CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предвыборный Урал: за какие мандаты схлестнутся кандидаты?

 
Предвыборный Урал: за какие мандаты схлестнутся кандидаты?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(11.01.2016)


2016-й будет годом больших выборов. Впервые за много лет будет объединена парламентская избирательная кампания и единый день голосования в региональные и местные органы власти. При этом, после большого перерыва избираться госдумцы будут по смешанной системе, а не только по партийным спискам, как было в последние две парламентские кампании. Кандидатам на победу придется приложить немало сил для того, чтобы понравиться избирателю, а округа претерпели существенные изменения. Работы для претендентов, как и "горячих политических точек" на местах, много. Прогноз на избирательные кампании в регионах УрФО – в материале Накануне.RU.

Наиболее существенные изменения в нарезке одномандатных округов произошли в Свердловской и Челябинской областях. Поскольку это самые густонаселенные в УрФО субъекты, здесь будет разыгрываться и большее число одномандатных округов – на Среднем Урале – семь, на Южном – пять. При этом, если число их осталось таким же, как 12 лет назад, то границы сильно изменились – "городские" округа "разбавили" пригородами и сельскими территориями. В Тюменской области также произошло изменение границ двух округов. В ХМАО два округа остались в тех же границах, а Ямал и Курганская область естественным образом сохранили одномандатные округа в границах субъектов.
Изменится ли кадровый состав депутатского корпуса? Вероятно, что так – и в силу того, что далеко не всем "пассивным депутатам", которые шли в середине списков в 2011, удастся отстоять свою значимость в новых условиях, и в силу того, что кто-то сам пойдет "на пенсию", а где-то будет ужесточен "искусственный отбор".

Свердловская область

Связи со Свердловской областью имеют сразу 13 депутатов – это наиболее представительный список, тем не менее, и он может вырасти до 14 человек, если количество "списочников" и одномандатников будет совпадать в рамках одной территории.
Речь идет о следующих избранниках: Отари Аршба, Зелимхан Муцоев, Александр Петров, Лариса Фечина, Роман Чуйченко, Валерий Якушев – от "Единой России", "эсеры" Александр Бурков, Геннадий Носовко, Валерий Черешнев, коммунисты Николай Езерский и Павел Дорохин и два "сокола Жириновского" Владимир Таскаев и Константин Субботин.

Если говорить о том, кто однозначно "вылетает" из свердловского списка, то это, вероятно, экс-главред "Областной газеты" Роман Чуйченко, который давно покинул регион, но по традиции остался "свердловским депутатом", и 74-летний ветеран УВЗ Валерий Якушев, который избирался по квоте ОНФ. Неясно, останется ли в Госдуме еще одна участница ОНФ Лариса Фечина. Она, напомним, попала в Госдуму на место Игоря Баринова, который возглавил вновь созданное агентство по делам национальностей. Эксперты считают, что на место Баринова не прочь пойти Максим Иванов (появившаяся недавно "поздравительная" агитация служит тому косвенным подтверждением), с 2011 года работающий депутатом заксобрания и ранее бывший помощником Баринова в Госдуме. В кулуарах появлялась информация о том, что и секретарь регионального отделения партии, бывший сослуживец Баринова Виктор Шептий готов занять кресло "повыше" и может попробовать свои силы в одном из одномандатных округов.

"Никаких квот и в прошлый раз никто не говорил, и в этот раз никаких квот нет. Это наша партнерская, дружественная организация. Мы с уважением и теплом относимся к ОНФ, они эффективны, и в этой ситуации они обязательно будут принимать участие в праймериз. И наверняка, кто-то пойдет от них по спискам, и как одномандатники", – подчеркивает член генсовета "ЕР" Владимир Бурматов.
Организатор фармакологического кластера в Новоуральске Александр Петров уже ринулся в бой и заявил о своих амбициях и готовности пролонгировать свой мандат. В случае, если он пойдет по одномандатному округу, его ждет суровая борьба с первоуральским олигархом Муцоевым – новая нарезка ЦИК поместила эти два города в один округ. Муцоев же побеждал в одномандатном округе еще с конца 1990-х годов. Сложно сказать и о том, пойдет ли на выборы топ-менеджер "Евразхолдинг" Отари Аршба – до 2011 года он выдвигался по другим регионам, в частности, от Кемеровской области.

Мало кто сомневается, что одномандатником захочет стать лидер областных "эсеров" Александр Бурков по одному из северных округов – в окрестностях своей родной Кушвы он известен с начала 1990-х. Об его электоральном потенциале и опыте говорит и то, что он занимает пост секретаря президиума партии по избирательным кампаниям. Также есть все шансы у члена президиума партии, академика Черешнева. Носовко – варяг и не особо заметен на фоне своих коллег, его могут заменить и яркие местные активисты партии, например, Дмитрий Ионин, который успел получить опыт депутата муниципального и областного уровней, был избран руководителем фракции, с его именем не было связано каких-то серьезных скандалов, а его "агитки" уже висят в одном из районов Екатеринбурга.

Менее определенная ситуация с КПРФ и ЛДПР. Езерский с трудом прошел в прошлый раз по списку территориальной группы и вряд ли имеет шансы против того же Буркова. Совсем неясна ситуация с судьбой Дорохина, который, будучи депутатом от Свердловской области, принимал участие в целом ряде избирательных кампаний в нескольких субъектах. Впрочем, как рассказал Накануне.RU высокопоставленный коммунист, нередки случаи, когда решение о том, в каком регионе будет "работать" конкретный кандидат, принимается за день до съезда, на котором утверждается список. Были такие случаи и на Урале. О парламентских амбициях недавно назначенного первого секретаря обкома Александра Ивачева в партии тоже говорят довольно открыто.

ЛДПР на данный момент остается единственной парламентской группой, которая официально не имеет даже регионального координатора – Иван Обухов, бывший исполняющим обязанности, формально им и остается, даже после того, как написал официальное заявление об отставке. В региональном отделении пожимают плечами, отвечая на вопрос о том, когда появится лидер и когда начнут согласовываться списки. Ну, а Владимир Таскаев запомнился в большей степени не законотворческой или депутатской деятельностью, а скандалами. По словам собеседников в региональном отделении партии, руководитель фракции Денис Носков предварительно согласован в качестве депутата в Госдуму в Первоуральском округе.

Пожалуй, имеет шансы выступить успешно в Свердловской области "Партия пенсионеров", которую буквально накануне Нового года возглавил уральский депутат Евгений Артюх. В последние два года он смог "выбить" своим ставленникам мандат депутата в гордуме Екатеринбурга, несколько депутатских кресел в Верхотурье, а сам же является депутатом областного заксобрания. Таким образом, партия имеет возможность участвовать во всех уровнях выборов без сбора подписей, кроме того, имеет определенную известность и электоральный ресурс.

В регионе кампания также будет совмещена с выборами в законодательное собрание. Учитывая, что многие депутаты заксобрания могут попробовать свои силы в Госдуме, будет обновление и регионального депутатского корпуса. В прошлый раз, например, полностью сменился состав фракции ЛДПР, выросли фракции других оппозиционных партий. Есть неплохие шансы войти в заксобрание у "Партии пенсионеров". Многие депутаты начали готовится к выборам уже сейчас, предрекая, что это будет крайне грязная кампания с привлечением полного арсенала "черного пиара".

В 2011 году "Единая Россия" на выборах в областной парламент смогла получить лишь 33,12%, при этом, в Екатеринбурге "единороссы" проиграли "эсерам", которые получили в сумме 27,13%. Коммунисты по партийным спискам получили 17,45% голосов, а ЛДПР – 15,87%. Кроме ЛДПР, все партии "добрали" мандаты по одномандатным округам – у ЕР 29%, СР– девять мандатов, КПРФ – восемь, у ЛДПР – четыре.

Одной из интриг выборов можно назвать борьбу за кресло спикера заксобрания. В кулуарах представительного органа говорят о том, что Людмила Бабушкина не будет продлевать мандат, народная избранница заканчивает уже свой четвертый срок и либо уйдет на пенсию, либо получит пост в столице. Со стороны парламентской оппозиции она получила немало возмущения и нареканий. Возможно, кресло председателя получит Елена Чечунова, руководитель фракции "Единой России", которая имеет опыт работы спикером еще со времен двухпалатного регионального парламента, где Бабушкина возглавляла верхнюю палату, а Чечунова - нижнюю.

Челябинская область

Сложнее ситуация в Челябинской области, и без всяких объединенных списков. Впрочем, его расширение могло бы увеличить и список потенциальных мандатов Челябинской области, в случае, если у Бориса Дубровского окажется лоббистский ресурс выше, чем у губернатора Зауралья Алексея Кокорина (а наверняка это будет так). Тем не менее, как уточняет Бурматов, вопрос этот лежит в сфере влияния ЦИК, и решение может быть объявлено в последний момент, как бывало не раз.

Сегодня Южный Урал в Госдуме представлен следующими депутатами: "единороссы" Вадим Белоусов, Владимир Бурматов, Дмитрий Вяткин, Олег Колесников, Александр Кретов и Михаил Юревич, коммунисты Александр Некрасов, Иван Никитчук, "эсеры" Валерий Гартунг и Василий Швецов, и "либерал-демократы" Сергей Вайнштейн и Василий Журко.
"Мимо пролетят депутаты, которые сами для себя приняли решение, что они не будут в праймериз, что они в выборах участвовать не будут. Такие есть. И далеко не все планируют пролонгировать. Что касается остальных вещей, то это, опять-таки, праймериз сможет определить", – отмечает Бурматов.

Между тем, наблюдатели отмечают, что уже сейчас в некоторых районах области можно встретить "агитки" самого Бурматова. Политолог Алексей Князев предполагает, что вполне на выборы может пойти экс-губернатор Михаил Юревич и Валерий Гартунг. Наблюдатели не сомневаются, что захочет пролонгировать мандат "куриный магнат" Олег Колесников. Судя по блогу, активную предвыборную работу в своем округе ведет Сергей Вайнштейн.
А вот, например, "чужаки", вроде Ивана Никитчука, который имеет связь в регионе чисто номинально, а избирался по общепартийному списку КПРФ, вряд ли рискнут участвовать в выборах на территории Челябинской области.
Что касается "единороссов" в целом, то они не устают подчеркивать, что путь на этот раз будет открыт лишь для участников праймериз, условия в которых стали гораздо жестче.


Тюменская "матрешка"

ЯНАО в Госдуме на сегодняшний день представляют четыре депутата – "единороссы" Григорий Ледков и Дмитрий Хороля и два "либерал-демократа" – Владимир Сысоев и Василий Тарасюк. По новым правилам, скорее всего, останется двое – одномандатник и списочник.
Те же Сысоев и Тарасюк представляют одновременно и ХМАО. Кроме них в Госдуме от Югры заседают представители партии власти Павел Завальный и Леонид Симановский, "эсер" Михаил Сердюк и коммунист Вячеслав Тетекин, который представляет еще Тюменскую область. В этой, "южной", части "матрешки" "соколов Жириновского" представляет Максим Шингаркин и три "единоросса" – Эрнест Валеев, Анатолий Карпов и Иван Квитка.

Таким образом, мы видим, что состав депутатов сократится минимум на двоих человек, поскольку, судя по всему, всю "матрешку" будут представлять не 12 депутатов, как сейчас, а максимум 10.

Несмотря на то, что до выборов еще девять месяцев, появились уже и первые желающие поучаствовать в них. В частности, тюменские коммунисты заявили, что в одномандатных округах на выборах согласованы руководитель фракции в гордуме Тюмени Александр Чепик и зампред парламентского промышленного комитета Павел Дорохин. Последний информацию об этом не подтвердил, сославшись на то, что до него ее не довели. Сам он избрался в парламент от Свердловской области, но принимал участие в кампании по выборам губернаторов Тюменской области и Югры.
Источник в ЦК партии уточнил, что окончательных решений не принято и названные кандидатуры – предварительный вариант, который может меняться. В то же время, собеседник Накануне.RU не исключил, что Тетекин пойдет на выборы по одному из северных регионов, но более определенной ситуация станет примерно к концу января.

Схожая ситуация в "Справедливой России". По словам куратора избирательной кампании - депутата Госдумы от Свердловской области Александра Буркова, в партии "хотят услышать мнение отделений партии", и сейчас во всем УрФО идет работа по сбору данных от муниципальных и региональных отделений, а что будет происходить дальше – "внутреннее дело партии". Представить кандидатов "эсеры" намерены не раньше начала весны.
В Тюмени ЛДПР 19 декабря провела первое мероприятие по подготовке выборов, однако речь идет, прежде всего, о плане действий и организационной стороне – кандидатов пока здесь тоже не называют.

Что же касается партии власти, то ее списки станут известны в конце мая, уверяет член генсовета Владимир Бурматов.
"Те, кто только победил в праймериз, они будут претендовать. Поэтому никаких тайных списков, ни явных списков, ни губернаторских списков, ни партийных списков – их просто не существует. Кто на праймериз выиграл – тот пошел. Мы начинаем праймериз в феврале, они будут идти вплоть до мая. Потом в мае проходит в один день голосование, будет открыто порядка 20% от числа избирательных участков. Будет привлечено к этому много народа, мы рассчитываем, что это вызовет большой интерес", – рассказал Накануне.RU Бурматов.

Тюменские эксперты ранее отмечали, что из "единороссов" наиболее известен на местах экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который участвует в ряде социальных и экологических проектов на территории области.
Не менее интересным должен быть ряд региональных кампаний в "матрешке". Например, в ХМАО и Тюменской области пришло время для выборов региональных парламентов.

Напомним, в 2011 году голоса в этих парламентах распределились следующим образом: в ХМАО "Единая Россия" набрала 44,07% (25 мандатов), ЛДПР 23,56% (пять мандатов), "Справедливая Россия" – 13,88% (три мандата) и КПРФ показала четвертый результат - 13,38% (два мандата). В Тюменской области результаты сложились тогда несколько иным образом. "Единая Россия" набрала 54,23% голосов (37 мандатов), ЛДПР 19,35% (пять мандатов), КПРФ – 12,69% (три мандата), а "Справедливая Россия" – лишь 9,8% (два мандата).

Вполне возможно, что своего поста лишится спикер заксобрания Борис Хохряков, который, по слухам, собирается баллотироваться в Госдуму. В результате, обострится "борьба за власть". В частности, нижневартовский бизнесмен, владелец "Славтэка" Александр Петерман, возглавивший региональное отделение "Родины", намерен посоперничать с Хохряковым, а может пойти и в краевой парламент. В интервью Накануне.RU он обещал, что "родинцы" пойдут на выборы всех уровней власти.

Непростая ситуация складывается и в стане компартии в свете появившегося "двоевластия" – в прошлом году из думы ХМАО ушел персек регионального отделения Виктор Валеев, после скандала с избиением продавщицы на рынке. Его место и пост руководителя фракции занял его помощник, второй секретарь обкома Иван Левченко, которому благоволит Геннадий Зюганов. Кто получит к моменту формирования списков полноту власти – тот и будет определять повестку, видимо, это будет уже Левченко. При этом, можно ожидать усиления влияния ЛДПР – хотя бы за счет бывшего вице-спикера тюменской облдумы Владимира Сысоева, который осенью получил мандат в Госдуме. Так что можно ожидать как горячих внутрипартийных "разборок" у оппозиции, так и серьезного обновления депутатского корпуса.

Довольно интересной должна стать и битва за гордуму Нижневартовска – одного из самых крупных югорских муниципалитетов. За мандаты в гордуме, а, значит, и за возможность назначить градоначальника будут бороться сразу несколько влиятельных кланов – фигурируют, в частности, в качестве оппозиции действующим властям тот же Петерман и "энергетические олигархи" Артем Биков и Алексей Бобров. Нижневартовск является одним из ключевых нефтяных городов, а спикер думы ХМАО Борис Хохряков попал в краевой парламент с позиции главы Нижневартовска. Нынешний же состав думы города оскандалился уголовными делами своих депутатов и требует серьезного обновления.
Выборы состоятся и в ряде других крупных муниципалитетов округа, в частности, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Курганская область

Вероятно, в этом регионе ситуация с выборами наиболее прозрачная. Фактически регион представлен в Госдуме лишь одним депутатом – Александром Ильтяковым. В его популярности в Зауралье сомневаться не приходится, ведь он вместе с братом Дмитрием почти 20 лет создавал один из брендовых мясокомбинатов области – "Велес". Ильтяков в 2011 году возглавлял региональную группу "Единой России", партия набрала тогда более 44%. На прошедших в сентябре выборах в гордуму с очень хорошим результатом, после уверенной победы на праймериз выиграл и Дмитрий Ильтяков. Что касается влияния партий в Курганской области, то достаточно привести две цифры. Алексей Кокорин победил год назад на выборах губернатора с результатом чуть ниже 85%. На выборах в областную думу в 2015 году "Единая Россия" набрала 56% голосов и получила практически все – кроме одного, одномандатные округа. Суммарная оппозиция сократилась в областной думе вдвое.

Отметим, что эта кампания была наиболее приближенна к тому облику, который "Единая Россия" намерена транслировать на всю страну. На выборы не пошел ни один кандидат в обход праймериз, больше половины из тех, кто претендовал на участие в выборах, праймериз выиграли. Были и те, кто занимали второе-третье места, но они зачастую просто делили между собой место в одномандатном округе и в партийном списке. Таким образом, можно достаточно уверенно прогнозировать, что Александр Ильтяков, если захочет пойти на следующий срок, наверняка это сделает уверенно и с большим запасом.
Более того, по итогам кампании 2016 года Зауралье, наконец, обретет и второго депутата от региона. Для Сергея Вайнштейна из ЛДПР, который числится на сайте Госдумы как депутат от Курганской области, это скорее, "факультатив". Вся жизнь политика связана с Челябинской областью – поездки, работа, выборы – все это происходит в соседнем регионе. Конечно, есть вариант, который достаточно активно обсуждается, при котором партийные списки Челябинской и Курганской областей могут объединить в силу малочисленности субъектов, тогда тот же Вайнштейн имел бы неплохие шансы для объединенного списка.
"Объединение списков – вопрос технический, и вопрос, который находится в компетенции ЦИК РФ. Как будет сформирован список с точки зрения территории, техника и есть. Люди голосуют за конкретные личности и большинству избирателей очень мало интересно, объединенный он или нет. Это не ключевой момент. Нарезка округов понятна, тем, кто хочет пойти одномандатником, понятно куда идти, где показывать результат", – считает Владимир Бурматов, курирующий выборы в Челябинской и Свердловской областях.

"Следующий год будет достаточно сложный, это видно уже сейчас. Все сложнее ситуация в экономике, внешней политике и т.д. С одной стороны, в любой другой стране это привело бы к смене правящей элиты, за нее просто не проголосовали бы. С другой стороны, у нас поведение прямо противоположное – авторитет президента остается на стабильно высоком уровне, он поддерживает и рейтинг партии. В кризисные времена люди тянутся к силе, а сила сейчас – это президент и "Единая Россия", как партия власти. Поэтому кампания будет достаточно тяжелая для оппозиции, многое будет зависеть от повестки, от тактики этих партий", – резюмирует Накануне.RU Алексей Князев.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn11.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Курганская область, Свердловская область, Челябинская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/articles/111266 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: