CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На дальнем стойбище сойду. За год до выборов в думу Югры ханты и манси остались без своего избирательного округа

 
На дальнем стойбище сойду. За год до выборов в думу Югры ханты и манси остались без своего избирательного округа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(9.12.2015)


В Югре вступила в активную фазу кампания по подготовке к выборам в думу ХМАО. Одним из главных вопросов в повестке является процесс формирования избирательных округов. Пока окружной избирком представил нарезку образца 2011 года. Но уже через полтора месяца будет представлен новый вариант. Скорее всего, в новой схеме уже не будет единого многомандатного округа, по которому в парламент традиционно проходят представители коренных народов. Вопрос о его ликвидации при поддержке правительства ХМАО внесли единороссы. Представители оппозиционных партий уже заявили, что будут голосовать против этого предложения.

Сегодня на заседании комитета думы ХМАО по законодательству, где рассматривались поправки в устав округа, стало известно о предложении ряда депутатов ликвидировать единый трехмандатный избирательный округ.

Традиционно на выборах в думу ХМАО по этому округу баллотируются представители коренных народов, проживающих на территории региона, – ханты и манси. Глава комитета Сергей Дегтярёв пояснил, что ликвидация этого округа – требование Минюста.
По решению министерства, решено отменить квоты представительства КМНС в законодательных органах субъектов РФ. Поэтому, по его словам, необходимо внести изменения в устав округа.

«Предлагается исключить возможность избрания трех депутатов по мажоритарной системе по многомандатному избирательному округу», – сказал он, отметив, что в структуре думы будет сохранена Ассамблея представителей коренных народов Севера, которая будет формироваться по новым правилам – так, как формируются все комиссии в думе ХМАО. Это означает, что войти в нее могут все желающие. Сейчас Ассамблея формируется из депутатов, избранных по единому многомандатному округу.
Единоросс Надежда Алексеева, которая избиралась в 2011 году по трехмандатному округу и входит в Ассамблею, заявила, что не поддержит инициативу.
По словам представителя КМНС, вопрос не раз обсуждался с губернатором ХМАО и глава региона пять лет назад, избираясь, обещала защищать интересы коренных жителей, а сейчас идея противоречит заявлениям Комаровой.

Алексееву поддержали представители и других партий. Представитель ЛДПР, заявил, что коренные народы после принятия этого решения лишатся представительства в думе. Дегтярев возразил, сказав, что и сейчас в законе нет нормы, которая указывала бы, что по данному округу могут избираться только представители КМНС. «Статус депутата абсолютно равнозначен», – сказал глава комитета, добавив, что при желании представители коренных народов могут участвовать в выборах по партийным спискам или как одномандатники. «Какие партийные списки на дальних стойбищах?» – возразил ему представитель ЛДПР. Но Дегтярев привел пример: в 2011 году на дальних стойбищах по партийным спискам избиралась депутат Татьяна Гоголева. Затем он вспомнил явно наболевшую историю с избранием по этому округу однофамильца первого губернатора Югры Александра Филипенко, которого, как считали политтехнологи, в своих целях весьма активно использовали представители оппозиции.

В 2011 году такой прием применили эсеры. «При всем уважении к нему [к депутату Александру Филипенко], он никак не с дальнего стойбища», – напомнил Дегтярев, а позже назвал депутата Филипенко «фальшивым». Депутат от «Справедливой России» Анатолий Вац напомнил о политических традициях округа. «Что интересно: мы ведь даже и не пробовали защитить нашу точку зрения о необходимости данного представительства представителей аборигенов в думе. Почему мы идем на поводу у тенденций и не пытаемся отстоять интересы наших коренных жителей?» – отметил он. Депутат Евгений Марков позже пояснит корреспонденту Znak.com, что будет голосовать против инициативы единороссов. «Никому этот единый многомандатный округ не мешает. Только «Единой России» мешает. А мы считаем, что это та традиция, которой можно и нужно гордиться и ее нужно отстаивать и сохранять», – считает Марков.

Также депутаты рассмотрели поправки об увеличении числа законодателей в думе ХМАО – с 35 до 38. Как уже сообщалось, это связано с увеличением числа избирателей в регионе. Поправки предполагают, что выборы 19 депутатов будут проводиться по партийным спискам и 19 депутатов – по одномандатным избирательным округам. Эти поправки не вызвали у народных избранников разногласий.

Если завтра, 9 декабря, предложенные поправки в устав округа будут приняты, в чем мало кто сомневается, то избирком ХМАО приступит к новой нарезке округов.
«По закону, комиссия должна будет представить депутатам нарезку до 30 ноября. Мы это сделали. Была представлена точно такая же схема, как и в 2011 году, где 14 депутатов проходят в думу по одномандатным округам, 18 – по партийным спискам и три – по единому многомандатному округу. Но как только будет принято решение о ликвидации единого округа и новом числе депутатов, нарезку придется менять», – рассказал Znak.com представитель избиркома ХМАО.

По его словам, 1 января избирательная комиссия ХМАО традиционно получит новые данные о количестве избирателей. «Учитывая их, мы будем делать новую нарезку. С депутатами мы согласовали, что новый вариант будет им представлен до 31 января», – рассказал наш собеседник. По его словам, уже понятно, что округов будет больше – не 14, как раньше, а 19. Просто они сократятся по площади. «Точно будем думать, что делать с Сургутским районом, там есть ряд поселений, которые сложно куда-либо присоединить. Аналогичная ситуация с Мегионом, его тоже нужно будет с кем-то подцеплять. Вообще, у нас на один мандат примерно 70 тыс. избирателей. Из этого и будем исходить», – отметил собеседник Znak.com.

2016РегиональныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn9.12.2015 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Общество и политика, Ханты-Мансийский АО
: Znak.com : <>Екатеринбург
: http://www.znak.com/hmao/articles/08-12-20-30/104824.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: