CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Свердловской области распустят еще одну Думу?

 
В Свердловской области распустят еще одну Думу?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(21.01.2016)


Иван Некрасов

Депутаты 30-тысячного города бросили вызов Заксобранию: «Вам придется отменять свою реформу»

На Среднем Урале — скандальный прецедент: депутаты Артемовского отказываются переходить на «советскую» систему власти и просят оставить городу сити-менеджера. Спецпорученцы резиденции пробовали договариваться, но «итальянская» забастовка продолжается. Может ли произойти роспуск еще одной Думы в Свердловской области, как местные лидеры отворачиваются от «Единой России» и как на ситуацию могут повлиять Александр Мишарин и мэрия Екатеринбурга — в материале «URA.Ru».

Сегодня в Артемовском — «двуглавая» система, как в Екатеринбурге: есть мэр-председатель Думы и сити-менеджер, отвечающий за хозяйство. В прошлом году депутаты ходатайствовали о переходе города на распространенную «советскую» систему (депутаты Гордумы голосуют за «сильного» главу-хозяйственника, с которым подписывается контракт). Заксобрание приняло их предложение, но Гордума Артемовского изменила позицию, раз за разом отказываясь принимать изменение в Устав и создавая административный коллапс.

Сегодня местные депутаты не проголосовали за «советскую» систему в четвертый раз. А в воскресенье истекает трехмесячный срок, за который они должны изменить Устав, соглашаясь с областным законом. Вчера, сообщает источник «URA.Ru», на переговоры к думцам приезжали глава областного департамента внутренней политики Антон Третьяков и руководитель исполкома «ЕР» Иван Корякин. Консультации не помогли: за изменение проголосовало 12 народных избранников, для решения нужно 14.

Подобная ситуация была в Реже, где депутаты также гнули свою линию. После трех лет бездействия Думы она была распущена губернатором. В администрации главы региона считают, что в Артемовском до таких мер не дойдет: «Чтобы довести Думу до роспуска, нужны требования прокуратуры и неисполнение решение судов. На это не хватит времени: в сентябре у них будет избран новый состав депутатов».

Первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев уверяет: «Примут депутаты изменения в Устав или нет — выборы мэра все равно пройдут по измененному областному закону — по „советской“ схеме».

Областной депутат Максим Иванов, избравшийся от территории, в этом сомневается: «Мы выясняли этот вопрос с сотрудниками местной прокуратуры. Однозначного решения нет».

Иванов утверждает, что депутаты «перестали верить и ждать»: «Недовольство главой Ольгой Кузнецовой растет еще со времен губернатора Александра Мишарина (его команда, по слухам, до сих пор покровительствует мэру). Депутатов обманывали пять раз, что в городе произойдет смена власти. Сейчас они пытаются привлечь внимание к ситуации, устраивая „итальянскую“ забастовку». Согласно претензиям нескольких депутатов, Кузнецова контролирует администрацию города, который утопает в мусоре; повышает свое содержание с 1,3 млн рублей до 2,3, не выплачивает зарплату сотрудникам котельных, устраивает на работу друзей и родственников. Мэр отказалась комментировать «URA.Ru» эти претензии, сославшись на занятость. «Скоро выборы, депутатам нужен скандал, на котором они будут избираться», — считает сторонник главы.

По словам известого в Артемовском депутата Александра Шарафиева (он тоже не голосовал за «советскую» систему), происходящее в Гордуме — политическое фиаско Кузнецовой: «Она должна сама подумать, что ей делать, если она не может организовать работу Думы так, как нужно администрации губернатора.

А Заксобранию нужно выходить из противоречия и „откатить“ изменения в законе».

Источник «URA.Ru» в областной власти считает, что конфликтом депутатов и мэра Ольги Кузнецовой пользуется администрация Екатеринбурга, расшатывающая стабильность в свердловских муниципалитетах. Собеседник приводит пример, что в газете Шарафиева, «Егоршинские вести», в ближайшее время выйдет интервью с председателем свердловского отделения «Патриоты России» Сергеем Ярутиным, максимально близким «городу». В декабре, напомним, интервью изданию давал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Вокруг Шарафиева сплачивается городская оппозиция, — говорит инсайдер. — Вера в „ЕР“ пропадает, к сентябрьским выборам Артемовский рискует стать „горячей точкой“. Областной власти нужно срочно брать ситуацию под контроль, договариваться».

«Отмена Заксобранием своего решения будет означать признание поражения, — предупреждает авторитетный наблюдатель. — Вот это будет настоящий прецедент, который продвигают власти Екатеринбурга.

Это будет сигнал всем муниципальным властям, что сопротивление „области“ может приносить результат, а депутаты 30-тысячного города сильнее депутатов четырехмиллионной области».
2016МестныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn21.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036266835 Новость

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: