимир Воробьев.

Владимир Воробьев, Руководитель регионального отделения партии "Родина"

- Здесь надо реально оценивать свои возможности и понимать, что активное сотрудничество со СМИ всех уровней, привлечение к процессу медийных лиц, различные формы агитационной работы с электоратом – всё эти моменты требуют существенных затрат. Наша партия на настоящий момент не имеет широких финансовых возможностей, и я могу заявить об этом открыто. Это вовсе не означает, что мы не будем стараться победить в думских выборах. Списки кандидатов, которые будут выставлены на выборы, уже есть. Разумеется, эти списки в течение времени до выборов будут корректироваться, а после - утверждены Советом партии.


Проведение предстоящих выборов в Государственную Думу нельзя сравнивать с теми, что проводились ранее, считает политический обозреватель, директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.

Петр Ханас, Директор ДВ консалтингового центра, политический обозреватель

- Сегодня говорить о том, какие персоналии или партии сохранят, утратят или приобретут места в российском парламенте, очень и очень рано. Проведение предстоящих выборов нельзя сравнивать с теми, что проводились ранее. Это будут выборы по новой системе. Если раньше депутатский состав Государственной Думы формировался исключительно по партийным спискам, то сейчас часть депутатов придет из одномандатных округов, другая часть, как и прежде, будет избрана по партийным спискам. Естественно, что партии будут выставлять свои кандидатуры. Сложно делать сейчас какие-либо прогнозы, но, думаю, партия "Единая Россия" будет выставлять свои кандидатуры совместно с Общероссийским народным фронтом, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Появилось много партий, которые способны участвовать в выборах не только по партийным спискам, но и выставлять кандидатов в одномандатным округам. Я думаю, порядка 10-14 партий из тех, которые будут принимать участие в выборах, имеют реальные шансы получить места в российском парламенте. Именно эти партии и создадут конкурентную основу. И еще хотелось бы отметить такой момент. Несмотря на то, что большинство из них – это партии-спойлеры, со временем они становятся все более самостоятельными и их шансы на победу в выборах федерального уровня увеличиваются.На данный момент просматриваются следующие электоральные тенденции. Несмотря на то, что КПРФ потеряло в рейтинге, тем не менее, эта партия создает "левую" повестку дня. И эта повестка будет формироваться при участии Президента РФ В.В. Путина, безусловно. Потому что патриотический настрой, патриотическую тему будут использовать все партии, участвующие в выборах – и провластные, и оппозиционные. Впрочем, как и позицию Президента, связанную с патриотической темой, будут также все партии, может быть, за исключением партии "Яблоко". Все партии будут играть на поддержке Президента в этой сфере. Но поскольку сегодня существуют явные кризисные тенденции в экономике, то, надо полагать, оппозиционные партии будут стоять на позиции критики действующей власти. Причем, поскольку в этот период будут проходить и региональные выборы разных уровней, то, вполне возможно, что они будут опускаться до уровня решения конкретных проблем. И там, где будут проходить помимо выборов в Госдуму, региональные выборы и выборы в Законодательные Собрания субъектов РФ, электоральное поле будет максимально конкурентным. Фактически там будут проходить выборы в 3-4 уровня власти одновременно, допустим, выборы в Государственную Думу, в законодательный орган региона, выборы главы муниципального образования. Поэтому, выборы ожидаются весьма конкурентные. Они будут проходить при высокой явке избирателей. Ротация предвидится безусловно. Высока вероятность появления новых персоналий, но говорить сейчас о каких-то именах конкретно смысла никакого нет, еще впереди целый год. Но можно сказать, что с появлением новых персоналий, разовьется новая повестка дня, причем, как на федеральном уровне, так и на региональном. В общероссийском масштабе, можно с высокой вероятностью предположить, что нынешние парламентские партии имеют больше других шансы сохранить свои позиции. Хотя вероятны и локальные исключения, это может произойти в отдельных регионах.
2016РегиональныеХабаровский край


:nbsp;<

: /pn12.10.2015 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Хабаровский край
: AmurMedia.ru : <>Хабаровск
: http://amurmedia.ru/news/politics/12.10.2015/466695/vibori-2016-budut-konkurentnimi-s-visokoy-yavkoy-i-bezuslovnoy-rotatsiey-dv-pol.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: