CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ребрендинг ЦИКа

 
Ребрендинг ЦИКа[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(18.01.2016)


АНТОН БЫКОВ

О том, что председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров «с вероятностью 90%» уйдет в отставку сегодня сообщили «Ведомости» со ссылкой на несколько источников из ЦИК и близких к администрации президента. Комиссию может также покинуть его заместитель Леонид Ивлиев, которого наблюдатеи называют «рукой Кремля», «серым кардиналом ЦИКа». Собеседники издания поясняют, что фигура Чурова в обществе имеет устойчивые негативные ассоциации, связанные с фальсификациями и нарушениями в избирательной системе, поэтому перед выборами власти могут провести своего рода ребрендинг ЦИКа.

Решение об отставке Чурова, который возглавляет комиссию уже девять лет, находится в компетенции первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, главы администрации Сергея Иванова, кадровиков Кремля и президента Владимира Путина. «Думаю, что он (Чуров) не сохранит должность председателя, хотя, не исключено, останется членом ЦИК», - сказал один из собеседников «Ведомостей».

С преемником Чурова в кабинете Путина определенности пока нет, в шорт-лист входят 4-5 человек, и сейчас можно говорить о двух наиболее вероятных сценариях, отмечают источники издания. По первому сценарию председателем станет кто-то из членов ЦИКа, которому не понадобится время на акклиматизацию, то есть знакомому с процессом организации выборов, участвовавшему в федеральных и региональных кампаниях. Этим параметрам отвечают зампред ЦИКа Станислава Вавилов, член комиссии Майя Гришина и секретарь ЦИК Николай Конкин.

По второму сценарию, ЦИК возглавит новый человек, узнаваемая «авторитетная» персона, которая сможет поправить имидж комиссии перед выборами. Но в этом случае есть вероятность того, что ЦИК обратит на себя слишком много внимания, когда ее функция состоит лишь в организации и проведении выборов, заметили источники.

Чуров обещал уйти в отставку еще в 2013 году, когда, по данным СМИ, председатель ЦИК поддержал двух кандидатов от партии «Яблоко», снятых с голосования. Чуров обвинил членов комиссии в нарушении Конституции и пригрозил снять с себя полномочия. Летом об отставке Чурова начали говорить уже в контексте подготовки к выборам в Госдуму, региональные заксобрания и выборам глав некоторых субъектов.

Летом 2015 года Чуров сдал в музей рынду, которой начинал заседания, и заявил журналистам, что освободил кабинет от личных вещей. А в декабре источники телеканала «Дождь» в Центризбиркоме заявили, что Чуров оставит пост председателя комиссии в марте 2016 года во время переназначения членов ЦИК. Сам Чуров тогда заявил, что «если партия скажет», то он готов уйти в отставку.



В администрации президента информацию об отставке Чурова назвали безосновательной попыткой «расшатать ситуацию и дискредитировать институт выборов». Член ЦИК Евгений Колюшин предположил, что в конце марта новый состав Центризбиркома тайным голосованием изберет председателя, его заместителей и секретарей.

ЦИК состоит из 15 человек, которые назначаются каждые пять лет по равным квотам от Совета федерации, Госдумы и президента. Нынешний состав комиссии должен уйти в отставку 26 марта, до этого числа уже должен быть сформирован новый состав. К 15 февраля комитет по федеративному устройству составит список, исходя из предложений губернаторов и заксобраний.

По данным «Коммерсанта», через СФ могут быть выдвинуты Антон Лопатин и Сиябшах Шапивев (в 2011 году они прошли в ЦИК по квоте СФ), а также Майя Гришина и Леонид Ивлев, прежде назначенные президентом. Регионы предлагают и новых кандидатов, добавляет источник издания. Среди них глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев, который, по словам политолога Леонида Давыдова, «хорошо знает процесс и талантливо обходит узкие места во время выборов».

Представители от партий будут выдвигаться по квоте Госдумы. В КПРФ уже заявили о поддержке своего члена в ЦИК Евгения Колюшина. «Справедливая Россия» также удовлетворена своим представителем Сергеем Даниленко. В ЛДПР не исключают, что Олега Лаврова в ЦИКе может заменить кто-то из действующих депутатов от партии. «Единую Россию» в комиссии представляют Денис Паньшин и Валерий Крюков, а также член ЦИКа с правом совещательного голоса Константин Мазуревский. О конфигурации среди представителей партии власти сказать пока ничего нельзя.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству сегодня рассмотрит вопрос об ответственности за подготовку к выдвижению пяти членов Центризбиркома по думской квоте. Прием заявок от регионов по квоте Совфеда заканчивается 25 января. Президентская квота, вероятно, как и в 2011 году, будет определяться последней.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn18.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы 2016, Новости ЦИК
: Полит.ру : <>Москва
: http://polit.ru/article/2016/01/18/churov/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: