CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Петрозаводским депутатам предложили распуститься

 
Петрозаводским депутатам предложили распуститься[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


Группа инициативных граждан начала сбор подписей за проведение референдума о досрочном сложении полномочий

Инициативная группа из Карелии начала подготовку референдума об отставке депутатов Петрозаводска. Как полагают эксперты, горожане смогут собрать необходимые для начала кампании 10 тысяч подписей избирателей, однако избирком, скорее всего, в его проведении откажет. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Группа инициативных граждан из Петрозаводска начала кампанию по проведению референдума об отставке городского совета. Как сообщает карельский информационный сайт mustoi.ru, старт был объявлен накануне во время небольшого митинга на Студенческом бульваре в карельской столице.

Впервые требования о роспуске Петросовета прозвучало после того, как его депутаты на сессии 25 декабря отправили в отставку мэра Галину Ширшину. «Нам нужно объединиться и выразить недоверие самим депутатам. Для этого существует референдум, – рассказал в своем обращении к горожанам, размещенном на канале YouTube, один из участников инициативной группы и организатор митингов предприниматель Виталий Флеганов.

Как отмечает Флеганов, для реализации этой процедуры на первом этапе нужно собрать инициативную группу граждан в составе десяти человек, которые выдвинут предложение о проведении референдума. Далее направляется заявление в избирательную комиссию Петрозаводска, которая утвердит этот документ, после чего начнется сбор подписей. По закону поддержать предложение должны не менее пяти процентов горожан. С учетом того, что в Петрозаводске проживает 210 тысяч избирателей, инициаторам потребуется собрать автографы порядка 10,5 тысяч жителей.

Отметим, по мнению подавляющего большинства наблюдателей, реальная причина отставки Ширшиной кроется в конфликте губернатора Александра Худилайнена и местных элит. В частности, как отмечают в разговоре представители инициативной группы, несмотря на то, что под документом стоят подписи депутатов, глава республики всячески приветствовал отставку мэра.

Как полагает кандидат исторических наук Алексей Виноградов, у инициативной группы есть шансы собрать нужное количество подписей. «Электоральная протестная база достаточно хороша. Настроенные оппозиционно депутаты и активисты дважды за прошлый год собирали по десять тысяч подписей за отставку главы Карелии, которые потом были переданы в Администрацию президента. А это во многом пересекающиеся группы», – напоминает он.

Такого же мнения придерживается депутат карельского закса, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. «Последний раз, когда я смотрела количество подписантов за аналогичную петицию на сайте change.org, их было около 8 тысяч человек». По словам Слабуновой, партия поддерживает участников инициативной группы, хотя «яблочники» в ее состав не вошли и до сегодняшнего дня участия в митингах не принимали.

Однако для мобилизации этого актива, полагает Виноградов, одного только возмущения жителей Петрозаводска недостаточно. «В данном случае необходима серьезная поддержка как политических сил, так и общественников. Без мощной пропагандистской кампании в социальных сетях, СМИ привлечь нужное число сторонников будет просто невозможно», – говорит он.

В самой избирательной комиссии «ФедералПресс» не смогли сказать, получили ли они документы о начале кампании. Однако заметили, что в проведении референдума гражданам даже при наличии воли народа, скорее всего будет отказано, так как региональный закон прямо запрещает выносить на общественное голосование вопросы о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления.

Впрочем, по мнению экспертов, подобные кампании все равно важны, так как впереди выборы депутатов Карелии. И инициативы могут оказать существенное влияние на итоговый расклад голосования. Кроме того, они наносят удар по имиджу Худилайнена, чьей отставки ряд карельцев добиваются уже не один месяц.
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Перипетии и Коллизии, Общественные акции, Карелия
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1452507623-petrozavodskim-deputatam-predlozhili-raspustitsya Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: