CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Приморскому краю прописали массовый исход депутатов»

 
«Приморскому краю прописали массовый исход депутатов»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.12.2015)


«Не исключено, что возрастет уровень протестной активности и протестного голосования»

В Приморском крае ожидается массовый исход депутатов муниципального уровня к весне 2016 года. Указ президента России Владимира Путина о лишении мандатов за отсутствие деклараций о доходах и ужесточении наказания за сокрытие активов за рубежом выведет из игры парламентариев-бизнесменов, что наложит отпечаток на сентябрьских выборах и в Государственную Думу, и в региональное Законодательное собрание. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас.

Закон о введении дополнительной ответственности в виде лишения полномочий для депутатов всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие деклараций о доходах и имущества президент России подписал в ноябре 2015 года. Кроме того, отныне вышеуказанные лица должны информировать о наличии конфликта интересов и ликвидировать счета за рубежом.

Поскольку для муниципальных депутатов и чиновников норма о ликвидации зарубежных счетов вводится впервые, на это им дается три месяца с момента вступления закона в силу.
По прогнозам политолога Петра Ханаса, на фоне ноябрьского указа Владимира Путина уже к концу марта 2016 года будет происходить достаточно активный выход действующих депутатов-бизнесменов муниципального уровня, потому что подавляющее большинство из них не получает заработную плату. Деньги платят буквально двум или трем парламентариям, а другие работают на бесплатной основе.

«Безусловно, у нас есть депутаты муниципального уровня, которые имеют активы за рубежом, а также те, кто связан с бизнесом. Для них по разным соображениям составление такого отчета является дополнительной организационной и финансовой нагрузкой. При этом степень их влияния на социально-экономическую ситуацию на территориях сводится к минимальной. Статусные позиции депутата им тоже ничего не дают. Если выйдут «списочники», то на их места просто встанут другие, но на тех территориях, где парламентарии избирались по одномандатным округам, будут довыборы, которые придется назначать на сентябрь 2016 года. В этот же период будут проходить выборы и в Государственную Думу и в Законодательное собрание. А в случае если региональная проблематика сгустится, не исключено, что возрастет уровень протестной активности и протестного голосования», — предположил эксперт.
2016РегиональныеПриморский край


:nbsp;<

: /pn25.12.2015 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Общественные акции, Приморский край
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2042907.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: