CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Важно, чтобы подавляющая часть губернаторского корпуса подошла к 2018 году обновленной

 
Важно, чтобы подавляющая часть губернаторского корпуса подошла к 2018 году обновленной[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.10.2015)


Даченков Игорь
Политический консультант, Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций ООО "Регион Медиа"


Число губернаторских выборов, которые пройдут в 2016 году одновременно с выборами Госдумы, может быть увеличено, рассказали РБК два собеседника, близких к руководству кремлевской администрации.

Сейчас по плану выборы губернаторов в 2016 году должны пройти в пяти регионах. У глав Чечни, Ульяновской, Тульской и Тверской областей в следующем году истекают полномочия. Руководитель Коми будет избираться досрочно после ареста и отставки в сентябре губернатора Вячеслава Гайзера. Высока вероятность того, что досрочные выборы руководителей объявят еще несколько регионов.

Среди четырех губернаторов, у которых в 2016 году по плану истекают полномочия, двое могут не пойти на перевыборы, утверждают собеседники издания, близкие к Кремлю. Это руководитель Ульяновской области Сергей Морозов (занимает пост с 2005 года) и глава Тверской области Андрей Шевелев (на посту с 2011 года).

Игорь Даченков:

- Эти прогнозы вполне очевидные. Центру необходимо подготовить политическую систему страны к главному и самому масштабному мероприятию предстоящего электорального цикла федерального уровня - выборам Президента России в марте 2018 года. Основным критерием оценки результатов подготовительной работы к нему должна стать электоральная и социально-политическая устойчивость ситуации в регионах. Безусловно, важно, чтобы подавляющая часть губернаторского корпуса подошла к 2018 году обновленной или, по крайней мере, "перезагруженной" в новом качестве.

Уверен, что в 2016 году параллельно с выборами в Государственную Думу и 38 региональных парламентов мы увидим и губернаторские кампании, число которых, на мой взгляд, превысит плановый показатель (5 регионов), существующий на данный момент. По всей видимости, выборы глав исполнительной власти могут пройти в ряде ключевых регионов страны, где есть явные проблемы с имиджем у региональной исполнительной власти и электоральной управляемостью. Понятно, что Кремль заинтересован заранее "прополоть грядку с сорняками" и поставить во власть адекватных управленцев, способных эффективно работать в кризисных условиях.

В первую очередь, это касается тех 17-ти территорий, где истекают сроки полномочий губернаторов в 2017 году - они могут пойти на выборы на год раньше срока. Хотя возможны и какие-то экстраординарные кадровые решения по сценарию Сахалина или Республики Коми... В этом случае выборка регионов может быть гораздо шире... Исходя из этой логики, вполне вероятно, что губернаторских выборов в следующем году может быть в два раза больше и они состоятся примерно в десяти субъектах РФ...

Важно и другое: федеральный центр, видимо, не усматривает в совмещенном формате губернаторских выборов и выборов в Госдуму каких-то серьезных рисков, которые, возможно рассматривались ранее. Скорее видит в этом определенный тактико-технологический плюс, когда политическая оппозиция будет вынуждена распылять силы, выставляя одновременно своих кандидатов в регионе и в качестве кандидатов в губернаторы и как оппонентов по одномандатному округу в ГД РФ.
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn23.10.2015 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Общая информация о выборах 2016
: Региональные комментарии : <>Москва
: http://www.regcomment.ru/opinions/vazhno-chtoby-podavlyayushchaya-chast-gubernatorskogo-korpusa-podoshla-k-2018-godu-obnovlennoy-/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: