CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Нервные ТИКи в Петербурге будут лечить КОИБами

 
Нервные ТИКи в Петербурге будут лечить КОИБами[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(23.01.2016)


Глава горизбиркома поручил проверить оскандалившиеся территориальные комиссии после публикации «ФедералПресс»

Руководитель избирательной комиссии Петербурга Алексей Пучнин попросит ЦИК предоставить на выборах-2016 больше КОИБов, чем положено городу. Таким образом планируют развеять сомнения относительно честности выборов на спорных территориях. Решение было принято после публикации «ФедералПресс» о случаях давления на председателей УИКов и жалоб депутатов.

Накануне на заседании Санкт-Петербургской избирательной комиссии ее председатель Алексей Пучнин поручил провести проверку по факту публикаций о давлении на членов участковых избирательных комиссий, перевести эту информацию «из эмоциональной плоскости в фактологическую».
Как писал «ФедералПресс» в конце декабря, в Калининском районе Петербурга перед Новым годом начался массовый исход председателей участковых избирательных комиссий. При этом, по словам экс-председателя одного из УИКов Ларисы Фалькович, заявление о сложении полномочий ее заставил подписать председатель ТИК № 11 Константин Степанов, прибегнув к шантажу и угрозам. Отметим, что Степанов считается человеком депутата закса Анатолия Дроздова, так как какое-то время работал под его началом.

А на заседании парламента 20 января об аналогичных случаях уже сообщили депутаты закса. Правда, по их словам, давление оказывалось со стороны районных властей.

Эту информацию в горизбиркоме также намерены проверить, если депутаты укажут конкретные факты и назовут конкретные имена тех, кто давил, и на кого давили. В случае, если обвинения подтвердятся, рассказали в ГИК, материалы будут переданы в прокуратуру.

По словам члена горизбиркома от «Яблока» Ольги Покровской, в принципе, лиц, продавивших отставку глав УИКов, можно привлечь по статье УК «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избиркомов». Санкции по второй части статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. Однако, как отметила Покровская, надо еще доказать, что давление и шантаж был. Помимо прочего, в случае, если факт давления подтвердится, к участникам применимы и статьи УК, касающиеся личных прав, такие как шантаж и принуждение, а также нельзя забывать о превышении полномочий.
Впрочем, вне зависимости от результатов проверки, Пучнин предложил рассмотреть возможность оборудования участковых избирательных комиссий, расположенных на указанных в публикации территориях, КОИБами для уменьшения количества спорных ситуаций. При этом, имеющихся в распоряжении избиркома комплексов (всего их 148) может не хватить, поэтому в ГИК решили обратиться в ЦИК с просьбой прислать дополнительные КОИБы.
По словам координатора «Наблюдателей Петербурга» Александры Крыленковой, «КОИБы, действительно несколько упрощают ситуацию, немного сокращают возможности для фальсификации». «Но тут важнее не придумывать новые законы и новые технологии, а иметь нулевую толерантность к нарушениям на выборах. Надо расследовать дела, разбираться с жалобами, реагировать на заявления наблюдателей и кандидатов», – заявила она.

В целом же, последнее время ГИК, действительно, демонстрирует массовое декларативное желание провести честные выборы, замечает Крыленкова. «И мы видим, что на некоторых участках, где были самые вопиющие нарушения, такие как «нарушение матбаланса» (когда итоги выборов на участке невозможны и в принципе противоречат теориям вероятности, разума и математической логике) поменялись председатели. Но не на всех. Так что декларативные заявления есть, те небольшие выборы в Петербурге, в Солнечном и Ломоносове, были образцово-показательные. Однако опыт прошлых выборов не дает нам быть сильно оптимистичными», – заключает активист.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn23.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Санкт-Петербург
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1453469118-nervnye-tiki-v-peterburge-budut-lechit-koibami Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: