CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЕДИНАЯ РОССИЯ» УШЛА В ОППОЗИЦИЮ УГМК

Фото с сайта:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» УШЛА В ОППОЗИЦИЮ УГМК[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Актив партии власти в Реже в знак протеста против позиции основного спонсора выборов сдал партбилеты

«Единая Россия» лишилась партийного актива в Реже перед выборами в городскую думу. Лидеры местных ячеек массово отказались от дальнейшей работы в ЕР и сдали партбилеты. Бывшие партийцы, по мнению депутатов расформированной губернатором гордумы, могут оказать поддержку оппозиционным партиям, испытывающим кадровый голод. Коммунисты, «эсеры», ЛДПР по численности едва закрывают половину мандатов. «Единороссы», уже начавшие агрессивную избирательную кампанию при финансовой поддержке УГМК и претендующие на все кресла в городском парламенте, по мнению участников выборов, изначально имеют слабые позиции и способны вырваться вперед лишь при использовании административного ресурса. Однако, по мнению экспертов, для уверенной конкуренции с ними оппозиционерам необходимо резко организационно и финансово усилить свои избирательные кампании. При этом не исключается вариант формирования разнородной думы по итогам голосования и повторения внутрипарламентского конфликта, приведшего к расформированию органа.

Внутренний конфликт, который привел руководство регионального отделения ЕР к роспуску политсовета режевского отделения, продолжился выходом из партии ряда членов. 18 января официальные документы о сдаче партбилетов подало несколько десятков человек. Новой структуры местных отделений, по словам партийцев, вопреки позиции регионального руководства ЕР не создано.

«После роспуска думы и расформирования политсовета мы дважды направляли обращения к лидеру партии Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию в нашем отделении, но ответа не получили. 12 января собирались с лидерами ячеек, чтобы обсудить ситуацию, было принято решение о выходе из партии с 18 января. В понедельник я лично отнес 23 таких заявления. Другие партийцы их тоже относили. Думаю, всего наберется 50-60 заявлений. Все эти вышедшие люди – активные члены партии, на них опиралась работа в ячейках. Всего в отделении числится 1048 человек. Из них порядка 450-460 – мертвые души – партия занималась приписками для сохранения ставок в региональном исполкоме. Из оставшихся, думаю, помнят о том, что состоят в партии, человек 150», – рассказал «Правде УрФО» экс-депутат думы Режа Александр Алферьев.

Вышедшие из ЕР активисты, по его мнению, могут перейти в списки кандидатов от других партий – КПРФ и «Справедливой России». В областном отделении КПРФ оценки такой возможности не дают, в местном – отрицают включение экс-«единороссов» в списки кандидатов. «Конечно, если бы к нам пришел Александр Потапенко (владелец предприятия «Реж-Хлеб», известный в городе предприниматель, баллотируется в депутаты самовыдвиженцем. – Прим. ред.), мы бы стали сотрудничать», – допускает варианты политического сближения с бывшими членами ЕР руководитель местного отделения КПРФ Александр Першин. Окончательно согласовать список кандидатов в горкоме намерены к концу текущей недели. Те же сроки называют в режевских отделениях «Справедливой России» и ЛДПР, наотрез отказываясь из-за опасений политического давления называть фамилии кандидатов.

«Если у оппозиции будут серьезные вливания в кампанию, «Единая Россия», скорее всего, сделает все возможное, чтобы проходные кандидаты не прошли регистрацию в избиркоме», – подчеркивает вероятность снятия кандидатов политолог Василий Андриянов.

На высокое влияние горизбиркома, который возглавляет супруга кандидата в сити-менеджеры Режа от области Владимира Шлегеля Ольга Шлегель, однозначно указывают представители партий, экс-депутаты и кандидаты на их места.

От КПРФ, как удалось узнать «Правде УрФО», в режевскую думу планируется выдвинуть порядка 10 человек, хотя пока четкое решение о регистрации есть лишь по 5 из них. При этом бывшие депутаты от КПРФ режевской думы в этом году политическим объединением выдвигаться не будут. В число кандидатов от коммунистов, в частности, планируется внести лидера городской Общественной палаты Анатолия Евсеева.


В «Справедливой России», по мнению участников избирательной кампании, количество кандидатов будет примерно равным КПРФ – порядка 10 человек, среди которых выдвинется лидер местного отделения Леон Джалалов и, вероятно, экс-депутат Алексей Джалалов. 6-7 претендентов на мандаты может быть заявлено от ЛДПР, согласовывающей списки кандидатов. По словам представителя партии в Реже Александра Юрченко, в настоящее время существует несколько версий перечня выдвиженцев: местного отделения, регионального и федерального руководства. В целом шансы ЛДПР, набиравшей процент для прохождения в думу преимущественно за счет голосования по партспискам, участники кампании оценивают невысоко.

«В прошлые выборы у нас было 5 двухмандатных округов. Еще 10 депутатов гордумы избирались по партийным спискам. К этим выборам систему изменили. Голосования за партийные списки не будет. Установлено 5 четырехмандатных округа. По ним и пойдут кандидаты от партий и самовыдвиженцы. Думаю, что кандидатов в целом будет много. О своем участии также заявили «Родина», «Яблоко», «Партия Пенсионеров». Выборы будут непредсказуемыми. Для получения мандата в среднем необходимо 400-450 голосов, но если по округу пойдет «пылесос», то остальным кандидатам хватит 150-200 голосов», – делится мнением с «Правдой УрФО» Александр Юрченко.

На так называемых «пылесосов» (кандидатов, способных собрать на себя основную часть голосов электората), судя по всему, и попыталась сделать ставку «Единая Россия». В опубликованном списке кандидатов от партии значатся заведующий центральной районной больницей Александр Богаткин, главный инженер ОАО «Сафьяновская медь» Иван Карташов, директор режевского Фонда поддержки малого предпринимательства Валентин Кураев, учитель школы №2 Наталья Вылегжанина (ранее она избиралась от «Справедливой России»), экс-глава муниципалитета Александр Штейнмиллер. По сведениям источников издания, также партия власти поддерживает исполнительного директора завода «Режникель» Алексея Копалова и его помощника Николая Шубина, руководителя образовательного центра ОАО «Сафьяновская медь» Елену Сметанину. В городе развернута агрессивная избирательная кампания ЕР, основным спонсором которой, по словам участников, является «Уральская горно-металлургическая компания». Активно распространяются листовки, выходит издание «Возрождение Режа». С завидной регулярностью город посещают областные чиновники, проявляющие внимание к проблемам жителей.


«В понедельник приезжал Биктуганов (министр образования Свердловской области). рассказывал про образовательный центр УГМК (имеется ввиду центр ОАО «Сафьяновская медь», руководитель которого баллотируется от ЕР). Ему одна из жительниц тут же рассказала, как подавала заявку на конкурс по обеспечению питания в школе №2, а глава администрации Матвеева позвонила ей и требовала с угрозами забрать эту заявку. Говорят, причина в том, что питание там обеспечивает кто-то из ее родственников. Все выборы делаются под то, чтобы сохранить Матвееву у власти в городе. Она лояльна к УГМК. Но сами кандидаты, которых выставили, не такие сильные, как кажется. На «Режникеле» зарплаты по 19 тысяч рублей. Кто будет голосовать за его руководителей?» – задается вопросом в беседе с «Правдой УрФО» один из кандидатов.

Политологи указывают также на снижение уровня поддержки ЕР в муниципалитете в связи с непринятым бюджетом на 2016 год и на крупные долги по зарплате перед сотрудниками муниципальных предприятий ЖКХ. Вероятно, поэтому со стороны УГМК поддерживаются и кандидаты, не представляющие партию власти, например, выдвиженец от «Родины» экс-«единоросс» Валерий Раев. Оппозиционеры добавляют к причинам его похода в думу от малой партии претензии со стороны правоохранительных органов, что могло бросить тень на имидж и без того генерирующего скандалы местного отделения партии.

«Выборы в Реже с отменой голосования за партсписки по единому округу станут соревнованием личных историй кандидатов. Дума в результате может быть избрана очень разнородная. Не исключено, что ситуация с внутренним конфликтом в ней повторится», – считает уральский политолог.


Напомним, в течение трех лет из-за межэлитного противостояния дума не могла избрать нового сити-менеджера Режа. Шестеро «единороссов» выступали против группы депутатов во главе со спикером Александром Чепчуговым, которого считают креатурой собственника «Реж-Хлеба» Александра Потапенко. Часть парламентариев периодически не являлась на заседания. В результате в гордуме тормозилось принятие решений по важным вопросам городского хозяйства. Губернатор Евгений Куйвашев был вынужден вмешаться в ситуацию и принять решение о расформировании думы.

Автор: Елена Архипова
2016МестныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Партийные кадры, Скандалы, Бизнес и выборы , Свердловская область
: Правда УрФО : <>Екатеринбург
: http://pravdaurfo.ru/articles/127126-edinaya-rossiya-ushla-v-oppoziciyu-ugmk Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: