CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Схема нарезки округов для выборов в заксо не будет «лепестковой». Облизбирком планирует оставить старый проект

 
Схема нарезки округов для выборов в заксо не будет «лепестковой». Облизбирком планирует оставить старый проект[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.11.2015)


Территориальные избирательные комиссии Свердловской области на выборах 2016 года с большой долей вероятности будут работать на два фронта – речь идет о нарезке одномандатных округов для выборов в Госдуму РФ и региональное заксобрание. После того, как был утвержден проект «лепестковой» нарезки для федеральных выборов, многие свердловские эксперты предполагали, что и региональная схема округов будет изменена в соответствии с ним. Но облизбирком, похоже, считает иначе. По словам руководителя комиссии Валерия Чайникова, на сегодняшний день у его коллег нет оснований радикально менять региональную разбивку округов.

Напомним, выборы в Госдуму РФ впервые за 12 лет пройдут по смешанной системе. Это значит, что половина депутатов будет избрана от партийных списков при 5-процентном барьере, а другая половина – по одномандатным округам. Свердловская область была поделена на семь округов, четыре из которых будут проходить по территории Екатеринбурга. Смысл «лепестковой» нарезки заключается в смешении разных групп избирателей: жителей мегаполиса и сельских поселений. О том, чем обернется такая разбивка для кандидатов, NDNews.ru уже писал ранее.

Проект нарезки одномандатных округов для выборов в заксо еще не представлен публике. В соответствии с законом, предложения облизбиркома должны быть переданы в заксобрание до 1 декабря. Между тем, как сообщили NDNews.ru в пресс-службе облизбиркома, наложения схемы округов по выборам в заксо на схему по выборам в Госдуму, скорее всего, не будет.

«Это было бы слишком сложно сделать, так как мы по количеству избирателей и по границам муниципалитетов не вписываемся в округа по выборам депутатов Государственной Думы. Предварительные результаты нашей деятельности по разбивке округов показывают, что особых изменений в нарезке не предполагается», – заявил председатель областной избирательной комиссии Валерий Чайников. Депутаты заксо могут или согласиться с проектом облизбиркома и утвердить его, либо внести собственные изменения, но учитывая среднюю норму представительства (количество избирателей в округе).

Отметим, что старая схема региональной нарезки представляет из себя 25 избирательных округов, расположенных в виде территориальных «пятен». Поскольку границы округов в Госдуму и заксо будут не совпадать, территориальным комиссиям придется тщательнее организовывать свою работу. К слову, и состав ТИК к тому моменту уже серьезно обновится. До начала 2016 года облизбирком планирует назначить в составы комиссий 713 человек с правом решающего голоса. Сейчас как раз идет отбор кандидатов.

Как рассказал Валерий Чайников, более 60% претендентов имеют опыт работы в избирательных комиссиях, то есть их нельзя назвать новичками в данном деле. Помимо этого есть тенденция к тому, что все больше партий предлагают своих кандидатов в состав территориальных избирательных комиссий. «В предыдущем формировании территориальных комиссий принимали участие все семь политических партий, зарегистрированных в тот период (4 парламентские + «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России»), по их предложениям было назначено 63 % членов теркомов с правом решающего голоса. На сегодняшний день в составах территориальных избирательных комиссий есть представители уже 13 политических партий. К озвученным выше семи добавились: «Российская экологическая партия «Зеленые», «Родина», «Гражданская Сила», Народная партия «За женщин России», «Демократическая партия России», «Умная Россия». Есть все основания полагать, что на этот раз партийное представительно будет значительно выше», – сообщил Валерий Чайников. Кроме того, в новые составы ТИК войдут представители системы молодежных избирательных комиссий. «Это наш кадровый резерв и мы делаем на них серьезные ставки и в дальнейшем», – добавил глава облизбиркома.

Напомним, в этом году отбор кандидатов в члены ТИК был ужесточен. Путь в избирательную комиссию закрыт лицам с двойным гражданством, гражданам, имеющим непогашенную судимость, а также депутатам всех уровней власти, главам местных администраций, судьям и прокурорам. Информация по каждому кандидату в состав ТИК проверяется в органах МВД России по Свердловской области, именно поэтому процесс сбора предложений кандидатур в облизбиркоме начался за полтора месяца до первого избрания членов ТИК.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn9.11.2015 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Свердловская область
: Новый Регион : <>Екатеринбург
: http://urfo.org/ekb/548556.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: