CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В свердловском Каменске-Уральском меняется власть

 
В свердловском Каменске-Уральском меняется власть[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(16.01.2016)


Глава города официально заявил, что сложит в марте полномочия


В Каменске-Уральском Свердловской области определяются с кандидатами на пост главы города. нынешний мэр Михаил Астахов в марте сложит свои полномочия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первое в этом году заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» прошло 14 января в Каменске-Уральском предсказуемо спокойно. Уральские журналисты отмечают его гладкость, почти срежессированность, и уже окрестили мероприятие «сбор лояльных мэров». Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву были еще раз озвучены давние просьбы: расширение полномочий, увеличение бюджетного финансирования, проведение капремонтов местными подрядчиками.

Впрочем, никто не сомневался в главной цели визита, которую губернатор обозначил в финале встречи: в третьем муниципалитете области, которым является Каменск-Уральский, наступает ответственный период — объявлен конкурс на замещение должности главы администрации, идет прием документов от кандидатов. Учитывая, что главы Екатеринбурга и Нижнего Тагила традиционно считаются оппозиционными к политике губернатора Куйвашева муниципалитетами, Каменск-Уральский — важный оплот стабильности в регионе. Поэтому губернатор Свердловской области уделил серьезное внимание выступлениям депутатов гордумы Каменска.

Напомним, в третьем муниципалитете Среднего Урала в прошлом году были отменены прямые выборы главы города. Депутаты гордумы решили, что отбор кандидатов на пост градоначальника проведет конкурсная комиссия, а они уже проголосуют за подходящего на должность главы.

Еще до визита губернатора стало известно, что глава Каменска Михаил Астахов не будет выдвигать свою кандидатуру на пост мэра. Перед заседанием Михаил Астахов подтвердил, что продолжит работу до 16 марта — до конца полномочий. Планы на будущее чиновник не раскрыл. Напомним, Астахов возглавляет Каменск-Уральский уже восемь лет.

Пока кандидаты не появились на горизонте, а документы будут приниматься до 1 февраля, в эфире местного телеканала РИМ-ТВ были озвучены имена двух претендентов по пост главы Каменска-Уральского. Главой третьего уральского города желают стать Денис Миронов и Наталия Бабий. Миронов шесть лет занимал должность заместителя главы города по социальной политике и уволился по собственному желанию сразу после выборов 2012 года. Известно, что он выступал с резкой критикой курса Михаила Астахова. Наталья Бабий известна в Каменске-Уральском как руководитель филиалов трех банков, в настоящее время она работает в Екатеринбурге в Промсвязьбанке. Общество «Трезвый Каменск» выступило с обращением к управляющему директору Синарского трубного завода Вячеславу Попкову выдвинуть свою кандидатуру на пост градоначальника.

Как отмечает первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, сейчас есть несколько кандидатур, но нет консенсуса муниципальных властей и крупнейших предприятий. «Процесс сейчас идет, и, насколько мне известно, нет той фамилии, на которой бы все сошлись», — цитирует его издание «Правда УрФО».

Тем временем каменцы развлекаются в соцсетях, выбирая виртуального главу города. По последним данным, среди кандидатов лидирует с большим отрывом героиня популярного детского мультсериала свинка Пеппа. Не отстают от них и каменские журналисты.
«Волеизъявление в третьем уральском муниципалитете все же произойдет. Жители Каменска-Уральского смогут выбрать себе мэра. Правда, результаты голосования никакого официального значения иметь не будут. Дело в том, что несколько местных СМИ объединились и совместно решили дать возможность людям высказаться — кого они бы хотели видеть в кресле градоначальника, — сообщает портал KU66.RU. — Так как на сегодня, согласно измененному законодательству, каменцы лишены права голоса на выборах главы своего муниципалитета, журналисты города совместно решили провести народные выборы или народное голосование».
2016МестныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn16.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Свердловская область
: ИА REGNUM : <>Москва
: http://regnum.ru/news/polit/2055358.html Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: