CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В одном из крупнейших свердловских городов меняется власть. Новым мэром может стать замминистра или менеджер «Газэкса»

 
В одном из крупнейших свердловских городов меняется власть. Новым мэром может стать замминистра или менеджер «Газэкса»[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(12.01.2016)


Мэр Каменска-Уральского (один из крупнейших городов Свердловской области) Михаил Астахов, отработавший два срока, уходит в отставку. Он принял решение не участвовать в конкурсе по назначению главы города, который стартовал накануне, и в ближайшее время может возглавить Южный управленческий округ или принять участие в выборах Заксобрания. Возможные преемники, позиция Пумпянского и планы губернатора – в материале Znak.com.

О том, что мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов уходит в отставку, Znak.com рассказал сам градоначальник. По его словам, он принял решение не участвовать в конкурсе, в рамках которого до 16 марта должен быть избран новый глава. «Я давно принял решение, что не буду больше претендовать на пост главы. У меня свои причины. Я два срока проработал плодотворно, с полной отдачей сил и энергии. Теперь должна прийти новая команда. Это не вечная работа», – сообщил Астахов. Впрочем, имя возможного преемника он называть не стал, предложив подождать, когда кандидаты начнут подавать заявки на выдвижение.

Михаил Астахов возглавляет Каменск-Уральский почти восемь лет. Он дважды побеждал на прямых выборах, набрав 65,19% голосов в 2008 году, и 74,02% – в 2012. Сейчас ему 64 года и, как рассказывают в его окружении, он рассматривает для себя возможность устроиться на более спокойное место работы, а именно возглавить Южный управленческий округ, врио которого сейчас Сергей Грибанов. Впрочем, в обладминистрации рассматривают и другой вариант – участие Астахова в выборах Заксобрания осенью. Сам Астахов о своих дальнейших планах не говорит, поясняя, что определится с ними позже.

В прошлом году было принято решение о введении в Каменске-Уральском новой системы управления с единым главой, который назначается местной думой по итогам конкурса без прямых выборов. Соответствующие изменения в областное законодательство внести депутаты Заксобрания.

По словам председателя думы Каменска-Уральского Валерия Пермякова, с 11 января конкурсная комиссия начала прием заявок от кандидатов. «Прием заявок продлится до 1 февраля. После этого окончательное решение об избрании главы города будет принято на заседании думы», – пояснил он. Про смену власти в городе Пермяков говорит уклончиво. «На любом предприятии смена руководства – сложно и хлопотно, что уж говорить о крупном городе. Главой Каменска-Уральского должен стать человек, хорошо понимающий специфику нашего города, потому что времени на учебу не будет. 2016 – сложный год и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики», – сказал он, отказавшись называть имена претендентов.

Между тем, по сведениям Znak.com, шорт-лист кандидатов уже сформирован. В него, в частности, попал 40-летний первый замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Шмыков. Каменск-Уральский ему хорошо знаком: с ноября 2006 и до середины 2013 года он был первым замглавы горадминистрации, а до этого руководил муниципальными предприятиями «Каменск-Уральские энергетические сети» и «Горсвет». Впрочем, Шмыков – не единственная кандидатура. Как рассказывает источник, также в качестве преемника рассматривается кандидатура одного из менеджеров «Газэкса».

В четверг, 14 января, в Каменск-Уральский приедет губернатор Евгений Куйвашев. Помимо официальной программы, которая включает заседание Совета муниципалитетов региона и посещения «Урала без наркотиков», ожидается, что глава региона обсудит с депутатами выборы 2016 года. В обладминистрации не исключают, что будет поднят вопрос и о преемнике Астахова. «Важно, чтобы новый глава был компромиссной фигурой и для депутатов, и для общественных организаций, и для крупных ФПГ, присутствующих на территории города», – говорит источник Znak.com в администрации. В первую очередь, по сведениям Znak.com, речь идет о «Синаре» Дмитрия Пумпянского. Впрочем, как утверждают в кулуарах правительства, предварительно смена власти в Каменске-Уральском с ним согласована.
2016МестныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn12.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Свердловская область
: Znak.com : <>Екатеринбург
: http://www.znak.com/svrdl/articles/12-01-17-14/104924.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: