CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Галина Ширшина: решение суда – это ни хорошо, ни плохо

Фото с сайта:
Галина Ширшина: решение суда – это ни хорошо, ни плохо[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Экс-мэр, похоже, не слишком расстроена тем, что Петрозаводский городской суд подтвердил законность ее отставки.

После оглашения сегодняшнего судебного решения Галина Ширшина пообщалась с журналистами. Комментарии прессе экс-мэр дала в коридоре суда, спустя несколько минут после того, как судья Елена Лазарева отказала ей в восстановлении в должности. При этом бывшая градоначальница не выглядела особенно расстроенной таким решением, а на вопрос, ожидала ли она подобного исхода, дала довольно любопытный ответ:

— Я уже не раз говорила о том, что последние два с лишним года своей жизни готова к любым ситуациям и к любым решениям. И очень сложно сказать, какой вариант является плохим и какой – хорошим, — заявила Галина Ширшина.

Из этого, видимо, следует, что проигранный суд экс-мэр для себя однозначно плохим вариантом не считает. Почему, можно только догадываться. Возможно, Галина Ширшина надеется (или даже уверена), что она будет включена в список партии «Яблоко» на грядущих выборах в сентябре 2016 года. Официально членом этой партии бывшая градоначальница не является, но называет себя «единомышленницей и союзницей». По крайней мере, именно так она охарактеризовала себя в письме, которое отправила на недавний съезд «яблочников», где новым председателем партии была избрана ее старшая соратница, депутат карельского Заксобрания Эмилия Слабунова.

Не исключено, что теперь Галина Ширшина надеется на поддержку Слабуновой при попадании в выборные «яблочные» списки и что перспективы партийной карьеры в Москве ей кажутся гораздо более привлекательными, чем тяжелая и хлопотная работа по управлению карельской столицей. В этом случае те же дальнейшие судебные разбирательства можно использовать для предвыборного пиара (а Галина Ширшина заявила, что решение петрозаводского суда будет обжаловать: «Мы пройдем все ступени, какие необходимо и, возможно, выйдя из Карелии, мы получим тот результат, который, на мой взгляд, соответствует всем правовым параметрам»).

Правда, сама Эмилия Слабунова по какой-то причине ни в один из трех дней, пока шло разбирательство по иску Ширшиной, не сочла необходимым явиться на суд, чтобы публично продемонстрировать свою поддержку бывшему мэру. Хотя ранее депутата Слабунову довольно часто можно было видеть в залах суда – например, при рассмотрении уголовного дела в отношении Евгении Сухоруковой, также уже бывшей заместительницы Галины Ширшиной, ряда других громких уголовных историй.

Напомним, что Евгения Сухорукова была осуждена на три года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий по распоряжению землей в Прионежье. Из мэрии она уволилась еще до судебного решения по иску Галину Ширшиной, поскольку суд запретил ей также в течение года занимать должности в органах власти. Ее бывшая начальница, тем не менее, и сегодня продолжает настаивать, что осужденная по уголовному делу Сухорукова – прекрасный управленец. Об этом Галина Ширшина также заявила сегодня в ответ на ремарку журналистов, что «ее команда тоже уходит из администрации».

— Я хочу сказать, что моя команда не уходит из администрации. Создаются условия, чтобы моя команда уходила из администрации. И это уже ответственность тех людей, кто сейчас руководит городом и берет на себя ответственность принимать решения, которые принимаются. Мне очень жаль, что такие профессиональные люди покидают и город, и в некоторых случаях республику, — сказала экс-мэр.

— Кого вы имеете в виду, говоря о покидающих республику? – уточнили журналисты.

— Я имею в виду Сухорукову Евгению Александровну, это менеджер очень высокого уровня, который мог бы быть полезен республике на разных должностях, в том числе могла бы быть полезна городу Петрозаводску. Я думаю, что Владимир Владимиров, который ушел позавчера из администрации города, показал в суде те свидетельские показания и дал представление о том, что он из себя представляет как профессионал. И конечно все свидетельские показания, которые были озвучены здесь со стороны истца (на судебном заседании по иску Ширшиной, кроме Владимирова, выступил еще ряд чиновников мэрии – прим.ред.)…Думаю, что они дают понимание, что это люди, которые занимаются конкретным делом, и говорить, что они не исполняют полномочия, ни в коей мере нельзя, — пояснила мэр.

При этом, напомним, в прениях сторона ответчика, то есть Петросовета, поблагодарила Галину Ширшину за приглашенных ею свидетелей, посчитав, что они, наоборот, убедительно подтвердили доводы депутатов Петросовета о том, что городская администрация провалила работу по огромному количеству важнейших направлений городского хозяйства. Не удалось в суде избежать и обсуждения ситуации, когда многие кадровые назначения Галины Ширшиной опротестовывались прокуратурой и судами. Речь идет, в том числе, и о Владимирове. В недавнем прошлом скромный сотрудник торговой сети «Ленторг», созданной Василием Поповым, в городе он больше был известен как капитан футбольной команды. Когда Галина Ширшина появилась к кресле мэра, то определила Владимирова на должность начальника управления экономики и инвестиционной политики. Но это назначение опротестовала прокуратура – у Владимирова на тот момент не только не было никакого опыта муниципальной работы, а соответствующее образование он получил менее, чем за год до этого. Трудовой опыт в «Ленторге» надзорное ведомство, очевидно, сочло явно недостаточным для того, чтобы руководить экономикой всего города. Договор с Владимировым мэрия расторгла лишь после того, как свое решение вынес Верховный суд Карелии. Однако из горадминистрации чиновник не ушел: Владимирова сначала понизили в должности, а спустя какое-то время вернули на руководящий пост. Его жена, добавим, стала личной помощницей Ширшиной. О других кадровых назначения в горадминистрации «Республика» также не раз подробно писала.

У самого экс-мэра журналисты поинтересовались, почему же, по ею мнению, показания свидетелей не склонили по итогам судебного разбирательства чашу весов в ее пользу, не убедив судью в том, что доказывала сторона истца.

— А я не знаю, почему суд не воспринял. Я мотивировочную часть еще не видела, обязательно с ней ознакомлюсь, — ответила экс-мэр.

Напомним, что Петросовет отправил Галину Ширшину в отставку 25 декабря прошлого года. Депутаты изложили основания для такого решения в многостраничном документе, доказывая, что Галина Ширшина в течение трех и более месяцев не исполняла полномочия по решению важнейших вопросов местного значения. Мэр на сессии назвала доводы «пустышкой», а затем подала иск по обжалованию решения депутатов. В рамках судебного разбирательства были заслушаны выступления Галины Ширшиной, ее юриста, представителей стороны ответчика - Петросовета, горадминистрации, показания свидетелей. Некоторые свидетели по просьбе стороны истца опрашивались повторно. Судья также изучила несколько томов письменных материалов.
2016МестныеКарелия


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Карелия
: Республика Карелия : <>Петрозаводск
: http://rk.karelia.ru/social/galina-shirshina-reshenie-suda-eto-ni-horosho-ni-ploho/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: