CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Экспертиза «Полит.ру»: Решение ЕСПЧ по «болотному делу» вряд ли повлияет на позицию российских властей

 
Экспертиза «Полит.ру»: Решение ЕСПЧ по «болотному делу» вряд ли повлияет на позицию российских властей[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


Решение, которое принял Европейский суд по правам человека по так называемому «болотному делу» вряд ли будет изменено, однако маловероятно и то, что оно как-то повлияет на российские власти. Такое мнение высказал «Полит.ру» старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев.

«5 января Европейский суд по правам человека решил, что в действиях российских властей и полиции на Болотной площади было очевидное нарушение статьи 11 Конвенции – права на свободу собраний. Нарушение произошло из-за того, что полиция не выполнила своих базовых обязанностей по поддержанию порядка. В частности, план мероприятия был изменен внезапно для участников, и полиция не смогла взаимодействовать с организаторами демонстрации в течение очень длительного времени. И соответственно, не смогла ни объяснить свои действия, ни вообще найти того, кто за этих демонстрантов должен был бы отвечать.

Вообще-то говоря, тут сложно прийти к другому выводу. У Европейского суда не было ничего сверхсекретного: те же самые материалы по «болотному делу», которые были публично оглашены и в российских судах. Все те же самые протоколы допросов, те же самые документы. Просто есть маленькое отличие: для Европейского суда важна достоверность доказательств, а не источник их происхождения, тогда как в России достоверность доказательств может зависеть от «звездочек» или хотя бы лычек на погонах – в общем, от наличия погон у человека, который эти показания дает.

Для Европейского суда если то, что говорит человек с погонами, противоречит остальным материалам дела, это не значит, что его показания достоверны уже потому, что он носит погоны. Достоверными могут быть и показания людей, которые зачислены в оппозицию или ей принадлежат.

Изменится ли что-либо в этом вопросе? Ну, понятно, что будут и другие решения суда, и не одно, касающиеся событий на Болотной площади. Но новых доказательств не ожидается, и Европейский суд уже вряд ли изменит оценку действий полиции. А как это повлияет на российские власти? Ну, и установление более серьезных нарушений никак не влияет на происходящее. По крайней мере, я бы не стал ожидать отставок и процессов над полицейскими, которые делали невесть что вместо исполнения своих обязанностей», – сказал Коротеев.

Напомним, решением ЕСПЧ от 5 января компенсация в 25 000 евро была присуждена ЕСПЧ Евгению Фрумкину, который был задержан на Болотной площади 6 мая 2012 г. Кроме того, по решению суда Россия должна выплатить 7000 евро на покрытие судебных издержек.

Суд признал, что Россия нарушила ст. 5 и 6 Конвенции по правам человека (право на личную неприкосновенность и справедливый суд), а также ст. 11 о свободе собраний и объединений. После задержания на Болотной площади Фрумкин без решения суда провел ночь в отделении полиции, суд не стал допрашивать свидетелей и выяснять обстоятельства задержания и приговорил к 15 суткам административного ареста за неподчинение требованиям полиции. В ЕСПЧ Фрумкин обратился в ноябре 2012 г.

О решении ЕПЧ написала 11 января газета «Ведомости».
2016ФедеральныеМеждународный уровень


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Дела судебные, Они про нас
: Полит.ру : <>Москва
: http://polit.ru/news/2016/01/11/ecpch_com/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: