CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Плюсы» и «минусы» сибирских губернаторов

 
«Плюсы» и «минусы» сибирских губернаторов[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.01.2016)


Прокремлёвский Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил итоговый за 2015 год выпуск рейтинга эффективности губернаторов.

«Конфликт интересов и различные коррупционные преступления становятся одной из важнейших политический тенденций, влияющих на динамику рейтинга эффективности губернаторов», -- предупреждал ещё в конце лета глава Фонда Константин Костин.

Именно с этим связано резкое падение рейтинга главы Алтайского края Александра Карлина. Речь идёт об отставке в связи с возбуждением уголовного дела и последующего за этим ареста бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева, который также был исключён из регионального политсовета партии «Единая Россия».

По версии следствия, Савинцев без проведения торгов предоставил в аренду муниципальные земельные участки подконтрольным ему двум юридическим лицам. После чего обеспечил строительство на них зданий и оформление правоустанавливающих документов. В результате участки были выкуплены по цене, значительно ниже рыночной.

К тому же, сын барнаульского градоначальника Максим Савинцев стал обвиняемым по громкому делу о мошенничестве и присвоении чужих средств в одной из управляющих компаний Барнаула.

Составители рейтинга говорили, что будут учитываться экономические показатели, характеризующие усилия региональных властей, направленные на предотвращение кризисных явлений в экономике.

«Мы пытаемся понять, улучшается ситуация в регионе или ухудшается. И есть ли в этом вина власти. Даже самый сложный депрессивный регион может привлекать кредиты, инвестиции, участвовать в программах, строить дороги, оказывать новые услуги. Если он это делает, то мы можем говорить о том, что региональная власть способствует развитию экономики, а значит, губернатор будет повышать свои показатели и продвигаться в рейтинге», -- обращал внимание Константин Костин.

На этом фоне несколько неожиданно выглядят данные статистики (здесь и далее будут использоваться данные Росстата с декабря по сентябрь 2015 года). К 1 октября 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Алтайского края сократилось по сравнению с этой же датой 2014 года на 2,8 процента, свиней -- на 2,5 процента. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в январе--сентябре 2015 года по сравнению с январём--сентябрём 2014-го не изменилось, молока -- уменьшилось на 0,4 процента.

Напомним, что речь идёт об аграрном крае, который получил значительные преференции в связи с мерами российского правительства, ограничившим доступ на российский рынок аграрной продукции из стран ЕЭС.

А вот на их фоне в индустриальном и отнюдь не аграрном регионе -- Кемеровской области -- наблюдается как раз рост именно в производстве сельскохозяйственной продукции. Так, по данным того же Росстата, к 1 октября 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Кузбасса выросло по сравнению с этой же датой 2014 года на 1,4 процента, свиней -- на 8,5 процентов, овец и коз -- на 6,5 процента. Производство скота и птицы на убой (в живом весе) в январе-сентябре 2015 года увеличилось по сравнению с январём--сентябрём 2014 года на 7,3 процента, молока -- на 1,4 процента, яиц -- на 6,7 процента.

Кроме того, Кемеровская область, основу экономики которой составляет угольная и металлургическая промышленность, наиболее пострадавшие от падения мировых цен на сырье, демонстрирует устойчивость и рост индекса промышленного производства. С января по ноябрь 2015 года ввод жилья составил 108,4 процента к уровню этого периода 2014 года, на 5,6 процента выросла среднемесячная номинальная начисленная заработная плата.

Внутренняя социальная и общественно-политическая ситуация в области также традиционно стабильна. Всё это дало основание губернатору Кемеровской области Аману Тулееву удержаться на высоких позициях, хотя его рейтинг снизился на 3 балла из-за высокого роста кредиторской и дебиторской задолженности предприятий, проблем с бюджетом, низкой дифференцированностью производственной структуры.

Достаточно стабильные экономические показатели, привлечение инвестиций, реализация крупных производственных инвестиционных проектов обеспечили место в рейтинговой таблице губернатору Томской области Сергею Жвачкину, прибавившему на 5 баллов.

Кроме того, в Томской и Новосибирской областях в минувшем году прошли выборы в законодательные и представительные органы власти: в Томске была избрана городская дума, а в Новосибирской -- горсовет и законодательное собрание. Эти кампании были признаны конкурентными, открытыми и легитимными.

Существенное, на 8 баллов, падение рейтинга красноярского губернатора Виктора Толоконского связано с событиями, происходящими в политической жизни края. Они говорят о проблемах и противоречиях внутри властной элиты. Например, в экспертном сообществе вызвала недоумение отставка спикера городского совета Красноярска Валерия Ревкуца. Он являлся членом президиума регионального политсовета «Единой России» и был отправлен в отставку при деятельном участии своей же партии. Ранее к Ревкуцу не было претензий со стороны однопартийцев.

Непонятно и то, что местные единороссы устроили публичный конфликт, хотя, как правило, такие вопросы решаются кулуарно, внутри партии. Очевидно, здесь столкнулись интересы различных бизнес-групп. Но Виктору Толоконскому ставят на вид именно то, что он не предотвратил публичный скандал и не добился решения проблемы «за столом переговоров», условно говоря, в своём кабинете.

Удар по авторитету губернатора нанесли и результаты выборов депутатов Ужурского райсовета. Там большинство набрала малоизвестная за пределами района «Партия возрождения села».Возглавляемые депутатом Законодательного Собрания края Борисом Мельниченко «сельчане» набрали 42,76 процента голосов. На втором месте -- «Единая Россия» с показателем 31,11 процента. При этом сам Мельниченко состоит в краевом ЗС во фракции «Единая Россия».

На борьбу с ним краевые власти направили вице-премьера регионального правительства Виктора Зубарева, возглавившего список единороссов. Избиратели, понимая, что за Зубаревым стоит губернатор Толоконский, тем не менее, проголосовали за их оппонентов, по сути, во главе с другим единороссом.

К этому можно добавить и то, что губернатору не удалось провести своего кандидата Сергея Толмачёва на должность главы Ачинского района. Несмотря на то, что выборы проводились конкурсной комиссией, тот их проиграл.
Этот шторм на капитанском мостике внушает серьёзные опасения за результаты предстоящих выборов в Госдуму из-за слабой внутренней политики в крае.

Ещё больше потерял в рейтинге глава Хакассии Виктор Зимин. Республику весь год сотрясали крупные скандалы, связанные с арестами и судами над высшими должностными лицами -- вице-премьером и министром сельского хозяйства.

С минусом закончил год и омский губернатор Виктор Назаров, выигравший непростые выборы, сопровождавшиеся снятием с дистанции и последующем восстановлением основного соперника. Затянувшийся процесс формирования команды, несколько странные назначения и отставки наложились на прежний опыт. Омский «истеблишмент» не миновало внимание прокуратуры.

Кадровая чехарда случалась и раньше, что побудило экспертов обратить внимание на управленческий стиль губернатора. Они вспоминали, что, например, в министерствах экономики, физкультуры и спорта министры менялись, не проработав и года, а губернатор однажды распустил министерство промышленности, а потом его вновь воссоздал.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский потерял 5 баллов. Причиной этому -- экономическая ситуация в регионе, где на конец года возникла крупная задолженность по зарплате бюджетникам. По заявлению вице-премьера Ольги Голодец, Забайкалье стало единственным регионом РФ, где грубо нарушается право бюджетников на своевременную оплату труда.

Индекс промышленного производства в крае -- один из самых низких в округе, жилья сдано всего 82 процента к уровню прошлого года, продолжается падение в агропромышленном секторе. На этом фоне губернатор сделал заявление о том, что районный коэффициент является пережитком прошлого и его следует отменить, что вызвало возмущение населения, а депутаты краевого парламента даже отказались рассматривать этот законопроект.

Рост рейтинга главы Тувы Шолбана Кара-оола и главы Алтая Александра Бердникова объясняется двумя причинами. Во-первых, общественно-политическая ситуация в этих республиках отличается стабильностью и отсутствием внутриэлитных конфликтов, грозящих нарушить сложившийся баланс и расстановку сил. Во-вторых, данные Росстата говорят о неплохой экономической динамике.

В 2016 году существенное влияние на состояние российских регионов будет оказывать ситуация в экономике. Уже сейчас население ощущает негативные последствия кризиса. Согласно ноябрьскому исследованию Фонда общественного мнения, 72 процента респондентов ответили, что уже ощутили на себе воздействие кризиса. В то же время, по данным опроса ФОМ, проведённого в декабре, 29 процентов респондентов считают, что в нынешнем году экономическая ситуация в РФ ухудшится. Ещё 25 процентов полагают, что этот год будет для России хуже, чем 2015-й.

Экономическая ситуация станет главным вызовом для высших должностных лиц субъектов РФ. Способность в этих условиях продемонстрировать антикризисную эффективность, обеспечить, несмотря на сложившуюся ситуацию, развитие региона, не допустить спада промышленного производства и сверхзакредитованности, а также стабильное выполнение социальных обязательств станет решающим фактором.

Константин АНТОНОВ,

руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества.

РЕЙТИНГ ГЛАВ РЕГИОНОВ СФО

6 -- 7 места: А. Г. Тулеев, Кемеровская область;

35 -- 36 места: Ш. В. Кара-оол, Республика Тува;

42 место: В. М. Зимин, Республика Хакасия;

44 -- 45 места: В. В. Наговицын, Республика Бурятия;

46 -- 47 места: С. А. Жвачкин, Томская область;

51-- 54 места: А. В. Бердников, Республика Алтай;

51 -- 54 места: К. К. Ильковский, Забайкальский край;

62 -- 66 места: В. Ф. Городецкий, Новосибирская область;

71 -- 73 места: В. А. Толоконский, Красноярский край;

74 -- 76 места: А. Б. Карлин, Алтайский край;

74 -- 76 места, В. И. Назаров, Омская область;

78 -- 81 места, С. Г. Левченко, Иркутская область (новичок рейтинга).
2016РегиональныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn27.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Социология – о политике, Алтайский край, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Томская область
: Красноярский рабочий : <>Красноярск
: http://krasrab.net/news/plyusy-i-minusy-sibirskikh-gubernatorov/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: