CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирательная кампания в Петербурге начнется не раньше мая

 
Избирательная кампания в Петербурге начнется не раньше мая[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(19.01.2016)


Политические партии никак не могут начать избирательную кампанию в Санкт-Петербурге. Эксперты считают, что активная фаза выборной гонки начнется не раньше мая. Причина «торможения» – депутаты Законодательного Собрания никак не могут окончательно определиться, по какой системе предстоит избирать городской парламент.

Раньше за восемь месяцев до дня голосования уже вовсю звучала бы канонада избирательной кампании. Однако сейчас наблюдается сценарий скорее инерционный: и партии, и отдельные потенциальные кандидаты по одномандатным округам заняли выжидательную позицию.

Эксперты полагают, что основная проблема нынешних игроков на политическом поле – ограниченность в средствах и отсутствие повестки, которую можно предложить избирателям на восемь месяцев. Действительно, экономический кризис продолжает оказывать сильнейшее влияние на настроения электората, и еще неизвестно, как будет складываться ситуация через месяц, через квартал, тем более через полгода. Разворачивать же кампанию в соответствии с возможной переменой трендов удовольствие довольно затратное. Именно поэтому интересанты стараются оттянуть начало активной фазы предвыборной гонки до весны, а то и до лета.

«Единая Россия» проведет 5-6 февраля первый этап съезда, а затем вплоть до июня единороссы продолжат вырабатывать предвыборную программу на форумах с участием правительственных чиновников. На 22 мая единороссы назначили предварительное голосование (праймериз), по результатам которого будет составлен предвыборный список кандидатов, его утверждение состоится на втором этапе съезда в июне. Тогда же партийцам предстоит проголосовать за свою программу.

КПРФ в конце января устроит семинар-совещание по проведению предвыборной кампании с участием первых секретарей, потенциальных одномандатников, сотрудников юридической службы партии, политтехнологов. В феврале в Орле коммунисты планируют провести экономический форум, на котором будет обсуждаться программа партии. Съезд намечен на май-июнь.

«Справедливая Россия» в феврале начнет проводить тематические круглые столы по реализации своей программы в регионах, посвященные капитальному ремонту, поддержке малого бизнеса, пенсионной реформе и т.д. Съезд, предположительно, состоится в апреле.

ЛДПР решила построить свою работу по принципу «от подъезда к подъезду», уже запустив по стране агитационные поезда и мобильные приемные депутатов. Правда, до Петербурга эта инициатива пока не дошла. Съезд планируется провести в июне.

Представленное в петербургском парламенте «Яблоко» в конце января проведет заседание Политкомитета, на котором партийцы обсудят способ отбора будущих участников списка и стратегию избирательной кампании. В региональном отделении партии затруднились назвать дату съезда.

Таким образом, вполне можно предположить, что активная фаза избирательной кампании в Госдуму в Петербурге начнется не раньше мая. Тем более что до сих пор неизвестно, по какой системе предстоит избирать депутатов Законодательного Собрания: пропорциональной, мажоритарной или смешанной. Хотя в кулуарах Мариинского дворца уже всерьез утверждают, что в марте на рассмотрение городского парламента будет внесен закон, предусматривающий систему «25/25», но ситуация еще может измениться. Соответственно, и партии пока находятся в подвешенном состоянии: кардинально разделять повестку федеральной и региональной кампаний означает значительное увеличение бюджета.

Не совсем понятным остается поведение потенциальных кандидатов-одномандатников, претендующих на кресло депутата Госдумы. О своих амбициях в Петербурге уже заявляли лидер петербургских эсеров Олег Нилов и его предшественница на этом посту Оксана Дмитриева, действующий депутат от КПРФ Владимир Бортко и его коллега Сергей Вострецов (избирался от «Единой России», сейчас возглавляет «Трудовую партию России»), бывший яблочник Максим Резник. Однако в активной деятельности по округам пока заметен разве что Вострецов: он открывает одну за одной приемные, преимущественно в Западном избирательном округе.

Как считают специалисты в области политтехнологий, аморфное поведение нынешних кандидатов понятно. По разным оценкам, кампания по выборам депутата-одномандатника в Госдуму в Санкт-Петербурге может составлять 2-10 млн долларов. В переводе в рубли по нынешнему курсу это 157–785 млн рублей. С учетом волатильности российской валюты к лету бюджет кампании может измениться до неузнаваемости. А значит, корректировка списка потенциальных участников избирательной гонки может быть практически ежедневной вплоть до дня, когда кандидатам по закону нужно будет подавать документы в избирательную комиссию.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn19.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
: LifeNews78.ru : <>Санкт-Петербург
: http://lifenews78.ru/news/180584 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: