CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ходорковский станет «черной меткой» для кандидатов в депутаты

 
Ходорковский станет «черной меткой» для кандидатов в депутаты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(27.01.2016)


Десять лет тюрьмы не отбили у Михаила Ходорковского политических амбиций. И, похоже, в Кремле всё же его воспринимают всерьез. В последние несколько дней, после того, как стало известно, что спонсируемая им "Открытая Россия" поддержит на выборах в Госдуму порядка 20 кандидатов по одномандатным округам, против опального олигарха началась масштабная медийная кампания в интернете.

Впрочем, и без нее россияне Ходорковского уже давно не жалуют. Социологи Левада-центра провели опрос россиян на тему последних изменений в российском законодательстве. Одним про цитату, с которой нужно было согласиться или опровергнуть, говорили, что ее автором является Михаил Ходорковский, а другим об этом не сообщали. В результате процент согласившихся увеличился в разы: с 31% знавших, кто автор фразы, до 42% в группе не знавших об этом.

"Опрос Левады оказывается достаточно изящным инструментом, с помощью которого измерен рейтинг Ходорковского. Опрос показывает, что само упоминание авторства Ходорковского под любым аксиоматическим утверждением (вода мокрая, земля круглая, коррупция - это плохо) роняет согласие с этим утверждением в полтора-два раза. И вот это - печальный сигнал уже для политических стратегов Ходорковского, с одной стороны, и знак качества работы политических пропагандистов внутри России - со стороны другой", - комментирует результаты в Facebook политолог Глеб Кузнецов.

На этом фоне становится понятна скептическая реакция экспертов на идею олигарха поддержать несколько кандидатур на выборах депутатов Госдумы."Крайне сомнительное предприятие", - так называет ее политтехнолог Александр Сайгин в своем Facebook. Ведь одно только упоминание хорошо известного персонажа в России рядом с фамилией кандидата может навсегда похоронить его политические амбиции, причем не из-за какого-нибудь административного ресурса, а абсолютно честно, голосами самих россиян.

Тем не менее, во вторник стало известно, что срок следствия по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова продлен до июля этого года. Ранее Ходорковский был объявлен по нему в международный розыск. С учетом того, что дело расследовалось с 1998-ого года, а возобновлено было только в июне 2015-го, многие связывают его с политической активностью Ходорсковского, который теперь не сможет посетить Россию без угрозы вновь оказаться за решеткой.

Впрочем, похоже, пропагандисты стараются зря, и особой опасности на предстоящих выборах Ходорсковский не представляет. Или дело вовсе не в том, что Кремль, якобы, боится его политических амбиций. Просто будущим одномандатникам вежливо расставляют границы допустимого. Например, у кого не стоит брать деньги на кампанию, если все-таки надеешься попасть в Госдуму.

Обозреватель Noteru.com Марьяна Кленова.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn27.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Выборы 2016, Общество и политика, Социология – о политике
: Noteru.com : <>Москва
: http://noteru.com/post/view/15954 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: