CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Запрос на лица: «Единая Россия» проводит перестановки в регионах

 
Запрос на лица: «Единая Россия» проводит перестановки в регионах[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(20.01.2016)


В преддверии выборов в Государственную думу «Единая Россия» проведет замену секретарей политсовета в двух регионах, где ранее партия столкнулась с неисполнением решений партийного руководства. На этой неделе президиум генсовета рассмотрит вопрос о назначении и. о. секретарей в Нижегородской и Самарской областях.

Эксперты, опрошенные «РК», оценили готовящиеся кадровые перестановки партии, отметив, что данные перемены давно напрашивались.

Герой и байкер

По данным «Коммерсанта», в четверг, 21 января, президиум генсовета рассмотрит вопрос о кадровых заменах в региональных отделениях партии в Нижегородской и Самарской областях. На предварительные консультации из этих регионов прибыли два политика, которые могут быть рекомендованы на должности исполняющих обязанности секретарей политсоветов. Это вице-спикер законодательного собрания Нижегородской области, один из основателей байкерского движения в регионе Александр Табачников, а также Герой России — участник войн в Афганистане и в Чечне Игорь Станкевич (глава общественной организации «Герои Отечества»).

По данным издания, действующие секретари — нижегородец Артем Кавинов и самарец Александр Фетисов — направили в Москву заявления о сложении полномочий. Оба они заняли должности в исполнительной власти регионов — соответственно министра социальной политики Нижегородской области и зампреда правительства Самарской области. Кроме того, в руководстве партии считают нежелательным совмещение постов в исполнительной власти с партийной работой на постоянной основе, отмечает «Коммерсантъ».

Артем Кавинов написал заявление о сложении полномочий секретаря реготделения «Единой России». Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил источник в партии.

Агентство напоминает, что Артем Кавинов был назначен секретарем политсовета НРО партии «Единая Россия» в 2011 году. С ноября 2010 года (когда сложил полномочия секретаря Александр Тимофеев) по апрель 2011 года обязанности секретаря НРО исполнял бывший спикер Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, который так и не был утвержден в должности.

Напомним также, что в сентябре 2015 года полномочия секретаря местного отделения партии в Нижнем Новгороде сложила заместитель главы горадминистрации Мария Холкина, вместо нее затем на эту должность была назначена заместитель главы города Елизавета Солонченко.

Официальные причины ухода Кавинова с партийной должности не сообщаются, однако, по мнению некоторых экспертов, мог поспособствовать внутрипартийный конфликт, возникший в прошлом году в ходе праймериз «Единой России» и последующих выборов в городскую думу Нижнего Новгорода — ряд кандидатов, провалив праймериз, пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев, кроме того, избранная дума, большинство в которой составили единороссы, проголосовала за назначение главой Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, а не поддержанного региональным политсоветом Дмитрия Краснова, сообщает «РБК. Нижний Новгород».

В самарском отделении «Единой россии» - также перестановки. Преемником Александра Фетисова с большей вероятностью Игорь Станкевич, отмечает НИА «Самара».

В личной беседе Станкевич данную информацию подтвердил, сообщив, что сейчас с ним проводятся консультации, но официально комментировать ситуацию отказался. До тех пор, пока не будет принято окончательное решение. Это должно случиться в четверг на заседании президиума регполитсовета в Москве, сообщаетТРК «ТЕРРА».


Напомним, замене регсекретарей предшествовали громкие скандалы в обоих регионах. Летом конфликт разгорелся в Самарской области между местными единороссами и губернатором Николаем Меркушкиным. Борьбы здесь оказалась настолько тяжелой, что дошла до федерального руководства партии, а именно секретаря генсовета Сергея Неверова и председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Сейчас уже можно сказать, что губернатор войну с бойкими однопартийцами проиграл и понес от этого серьезные имиджевые потери.

Напомнил, группа самарских единороссов объявила войну губернатору после того, как обнаружила, что итоговый партсписок кандидатов в депутаты после прошедших праймериз был серьезно изменен: из него исчезли 14 победителей. При этом, в ряде СМИ появилась информация о том, что список был скорректирован после личного вмешательства губернатора. Якобы именно он дал команду заменить победителей праймериз в партийном списке на лояльных ему людей. Меркушкин косвенно это подтвердил, заявив, что решение о замене нескольких кандидатов было принято после выявления их связи "с местными олигархическими группами".

После этого представители партии написали первую жалобу на губернатора федеральному руководству партии. Руководство вмешалось, и победители праймериз были восстановлены как кандидаты, а обошедшие праймериз потеряли статус выдвиженцев "Единой России". Однако конфликт на этом не только не исчерпался, а получил новое развитие. Выяснилось, что кандидаты, обошедшие праймериз, несмотря ни на что, решили принять участие в выборах. Таким образом губернатор поддержал своих людей в пику решению федерального руководства партии. Об этом группа кандидатов в райсоветы Самары написала секретарю генсовета Сергею Неверову и председателю партии Дмитрию Медведеву. Федеральный центр на жалобу отреагировал и пообещал серьезные санкции в отношении "меркушкинских единороссов" и самого губернатора.

Раскол в нижегородских рядах единороссов длился несколько лет и обострился накануне переназначения губернатора Шанцева на новый срок. Однако после того как по предложению президента Валерий Шанцев был переназначен, с подачи региональных властей большинство городских депутатов выступило против переизбрания Вадима Булавинова мэром, и он остался не у дел, пишет "Коммерсант".

В конце июля 215 года «РК» уже сообщал о конфликте между единороссами города и области, связанном с отставкой главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Гордума Нижнего Новгорода отправила в отставку сити-менеджера города Олега Кондрашова, соратника главы региона, признав его работу неудовлетворительной. Позже правительство Нижегородской области решило в судебном порядке оспорить решение Городской Думы. Однако 19 августа суд удовлетворил ходатайство Гордумы Нижнего Новгорода и отложил рассмотрение иска об оспаривании решения городского парламента до 2 сентября, сообщал сайт «Pro город».
Параллельно, в августе, нижегородские СМИ писали о разногласиях между Сорокиным и Шанцевым в ходе подготовки к выборам в гордуму 13 сентября. Подробнее читайте в материале "РК"

Подробнее о конфликтах в реготделениях партии власти читайте в обзоре "РК"

«Общая причина, разные корни»
По мнению политолога Дмитрия Фетисова, ситуация с заменой секретарей региональных отделений «Единой России» в Нижегородской и Самарской областях имеет общую причину, но разные корни.

«В Самарской области действительно имел место крупный конфликт, когда губернатор Николай Меркушкин вместо того, чтобы исполнять декларируемые как администрацией президента, так и «Единой Россией» принципы о легитимности и открытости не только выборов, но и партийных процессов, буквально «подмял» под себя региональное отделение и заменил победителей праймериз на своих людей. Тогда это решение губернатора вызвало очень большое недовольство как в администрации президента, так и у федерального руководства «Единой России». Вполне логично, что сейчас последовали меры, и будет предпринята попытка «оздоровления» регионального отделения, чтобы оно могло максимально эффективно сработать на выборах в Госдуму-2016», - пояснил «РК» Фетисов.

У ситуации в Нижегородской области точно такая же причина – необходимость сделать региональное отделение более работоспособным и максимально эффективно готовым к выборам в ГД-2016, продолжает он.

«Но, на мой взгляд, корни ситуации в Нижегородской области в другом. Конфликты в нижегородском отделении «Единой России» не были настолько громкими как в Самаре, и, возможно, что ситуацию в региональном отделении можно было «оздоровить» и другими, не столь радикальными способами. Скорее всего, смена секретаря реготделения связана с желанием нового вице-губернатора по внутренней политики Романа Антонова укрепить свои позиции в регионе», - добавил эксперт.

Замена секретаря нижегородского отделения «Единой России» связана с тем, что Артем Кавинов «не оправдал», заявил «РК» главный редактор информационно-политического портала «Нижний Сейчас» Иван Бушман.

«Действительно, в бурную политическую пору прошлого года были проведены праймериз «ЕР», выборы в Городскую думу, выборы градоначальника, конкурс на шлаву администрации - везде «Единая Россиия» выступала крайне бледно. О «грязном» проведении сначала праймериз, затем выборов не писал только ленивый или материально заинтересованный; подкуп избирателей продуктовыми наборами и небольшими суммами денег проводился фактически легально. При выборах главы города вообще пришлось вмешаться «головному офису» - региональный съезд сначала «самовольно» выбрал официальным лидером (читай — кандидатом в главы города) бывшего мэра Олега Сорокина, чего Москве категорически не хотелось — у него конфликт с легитимным главой региона Валерием Шанцевым. В итоге кандидатом в главы города от «Единой России» стал Дмитрий Краснов, но депутаты не выбрали и его. В общем, разброд и шатания в нижегородском отделении, и «чистка» назрела», - уверен собеседник «РК».

По его оценкам, «Александр Табачников - главный проводник идей сложившегося тандема «губернатор и полпредство президента» на уровень города».

«Он — официальный представитель Заксобрания области на всех заседания Гордумы, человек спокойный, волевой, но при этом умеющий вести переговоры. В общем, назначение напрашивалось», - подытожил эксперт.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn20.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Нижегородская область, Самарская область
: Региональные комментарии : <>Москва
: http://www.regcomment.ru/events/zapros-na-litsa-edinaya-rossiya-provodit-perestanovki-v-regionakh/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: