CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэр Южно-Курильска решил уволить редактора местной газеты за "поддержку оппозиции"

 
Мэр Южно-Курильска решил уволить редактора местной газеты за "поддержку оппозиции"[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(22.01.2016)


Мэр Южно-Курильского района собрался уволить главного редактора местной газеты "На рубеже" Оксану Ризнич. Вечером в четверг он сообщил ей об этом при личной встрече. Как рассказала журналист корреспонденту ИА Sakh.com, в качестве причины такого шага Василий Соломко назвал "поддержку изданием оппозиции".

Решение учредителя, а именно администрация Южно-Курильского района в лице комитета по управлению муниципальным имуществом совместно с собранием депутатов является хозяином газеты "На рубеже", стало для Ризнич полной неожиданностью. Уже шесть лет она возглавляет издание, до этого была его внештатным автором. За годы работы — ни одного замечания в трудовой, ни одного выговора. Проверка КСП, прошедшая в сентябре 2015 года, по словам главреда, выявила всего одно финансовое нарушение: руководитель редакции не полностью выплатила себе заработную плату…

"Дорогие коллеги, меня уволили. Только что. Мэр сказал, что за поддержку оппозиции. (Оппозиции я не видела уже лет 6, но раз мэр говорит, что она есть, значит, есть, я ему верю). И этого человека я любила пуще мамы родной (серьезно), что подтверждается редкостной бархатностью нашей газеты, которую кое-кто из вас читал....

Ладно, мое разбитое сердце сейчас не главное. Просто: ищу работу.

PS: Зато теперь понятно, почему мне не согласовали выезд на День печати и кофе с губернатором — вдруг чего оппозиционное брякну" — этот пост оставила на странице в социальной сети Оксана Ризнич. По ее словам, причиной возникшего конфликта могло стать недопонимание работы газеты как со стороны мэра, так со стороны заместителя председателя собрания Южно-Курильского района Галины Вышловой. Ризнич сообщила, что народная избранница, не первый год находящаяся в депутатском кресле, многое решает в местной политике. В том числе, может сделать все, чтобы неугодный ей человек лишился работы...

Газете стало известно, что Вышлова назначила себе зарплату в 320 тысяч рублей (у мэра при этом 380), так как работает в собрании на освобожденной основе, но фактически якобы продолжает "рулить" муниципальным "Докером", который получает миллионные субсидии из бюджета. По словам Оксаны Ризнич, Соломко что-то не поделил с Вышловой, а Ризнич, которая в силу обстоятельств представляла интересы как администрации, так и собрания, оказалась между двух огней.

Sakh.com связался с мэром Южно-Курильского района Василием Соломко и попросил объяснить, почему он хочет уволить главного редактора газеты "На рубеже". Однако глава района не смог сформулировать, в чем суть его претензий, "плавая" между "к редактору есть вопросы" и "право учредителя увольнять, кого он считает нужным".

В конце Соломко вообще спросил, почему он должен отвечать на какие-то вопросы. Очевидно, южно-курильский мэр не привык говорить на заранее не согласованные с ним темы.

Ситуацией заинтересовалось сахалинское отделение союза журналистов России. По словам председателя организации Любови Касьян, Союз будет обращаться к губернатору для введения практики оценки эффективности работы мэров в том числе по критерию их открытости и взаимодействия со СМИ. Тем более, что случай, когда учредитель не находит веской причины для давления на журналиста, но все равно на него давит, — не единственный на этой неделе. Еще одна история случилась в понедельник на севере Сахалина. Там после совещания, проведенного министром ЖКХ и энергетики Георгием Митриком, мэр заставила главреда местной муниципальной газеты письменно объяснить, почему та на нем не присутствовала. Тот факт, что журналисту было сообщено о совещании за полчаса до его начала, главу администрации не смутил.

13 января в День печати губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко общался с прессой. Поднимались обыденные вопросы — о финансировании, о госконтрактах, о поддержке подписки и распространения газет. Много говорили о взаимодействии районных журналистов с мэрами. Мол, те сильно обижаются на критику (даже ту, которую в силу своей специфики может позволить себе подконтрольная власти пресса). Губернатор пообещал, что разберется. Критиковать власть надо, а общая установка такова, что и мэры, и министры, и чиновники других уровней должны быть открыты и вежливы. Самое время им об этом напомнить. А некоторым — и о Трудовом кодексе, в котором сказано, что за "поддержку оппозиции" в России, к счастью, пока не увольняют. И даже если бы за это можно было лишиться работы, ты попробуй найди сначала эту оппозицию…

Как стало известно ИА Sakh.com, Олег Кожемяко уже в курсе сложившейся в Южно-Курильске ситуации и поручил провести там проверку. Не мешало бы заодно и посмотреть договоры главредов с учредителями изданий. Газеты теперь — это муниципальные предприятия, и в договоре Оксаны Ризнич, например, написано, что ее могут уволить вообще без объяснения причин, выплатив шестимесячную компенсацию. Это, по всей видимости, и собирается сделать мэр. А еще он сообщил в правительство, что увольняет Ризнич якобы из-за того, что в редакции (а она состоит из девяти сотрудников) — 90% — это родственники главреда. Однако журналист эту информацию не подтверждает: в газете трудится она и ее 70-летняя мама, которая занимается корректорской работой. Остальные сотрудники к семье Ризнич отношения не имеют.
2016МестныеСахалинская область


:nbsp;<

: /pn22.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Скандалы, Сахалинская область
: Sakhalin.info : <>Южно-Сахалинск
: http://sakhalin.info/news/111134/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: