CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » ВЦИОМ: Парламентская оппозиция оттянет у "Единой России" часть электората на выборах-2016

 
ВЦИОМ: Парламентская оппозиция оттянет у "Единой России" часть электората на выборах-2016[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.01.2016)


Протестные настроения, по мнению социологов, вырастут

"Единую Россию" на сентябрьских выборах в этом году ожидает снижение уровня поддержки в некоторых субъектах в пользу парламентской оппозиции. Такой прогноз Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) озвучили на Гайдаровском форуме, который завершает сегодня, 15 января, работу в РАНХиГС. По данным федеральных СМИ, социологи ВЦИОМа также прогнозируют ухудшение социального самочувствия граждан и рост протестных настроений, сообщает РИА PrimaMedia.

"В отдельных регионах на выборах 2016 года правящую партию ожидает снижение результатов по сравнению с докризисными", — приводит РИА Новости информацию ВЦИОМ.

Социологи считают, что перераспределение политического влияния произойдет, вероятнее всего, в пользу нынешней парламентской оппозиции, причем преимущественно левой, а не внесистемных сил. К таковым, напомним, относятся партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

В целом, росту интереса к левым силам способствует ухудшение материального положения населения, которое на сегодня не достигло своего пика. Как отмечает ВЦИОМ, ряд показателей социального самочувствия сейчас достиг уровня кризисного 2008 года.

К выборам в Государственную Думу РФ и ряд региональных парламентов (в т.ч. в Приморском крае) общество может не ощутить позитивных изменений, что может также негативно сказаться на позициях партии власти.

Как пишет "КоммерсантЪ", риском социологи называют регионализацию социального напряжения, поскольку легитимность региональных властей значительно ниже, чем у президента (51% против 78%). При этом протестный потенциал растет даже в благополучных регионах, таких как Москва, Краснодарский край, Башкирия и Татарстан.

"Есть спрос на политическую альтернативу, но он сконцентрирован в области парламентских партий",— цитирует "Ъ" главe отдела мониторинговых исследований ВЦИОМа Олега Чернозуба. В отдельных регионах, по его словам, на выборах 2016 года "Единую Россию" ожидает более низкий результат, чем в 2011 году.

Добавим, что 2011 год в Приморском крае для "Единой России" оказался провальным.

Как сообщало РИА PrimaMedia, на выборах в Госдуму тогда Владивосток стал одним из нескольких крупных городов России, на территории которых "Единая Россия" заняла второе место (наряду с Новосибирском, Калининградом, Омском, Тольятти, Иркутском и Братском (выиграла КПРФ), а также Екатеринбургом (первое место заняла "Справедливая Россия")). Тогда результат партии по городу составил лишь немногим более 23% голосов, тогда как КПРФ получила почти 27%.

На региональных выборах по партспискам во Владивостоке "Единая Россия" оказалась вообще третьей, отстав даже от "Справедливой России". В целом, по Приморскому краю на выборах в ГД РФ "Единая Россия" набрала 33,3%. На выборах в Заксобрание по партийным спискам ЕР получила 33,65%, КПРФ – 23,81%, "Справедливая Россия" – 19,84%, ЛДПР – 19,83%. Спасли ситуацию "одномандатники" — по одномандатным округам ЕР получила 16 мест. Хотя во Владивостоке ЕР проиграла в четырех из пяти округов кандидатам от КПРФ.

В 2016 году в Приморском крае вновь будут совмещены две кампании — выборы депутатов Государственной Думы РФ и депутатов Законодательного собрания региона.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn15.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Социология – о политике
: PrimaMedia : <>Владивосток
: http://primamedia.ru/news/politics/15.01.2016/484575/vtsiom-parlamentskaya-oppozitsiya-ottyanet-u-edinoy-rossii-chast-elektor.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: