CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кресло губернатора Зимина сильно раскачали коррупция и неразумные долги

 
Кресло губернатора Зимина сильно раскачали коррупция и неразумные долги[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.12.2015)


Накануне выборов в Государственную думу в сентябре 2016-го своими должностями могут поплатится некоторые губернаторы, окажется ли в списке глава Хакасии Виктор Зимин, вполне вероятно.

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что недавний арест главы Коми Вячеслава Гайзера и группы высших должностных лиц региона стал серьезным стрессом не только для управленческой системы республики, но и в целом для федеральных и региональных элит.
СМИ уже сообщают о скорой отставке Груздева с поста тульского губернатора. Губернатор Тульской области, создатель торговой сети «Седьмой континент» Владимир Груздев уйдет в отставку по собственному желанию, пишут «Ведомости». О решении объявят уже совсем скоро, сообщает РБК.

О том что, Груздев до 3 декабря уйдет в отставку, газете «Ведомости» сообщил источник в администрации президента. Другой федеральный чиновник также подтвердил изданию, что вопрос с отставкой Груздева решен и о ней скоро официально объявят.
По словам источника «Ведомостей», близкого к администрации президента, у Груздева «конфликт с элитами внутри региона» и «плохие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным».

В ноябре, как сообщалось на 19rus.info, глава Хакасии Виктор Зимин потерял три балла в 16-м выпуске «Рейтинга политической выживаемости губернаторов», который подготовили Фонд «Петербургская политика» и Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг». Эксперты считают, что, к примеру, минус три балла у Зимина нельзя считать как оценку деятельности главы Хакасии на его посту. Это лишь вероятность, что он этот пост скорее утратит, чем сохранит.
Прогноз кадровой политики в отношении глав регионов задается двумя ключевыми трендами – снижением статуса губернаторского корпуса и приближением выборов в Госдуму РФ. Очевидно, что борьба с коррупцией будет основных фактором на предстоящих в 2016 выборах депутатов Государственной думы, законодательных органов и глав субъектов Федерации. В то же время именно разумное расходование средств стало определяющим в плане отношений между центральной властью и властью на местах.
Можно предположить, кто по итогам общения президента Путина и активистов ОНФ может стать кандидатом «на вылет» среди губернаторов. Согласно рейтингу, самые низкие оценки — «двойки» получили губернаторы Андрей Шевелев (Тверская область), Владимир Груздев (Тульская область) и Андрей Турчак (Псковская область). По прогнозам экспертов, переизбрание им не светит, все они являются уходящими фигурами, хотя Андрей Шевелев и планировал пойти на второй срок. Следующая группа риска с рейтингом «3–» — это главы Пермского края Виктор Басаргин, Ярославской области Сергей Ястребов и Новосибирской области Владимир Городецкий.

Менее шаткое положение у 18 губернаторов с рейтингом 3 балла. Среди них руководители республики Карелия Александр Худилайнен, Забайкальского края Константин Ильковский и ряда областей: Амурской — Александр Козлов, Волгоградской — Андрей Бочаров, Курской — Александр Михайлов, Нижегородской — Валерий Шанцев, Новгородской — Сергей Митин, Саратовской — Валерий Радаев.

Конечно, рейтинги не являются прямым отражением политических перспектив тех или иных губернаторов. Например, по данным Фонда развития гражданского общества, рейтинг Вячеслава Гайзера в рейтинге эффективности губернаторов был «очень высоким», а аналогичный рейтинг Александра Хорошавина отличался стабильностью.

В то же время в аппарате "троечника" главы Хакасии и на ключевых руководящих постах в регионе есть чиновники (их предостаточно), злоупотребляющие своим служебным положением. Под следствием находятся министр строительства Сергей Новиков, экс-председатель государственного комитета по тарифам и энергетике Олег Базиев, экс-мэр Сорска Александр Жуков, бывший главврач ресбольницы Дмитрий Лялин, бывший заместитель главы РХ Александр Голышев, министр финансов Семен Аешин и другие. На свободе уже экс-глава Минсельхозпрода Иван Вагнер, амнистию которого сейчас в суде оспаривает прокуратура.

И здесь Зимин получил большой минус, о чем накануне говорил премьер-министр Медведев. Бюджет Хакасии на 2016 год сверстан с большим трудом и дефицитом. Долг региона уже превысил 15 миллиардов, при том, что консолидированный бюджет региона составляет 22 миллиарда.

В последнее время в СМИ было немало публикаций о скором уходе Зимина. Однако некоторые аналитики считают, что политически хоронить его рано. Сергей Кужугетович Шойгу просто так его не отдаст. Несмотря на все проблемы в республике, это самый посещаемый президентом России регион. Нигде, кроме Сочи, он так часто не бывает, даже чаще, чем на родине в Питере. И это очень важный показатель.
Общеизвестно, что глава Хакасии выживает благодаря поддержке министра обороны и личного друга Сергея Шойгу. Это его сильная сторона. Напомним также, что перед выборами в Госдуму Зимин поспешно избавился от должности руководителя непопулярной в народе партии власти. От нее уже давно (как раз перед президентскими выборами) дистанцировался президент Путин.

По информации ИА "Хакасия" от источника в сером доме, Зимин уже писал заявление об отставке. В конце октября губернатор неожиданно потерялся. Публика, в том числе и высокопоставленная, обратила внимание, что в субботу на традиционном празднике Урожая-2015 года и финале Большого Сибирского круга на абаканском ипподроме Виктор Зимин отсутствовал, чего ранее не было.

К тому же министр обороны Сергей Шойгу в конце октября посетил Хакасию. Источник в правительстве РХ утверждал, что глава региона поехал на встречу с Шойгу, но тот его не принял. Возможно, это был знак для того, чтобы Зимин написал заявление об уходе по собственному желанию. В последнее время отношения друзей, говорят, не очень складываются. Заявление Зимина, как утверждается, осталось с открытой датой.
2016РегиональныеХакасия


:nbsp;<

: /pn1.12.2015 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Хакасия
: ИА Хакасия : <>Абакан
: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/40731-zimin Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: