CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В сёла Оренбуржья могут вернуть прямые выборы

 
В сёла Оренбуржья могут вернуть прямые выборы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(25.01.2016)


Из-за решения конституционного суда в регионе могут изменить закон о МСУ. Предполагается, что сельсоветы сами должны решить, как будут избираться их главы. Пока не известно о работе правительства области или ЕР над такими проектами. В Заксоб документ с правками уже внесла СР. Но проект может не пройти «фильтр» большинства: наряду с изменениями для сёл, СР пытается «протащить» возврат прямых выборов в города и районы.

В конце прошлого года в Конституционном суде рассматривалась жалоба 90 депутатов Государственной Думы. Избранники были не согласны с тем, что региональные парламенты отказались давать муниципалитетам возможность выбора между несколькими видами избрания глав. Конституционный суд отклонил жалобу депутатов, однако установил, что федеральный закон о местном самоуправлении «не допускает воспроизведение законами субъектов РФ единственно возможного варианта порядка избрания и места в системе органов местного самоуправления главы муниципального образования» для сельских поселений и некоторых городских.

Таким образом суд признал, что оренбургский закон о местном самоуправлении противоречит соответствующему федеральному закону. Напомним, законодатели Оренбургской области приняли поправки, которыми устанавливается только один возможный вариант избрания главы муниципалитета на территории всего региона — депутатами местных советов из кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия. В случаях с районами и городскими округами она на 50% состоит из представителей губернатора, и ещё на 50% из представителей местных депутатов.

В конце постановления КС постановляет регионам привести в надлежащий вид «законодательное регулирование в сфере организации муниципальной власти».

В связи с этим власти Оренбургской области должны были внести изменения в региональный закон о МСУ и дать возможность сельским поселениям самим выбирать из трёх возможных способов избрания главы: с помощью прямых выборов, депутатами из своего состава или депутатами из кандидатов, которых представит конкурсная комиссия.

Вслед за постановлениями Конституционного суда, свой вариант поправок в Законодательного собрания Оренбургской области внесла фракция «Справедливая Россия». Проект опубликован 21 января на сайте регионального парламента.

Руководствуясь решением Конституционного суда, законодатели предлагают вернуть вариативность способа избрания для сельских поселений. Что касается городских поселений, то законов Оренбургской области это не коснётся. Юридически их в регионе не существует.

Несмотря на то, что законопроектом СР приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным, этот документ могут не поддержать единороссы: СР, наряду с изменениями для сельских поселений, пытается «протащить» законопроектом возврат прямых выборов в районы и городские округа. В пояснительной записке фракция указывает, что поправки по народным выборам продиктованы программой партии СР.

Изменения в законопроекте не касаются только Устава ЗАТО «Комаровский», где с недавнего времени глава избирается депутатами из своего состава.

Таким образом, документ имеет шанс стать законом, однако наверняка до этого в него будут внесены значительные изменения. По крайней мере, по прямым выборам в городских округах и районах. Очевидно, что власти не будут принимать решение по ещё одной реформе МСУ: повсеместную отмену выборов в 2014-2015 годах проводили настойчиво. В ноябре 2014 года Заксоб принял вариант избрание глав — депутатами из его состава, а в феврале 2015 — депутатами из кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Кроме того, сам законопроект не предполагает, что главы в сельских поселениях будут избираться только на прямых выборах, а лишь даёт возможность воспользоваться этим вариантом избрания.
2016МестныеОренбургская область


:nbsp;<

: /pn25.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Оренбургская область
: Оренбургская политика : <>Оренбург
: http://www.orenpolit.ru/recently/item/1253-v-sjola-orenburgskoj-oblasti-mogut-vernut-pryamye-vybory Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: