CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отставка Ширшиной отправит ее прямиком в Госдуму

 
Отставка Ширшиной отправит ее прямиком в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.12.2015)


Любимица Рунета мэр Петрозаводска Галина Ширшина отправлена в отставку. Решение приняли депутаты городского совета Петрозаводска при поддержке Главы Карелии Александра Худилайнена – по уставу Петрозаводска удаление главы города в отставку осуществляется только с учетом мнения главы республики. Злые языки говорят, что именно Худилайнен стоит за решением убрать чересчур активную и независимую Ширшину из городской администрации.

Два года назад история Ширшиной произвела на активных пользователей социальных сетей огромное впечатление. Мало того, что кандидат-самовыдвиженец выиграла выборы у действующего градоначальника, да к тому же единоросса Николая Левина, так еще и начала свою деятельность с самых популярных в народе мер: отменила "золотые парашюты" городским чиновникам и депутатам, снизила плату за проезд в общественном транспорте почти вдвое: с 17 до 10 рублей, а потом выдержала атаку частных перевозчиков, которые сочли такие цены демпингом. К тому же Ширшиной удалось наладить систему интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам.

Петрозаводск стал для России важным прецедентом: оказалось, что кандидат не от партии власти может быть не только говорливым политиком, но и крепким хозяйственником. Но, несмотря на то, что полномочия Ширшиной истекали только в 2018-м году, спокойно поработать ей не дали. 23 из 26 народных избранника в Петрозаводском городском заксобрании, большинство в котором у "Единой России", проголосовали за ее отставку.

Эксперты единогласно выступили против решения петрозаводских депутатов. Для этого у них множество поводов, главный из которых – отсутствие "санкции сверху" на отставку Ширшиной. "Еще один региональный барон пошел против Кремля. Кремль протестует. Но кроме слов должны ведь быть еще и дела. И даже дела уголовные. Иначе губернаторы вспомнят 1999-й и будут быстро, на коленке клепать новый ОВР", - пишет в Facebook политолог Максим Жаров.

"Администрация президента не санкционировала это решение. Она была против травли Ширшиной. И решение это ей крайне не нравится. Также как и в свое время действия по Беспаловой вызывали у нее непонимание. Дело в том, что, в Администрации президента считают, что такими вот гонениями не только не уничтожаются политические конкуренты. Напротив, они лишь накачиваются", - поясняет ситуацию в Facebook политолог Павел Данилин.

Фактически, своим решением единороссы ускорили политическую карьеру Ширшиной, а, заодно, и ее соратников по партии "Яблоко", которая помогала ей на выборах мэра Петрозаводска. "Учитывая контекст (предстоящие выборы в Госдуму), они ее образ политически и информационно накачали, а не ослабили. Дали федеральный резонанс. На местном уровне создали ей образ жертвы, безвинно пострадавшей. Кто бы ни пришел ей на смену, к сентябрю 2016 года он ситуацию в городе кардинально не улучшит. Так что шансы на победу в одномандатном округе будут и у самой Ширшиной, и у ее политического союзника Эмилии Слабуновой", - делает вывод в Facebook политолог Евгений Минченко.

Неизвестно, как бы сложилась судьба Ширшиной, если бы депутаты дали досидеть ей до конца срока полномочий. По информации политолога Павла Данилина, в последнее время избиратели на месте успели разочароваться с деятельности своего мэра. Но, скорее всего, все ее прегрешения будут забыты после громкой и не слишком красивой отставки. Согласно подписанному президентом закону о формировании схемы одномандатных избирательных округов, Республику Карелия в Госдуме будет представлять один депутат-одномандатник. И теперь появились все шансы, что он окажется оппозиционером, который, к тому же точно знает, что ни на какие компромиссы в своей политике партия власти не идет. Даже если поначалу кажется иначе.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова.
2016РегиональныеКарелия


:nbsp;<

: /pn25.12.2015 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Местные выборы 2015, Региональные выборы 2016, Карелия
: Noteru.com : <>Москва
: http://noteru.com/post/view/15474 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: