CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В омское Заксобрание могут массово ринуться силовики

 
В омское Заксобрание могут массово ринуться силовики[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.01.2016)


По прогнозам пул бизнесменов, занимающихся в свободное время политикой, может сильно поредеть. Не исключено, что предпринимателей и промышленников подвинут люди в погонах.

Наступивший 2016 год будет непростым для омской политики. Региону предстоит пережить как минимум две масштабные кампании – по выборам депутатов Госдумы и выборам в Законодательное Собрание Омской области. Причем потенциальные кандидаты зашевелились задолго до старта, обозначившись, так или иначе, во время губернаторский выборов в сентябре 2015 года.

Именно тогда обозначились кое-какие тенденции, которые, по данным БК55, сохранятся и в этом году. Это массовый приход во власть отставных силовиков. Именно бывшие полицейские, военные, следователи и прокуроры могут составить серьезную конкуренцию бизнесменам из разных партий, нередко получавших мандаты благодаря затратным пиар-кампаниям и шедших во власть для того, чтобы обеспечивать комфортные условия для бизнеса.

Однако осенью 2016 года ситуация может кардинально измениться. По прогнозам состав регионального парламента будет весьма неоднородным и интересным, а к числу организованных групп наравне с бизнесменами, бюджетниками, промышленниками и партфункционерами добавятся и силовики. Об этом заявил в интервью БК55 депутат ЗС, заместитель секретаря омского отделения «Единой России» Степан Бонковский.

– За Заксобрание битва будет намного серьёзнее, чем в Госдуму, всё-таки ход выборов в Госдуму во многом будет определять Москва, и на этот процесс невозможно серьёзно повлиять, даже губернатору, – заявил Бонковский. – И мы это понимаем. А вот относительно Заксобрания – обновление может быть довольно серьёзным, учитывая экономическую ситуацию. И на горизонте уже начинают появляться новые игроки.

Бонковский считает, что бизнесменов в Заксобрании будет однозначно меньше, чем сейчас. Потому что новые условия диктуют новые тенденции, вызванные тем, что в сложных экономических условиях население подспудно ищет защиты и делает ставки на тех, кто, по мнению избирателей, может взять на себя ответственность в том числе и за непопулярные меры.

– Больше будет людей, которые реально не лидеры-общественники, а люди, основная направленность которых – консолидация общества и патриотизм. Эти люди будут выдвигаться в том числе и по линии «Единой России», – отмечает Бонковский. – Много бывших силовиков будет однозначно проходить. Сейчас существует тренд на силовиков, это мы видим и на уровне выборов глав муниципальных районов, где много проходило прокуроров и начальников милиции, и в депутатском корпусе их немало. Этот тренд будет усиливаться: эти ребята умеют выигрывать.

Напомним, что обозначенный Бонковским тренд уже был отмечен на прошедших осенью 2015 года выборов глав муниципальных районов. Так, из 10 новых глав районов сразу трое являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Новый глава Тарского района Евгений Лысаков являлся раньше начальником ОМВД России по Тарскому району, глава Павлоградского района Александр Сухоносов был прокурором Одесского района, а глава Исилькульского района Александр Лямзин был начальником ОМВД России по Исилькульскому району. Но и представители бизнеса сдавать позиций не намерены и, по некоторым данным, не будут жалеть средств на свою раскрутку, поэтому выборы 2016 года будут весьма жесткими и затратными. Полную версию интервью со Степаном Бонковским читайте позднее на сайте БК55.

Тимур Васильев

Николай Эйхвальд
2016РегиональныеОмская область


:nbsp;<

: /pn12.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Омская область
: BK55.ru : <>Омск
: http://www.bk55.ru/news/article/65893/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: