CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Михаил Нейжмаков: почему «ушли» Галину Ширшину

 
Михаил Нейжмаков: почему «ушли» Галину Ширшину[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


Михаил Нейжмаков
руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений


Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина 4 января направила в суд исковое заявление об обжаловании собственного увольнения, передает «Коммерсант». Как ожидается, 11 января, юрист уволенной главы города лично подаст документы в суд.
Ширшину сняли с должности мэра карельской столицы 25 декабря на сессии Петросовета, и она сразу заявила о том, что будет обращаться в суд, потому как не считает решение депутатов обоснованным, а свою работу на посту градоначальника – неудовлетворительной.
Галина Ширшина вышла в отпуск тем же днем, а ее заместитель Евгения Сухорукова, которая должна была временно занять кресло мэра, уволилась. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.



В политическом смысле Карелия и Свердловская область в чем-то похожи. В обоих регионах на думских выборах-2011 показала низкие результаты «Единая Россия» (хотя произошло это и не при нынешних губернаторах). Главы обеих территорий, Александр Худилайнен и Александр Куйвашев, считаются не очень популярными, оба являются в данных регионах «варягами», оба до сих пор не подтвердили свой мандат на выборах и им прочат большие проблемы при переизбрании. Есть общие черты у этих регионов и в социально-экономическом плане – здесь значительный промышленный сектор с давней историей, властям приходится решать проблемы моногородов.
В то же время, Свердловская область почти в 7 раз больше Карелии по населению и обладает гораздо большим экономическим потенциалом. В уральском регионе гораздо более напряженная конкуренция за влияние между ведущими корпорациями. Поэтому любые рискованные шаги здесь обойдутся дороже, власти вынуждены действовать осторожнее.
Отметим, что и возможности у глав Петрозаводска и Екатеринбурга разные. Евгений Ройзман «царствует, но не правит», будучи, фактически, всенародно избранным главой городской Думы, исполнительная власть в городе принадлежит сити-менеджеру. Полномочия Галины Ширшиной были шире.
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Карелия
: Национальный эксперт (Ульяновск) : <>Ульяновск
: http://nacexpert.ru/mixail-nejzhmakov-pochemu-ushli-galinu-shirshinu/ Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: