CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У новосибирских единороссов есть шансы увеличить представительство в Госдуме

 
У новосибирских единороссов есть шансы увеличить представительство в Госдуме[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(15.01.2016)


Первый месяц года станет последним этапом пассивной подготовки к парламентским выборам. В начале февраля ЕР проведёт федеральный съезд, на котором ожидается внесение полной ясности в вопросы проведения праймериз. Формально процедура выдвижения кандидатов для участия в предварительном голосовании начнётся только после съезда. Но источники ЦДЖ утверждают, что список кандидатов, предпочтительных в качестве победителей, уже вовсю обсуждается. В Новосибирске соответствующие совещания проходили на каникулах. Окончательно вопросы расстановки кандидатов по округам и по местам в списке ещё не решены, но некоторые контуры будущей конструкции уже понятны.

Почему Москва должна прислушаться к «хотелкам» региональных властей и партийных организаций? Несмотря на кураторство федерального центра, основная тяжесть кампании ляжет на штабы в субъектах. Согласовывая своих кандидатов, регионы берут на себя ответственность за определённый результат, который пойдёт в общепартийный зачёт. Конечно, праймериз по открытой модели, в которых смогут участвовать не только партийцы, могут принести неожиданные результаты. Но преимущества будут на стороне опытных политиков, обладающих административным и финансовым ресурсами.

24 декабря на областной партконференции губернатор Владимир Городецкий заявил о «великолепном потенциале», дающем шанс преумножить представительство новосибирских депутатов в Госдуме. Прошлые парламентские выборы прошли для местных единороссов неудачно: досталось всего три мандата против пяти в позапрошлом созыве. Но, не закономерный ли это результат, если вспомнить, кто были те пять пролетевших парламентариев? Напомним их имена – Валентин Бобырев, Лиана Пепеляева, Владимир Клименко, Ольга Онищенко, Александр Москалец. Отзываются ли эти фамилии какими-то ассоциациями, связанными с вкладом в развитие региона? Наверное, вряд ли. Москалец и Клименко остались совершенно чужими для Новосибирской области людьми. А Бобырев, Пепеляева и Онищенко не проявились в публичной политике.

Самый популярный новосибирский депутат-единоросс Александр Карелин в позапрошлом созыве представлял Ставропольский край. В нынешнем созыве он представляет родной регион вместе с Ириной Мануйловой и Сергеем Дорофеевым. Сейчас все они претендуют на переизбрание. Станут они кандидатами по округам или войдут в списочную часть? В интересах партии было бы предпочтительней, чтоб депутаты переизбирались по округам, освободив проходные места в списке для спонсоров.

Карелин может возглавить список и, в то же время, добиться победы на округе. Собеседники ЦДЖ утверждают, что олимпийский чемпион склоняется к участию в выборах по Искитимскому округу. Здесь было бы логично выдвигаться Мануйловой, в силу того, что она с этой территории – из Бердска. Но она с удовольствием уступит округ Карелину в обмен на место в списке. Дорофееву предстоит выбрать либо Центральный, либо Новосибирский округ. Городская поликлиника №1, которой руководил Сергей Борисович, находится в Центральном районе, поэтому некоторые политики считают, что и выдвигаться Дорофееву логично именно в Центральном округе. Но в бытность депутатом облсовета политик избирался по округу №29, большинство избирателей которого проживают в Заельцовском районе. В поисках лояльного электората Сергею Борисовичу прямой путь в Новосибирский округ.

Расклад по Барабинскому округу пока неясен. Источники ЦДЖ утверждают, что там, в праймериз ЕР всё-таки сможет принять участие первый вице-мэр Виктор Игнатов, в 2013 году исключённый из партии. Виктор Александрович может добиться победы на округе, но трудно представить его в роли партийного спонсора. Собственно, как и Карелина с Дорофеевым и Мануйловой. Отсюда вопрос – за чей счёт будет банкет? Недавние заявления руководителя генсовета ЕР Сергея Неверова о том, что деньги на выборы нужны лишь политтехнологам, а для победы, оказывается, достаточно встреч с избирателями, были восприняты в Новосибирске с пониманием (а что ещё может сказать федеральный политик в кризисный год с дырявым бюджетом?). Однако важность фандрайзинга остаётся очевидной.

В качестве возможных кандидатов в Думу от ЕР называют председателя совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрия Пингасова и вице-президента ОАО «Ростелеком» Максима Кудрявцева. Пингасов в нынешнем году прекратил карьеру областного депутата, чтобы сосредоточиться на развитии бизнеса, давно вышедшего за границы региона. Тем не менее, у «Новосибирскавтодора» есть финансовые, человеческие и инфраструктурные ресурсы, способные обеспечить победу в районах, входящих в Центральный округ. Во время прошлых выборов в Госдуму Пингасов был главой регионального исполкома, так что опыт организационной деятельности у него есть.

Кудрявцев же начинающий политик. В этом году он впервые избрался в Законодательное собрание. Источники ЦДЖ говорят, что топ-менеджер «Ростелекома» был бы не против сразу двинуть дальше – в Госдуму. Но выиграть выборы по округу для него задача невыполнимая, а платить за проходное место в списке полную цену слишком дорого.

Такие кандидаты, как Карелин, Игнатов, Пингасов, способны самостоятельно профинансировать свои кампании на округах, без ущерба для партийной кассы. И скидываться в общий котёл для них резона нет. Вопрос, кто будет платить за общепартийную агитацию в обмен на списочный мандат, остаётся открытым. Возможно, его решением займётся новый глава регионального исполкома ЕР: эту вакансию в областной парторганизации хотят закрыть в январе. Вместе с тем, нужно будет определяться с желаемым результатом выборов. Шанс увеличить представительство в Госдуме действительно есть. Но на сколько увеличивать? С трёх до четырёх мандатов? Или с трёх до пяти? Чем амбициозней планы, тем выше риск отвечать перед Москвой за их срыв. А снизить заявленную планку уже не получится.
2016РегиональныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn15.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новосибирская область
: Город54 : <>Новосибирск
: http://gorod54.ru/index.php?newsid=38944 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: