CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В тюменской облдуме заступились за Сургутский район при нарезке избирательных округов: "Его разделили, как булку хлеба, и разбросали"

 
В тюменской облдуме заступились за Сургутский район при нарезке избирательных округов: "Его разделили, как булку хлеба, и разбросали"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.12.2015)


Одним из вопросов сегодняшнего пленарного заседания Тюменской областной думы стал вопрос об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тюменской областной думы. Заместителя председателя парламента, коммуниста Владимира Чертищева возмутило, что самое крупное муниципальное образование ХМАО – Сургутский район – поделили на части, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель избирательной комиссии Игорь Халин пояснил, что при подготовке схемы разделения округов была проведена большая подготовительная работа: схемы были утверждены в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Между тем, у депутатов остается право внести в нее свои изменения.
"Отклонения связаны с численностью избирателей. Если мы будем менять границы одного округа, это повлечет изменения границ других округов", - сказал он.
Владимир Чертищев отметил, что не видит необходимости в том, чтобы делить единый Сургутский район.

"В представленном документе этого единого округа уже нет. Его разделили, как булку хлеба, и разбросали якобы из-за численности избирателей. Сургутский район - один из крупнейших в округе по площади и самый крупный по численности. Он обеспечивает и государственную безопасность, и безопасность округа. Там сосредоточено 60% добычи нефти - это основная государственная мощь страны. Почему нужен общий депутат от всего района? Стремительно растет население района и города, настолько, что часть населения хлынула жить на дачи, как беженцы. Там сейчас 30 тыс. человек. Сельское население – это национальное население. Сургутский район - крупный национальный район!" – сказал депутат.
Глава избиркома пояснил, что Сургутский район никогда не был единым.

"Это была бы идеальная ситуация, если бы у нас границы административных территорий совпадали с избирательными округами. Но есть требования федерального законодательства. Никогда Сургутский район не был отдельным одномандатным округом", - сказал Халин.
В результате 28 депутатов поддержали утверждение схемы избирательных округов, шесть оказались против, четыре воздержались. Поправка Чертищева, таким образом, принята не была.
Отметим, что на последнем заседании думы Югры депутаты упразднили "национальный округ" – многомандатный округ, по которому избирались представители коренных малочисленных народов Севера.
2016МестныеХанты-Мансийский АО


:nbsp;<

: /pn18.12.2015 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2015, Новости региональных избиркомов, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2015/12/17/22423280/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: