CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ЕР СОСЛАЛА СТОРОННИКА КУЙВАШЕВА НА ОКРАИНУ: Максим Серебренников и Яков Силин разделят Сысерть

 
ЕР СОСЛАЛА СТОРОННИКА КУЙВАШЕВА НА ОКРАИНУ: Максим Серебренников и Яков Силин разделят Сысерть[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(13.01.2016)


Депутат свердловского заксобрания Максим Серебренников на выборах в областной парламент сменит бренд КПРФ, под которым ранее вел кампанию, на «Единую Россию». Соответствующие договоренности, по словам парламентария, достигнуты им с губернатором Евгением Куйвашевым. Однако кандидатура Серебренникова не поддерживается руководством регионального отделения партии. Понимая возможность отказа от поддержки со стороны «единороссов», депутат смело заявляет о готовности в этом случае выставить свою кандидатуру на выборах в Госдуму по той же территории, не уточняя, от какой партии. Поддержки от ЕР на пути в федеральный парламент в этом случае он явно не получит. Повторно же использовать бренд КПРФ, по мнению депутатов гордумы Сысерти, будет проблематично из-за поддержки партии действующим главой и бывшим соперником парламентария на муниципальных выборах Александром Карамышевым.

Максим Серебренников начинает подготовку к выборам в областной парламент по Сысертскому избирательному округу. Как рассказал «Правде УрФО» парламентарий, он выдвинется по одномандатному округу от «Единой России», о чем уже договорился с губернатором Евгением Куйвашевым. По партийному списку в территориальной группе будет выдвинут ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин, также возможно выдвижение в спикеры Сысертской думы Олеси Сирман-Прочитанской и общественницы Вероники Пиджаковой.



«Пока не могу точно сказать о своем участии в праймериз. Мы обсуждаем разные варианты. Есть еще несколько предложений», – не стала отрицать вероятность выдвижения глава сысертской думы.

Эксперты считают шансы самого Серебренникова, как и Силина, на прохождение в облдуму в описанной конфигурации вполне реальными. По мнению политолога Александра Белоусова, в случае с Серебренниковым, выигравшим выборы в 2011 году под брендом КПРФ, элитная поддержка отодвигается на второй план.

«Понятно, почему Силин выдвигается не в городе, а в сельской местности (территория избирательного округа включает Сысерть, Арамиль, поселок Горный щит, район Химмаш) – результаты «Единой России» там выше. По сельским территориям избиратели часто не знают своих кандидатов. На выборах 2016 года у избирателей будет больше федеральных мотиваций и голосовать будут исходя из них», – считает политолог.

Сам Максим Серебренников при этом абсолютной уверенности в выдвижении от ЕР не имеет. Руководство регионального отделения партии во главе с Виктором Шептием его не поддерживает, а члены президиума политсовета высказывают откровенное недоверие. Потому не исключается выдвижение партией других кандидатов по одномандатному округу.

«Если «Единая Россия» меня обманет, я выдвинусь в Госдуму и пройду по этому округу. Партий много. Кроме Сысерти и других территорий по Госдуме к этому округу прибавляются микрорайон Елизавет и Каменск-Уральский. Я смогу провести там кампанию», – рассказал Максим Серебренников.

Кроме того, в избирательный округ, по которому кандидат предполагает пойти в Госдуму, включен самый крупный район Екатеринбурга – Чкаловский – и Богданович. Свои претензии на мандат в нем заявит глава обкома КПРФ Александр Ивачев. Плюс в самой Сысерти при выдвижении в Госдуму он вряд ли сможет рассчитывать на поддержку местной власти. По данным депутатов городской думы, действующий глава Александр Карамышев окажет поддержку на пути в федеральный парламент представителям КПРФ.



«Все это похоже на какую-то махинацию. Возможно, что это делает (распространяет информацию о главе Сысерти. – Прим. ред.) сам Серебренников. У него гигантский антирейтинг в территории. В 2013 году на выборах главы он тоже говорил, что его поддерживает губернатор (на выборах выиграл кандидат от «Единой России» Александр Карамышев. – Прим. ред.). Потом у Серебренникова был конфликт с редакцией местной газеты «Маяк». Он пытался лишить помещений. Население Серебренникова не поддерживает», – делится мнением осведомленный чиновник администрации губернатора.

В правительстве региона поддерживают действующего главу Сысерти и экс-соперника Максима Серебреникова. Хотя местная дума мнения областных чиновников не разделяет. В августе при оценке работы Александра Карамышева «удовлетворительно» градоначальнику поставили 9 депутатов, за «неуд» проголосовали 7, 1 депутат воздержался. Поскольку для однозначной оценки необходимо 14 из 21 голоса, итоговое решение не было вынесено.

«Следующую оценку мы сможем дать по итогам очередного года работы главы. Если смотреть по промежуточным итогам, то те задачи, которые дума ставила ему, не выполнены. У городского округа до сих пор нет стратегии развития, хотя у Сысерти ресурс не хуже, чем у Березовского. Мы поддерживали Карамышева на выборах, думая, что у территории начнется развитие, но этого не случилось. Когда нам доверили провести областной Сабантуй, в городе искали возможность отказаться от этого. Мероприятие удалось провести благодаря спонсорам. Благодаря (председателю правительства области) Паслеру удалось построить 4, а не 3 детских сада. Премьер взял этот вопрос под личный контроль», – рассказала Олеся Сирман-Прочитанская.

С непрофессионализмом главы городские парламентарии связывают и многочисленные скандалы, связанные с решением земельных вопросов в Сысерти. В частности, с жалобой на действия администрации в прокуратуру обратились сысертские предприниматели Волков и Сазонов, взявшие в аренду в 2010 году земельный участок в 3,5 тыс. квадратных метров. Длительное время они потратили на распил скальной породы на участке, возвели фундамент здания, зарегистрировали объект незавершенного строительства. Разрешение на строительство продлено до 17 сентября 2017 года, однако в 2015 году глава отказался вопреки требованиям прокуратуры продлить срок аренды земельного участка. Земельные скандалы могут оказать негативное влияние на репутацию главы, срок полномочий которого истекает в 2017 году.

Нового градоначальника планируется выбирать на конкурсной основе из числа кандидатов, представленных думе. Соответствующие поправки в Устав городского округа будут рассмотрены на общественных слушаниях в феврале 2016 года.



«Конкурс по выбору главы проходит в несколько этапов. Сначала идет документарная проверка, затем собеседование, в ходе которого для кандидатов могут устроить экзамен. На последнем этапе кандидаты выступают перед думой. Действующему главе помощь в подготовке презентации своей программы нередко оказывают сотрудники администрации», – рассказал «Правде УрФО» экс-кандидат в мэры Березовского Андрей Еланцев.

Не исключается, что на конкурс в Сысерти может выставить свою кандидатуру Максим Серебренников, хотя в настоящее время парламентарий заявляет, что «пока нацелен только на заксобрание». О возможности участия в конкурсе говорит и действующий спикер гордумы. Ряд действующих депутатов ее поддерживает. Так, парламентарий Евгений Белоносов высказывает однозначную поддержку Сирман-Прочитанской в случае ее выдвижения, подчеркивая высокую квалификацию коллеги.

Окончательный выбор в пользу того или иного кандидата делают депутаты гордумы, которые к моменту конкурса в Сысерти также будут переизбраны. При этом в гордуме не исключают отказа от избрания половины состава депкорпуса по партийным спискам. Вопрос об избрании кандидатов исключительно по одномандатным округам, по мнению парламентариев, будет рассмотрен в первом полугодии 2016 года. В случае положительного решения состав думы может быть изменен кардинально, что скажется на оценке кандидатур на пост главы муниципалитета.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Автор: Елена Архипова
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn13.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Свердловская область
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdaurfo.ru/articles/126652-er-soslala-storonnika-kuyvasheva-na-okrainu Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: