CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Арашуков «прикроется» Советом Федерации?

Фото с сайта:
Арашуков «прикроется» Советом Федерации?[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.01.2016)


Дмитрий Зотов

Сын «газового короля» Рауф Арашуков решил обзавестись парламентской неприкосновенностью?

Уход сенатора Дерева

Сегодня Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева.

Отметим, что Вячеслав Дерев представлял Карачаево-Черкесскую республику (КЧР) в Совете Федераций с 2011 года, так что в 2016 году заканчивался срок его полномочий. Сенатор не стал пытаться задержаться в Совете Федерации и добровольно покинул свой пост .

Кстати, господин Дерев смог стать сенатором только со второй попытки, так как в 2009 году его кандидатуру, предложенную тогдашним президентом КЧР Борисом Эбзеевым, на пост сенатора от законодательного органа не утвердили депутаты. А в 2011 году Дерев все-таки получил заветный мандат. В республике говорят, что глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сменивший на этом посту Эбзеева, таким образом («раздачей должностей» - прим.ред.) благодарил тех, кто ему помогал прийти к власти .

Кстати, теперь уже бывший сенатор Дерев, по мнению экспертов, мог заниматься бизнесом, даже будучи членом Совета Федерации. В СМИ есть данные, что Вячеслав Дерев владеет долей в ЗАО «Киево-Жураки» , занимающемся растениеводством и животноводством. Члены его семьи также имеют прямое отношение к агробизнесу.

Его сын Эдуард Вячеславович Дерев является президентом ООО «Холдинг Меркурий Агро» (разведение крупного рогатого скота), владеет холдингом его жена Марина. Брат сенатора Хаджи-Мурат владеет ООО «Фирма Меркурий» (производство минеральных вод) и ООО «Живая вода» (оптовая торговля безалкогольными напитками).

С учетом того, что сенаторам нельзя заниматься бизнесом, уход Дерева из Совета Федерации вполне объясним. Похоже, что он решил сохранить личный контроль над своим бизнесом.

Рауф Арашуков станет сенатором?

Журналисты со ссылкой на источники в администрации КЧР сообщают, что господина Дерева на посту сенатора может заменить представитель другой весьма влиятельной черкесской семьи Арашуковых — Рауф Арашуков , который занимает пост руководителя Хабезского района Карачаево-Черкесии.

Его отец, Рауль Арашуков (он же «Газовый король»), на протяжении более 16 лет возглавлял крупные газовые структуры в регионе — «Газпром межрегионгаз Ставрополь», «Ставрополькрайгаз», а с декабря 2011 года является советником генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с территориями Северо-Кавказского федерального округа. Арашукова-младшего считают близким другом главы Чечни Рамзана Кадырова.

«С прицелом» на пост главы КЧР

Политологи считают, что переход на место Дерева – это «плацдарм» для Рауфа Арашукова, чтобы в дальнейшем побороться за пост главы республики. В местных СМИ напрямую сказано, что Рауф Арашуков может возглавить Карачаево-Черкесию . Впрочем, для того, чтобы это произошло, ему необходимо сместить действующего главу региона Рашида Темрезова.

По мнению экспертов, сейчас в республике идет консолидированная атака со стороны «черкесского лагеря» на позиции господина Темрезова . Ранее семьи Деревых и Арашуковых враждовали, однако в апреле 2015 года Рауф Арашуков заявил о примирении с Вячеславом Деревым .

Возможно, теперь «тандем Арашуков-Дерев» совместно бросит вызов Темрезову. Кроме этого, Арашукова в его борьбе за пост главы Карачаево-Черкесии поддержит и влиятельный чеченский лидер Рамзан Кадыров, который публично называет главу Хабезского района «своим братом».

Однако главным «лоббистским ресурсом» Рауфа Арашукова эксперты читают его отца, который является советником гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилла Селезнева . Используя «административный ресурс» «Газпрома», Арашуков-старший вполне может пролоббировать кандидатуру своего сына на пост главы КЧР.

Криминал во власти?

Впрочем, весьма сомнительно, что Рашид Темрезов будут вот так вот просто сидеть и ждать, пока его сместят. По слухам, он уже давно планирует надавить на Арашуковых с помощью силовиков. Возможно, истинной целью Рауфа Арашукова, ради которой он «прорывается» в Совет Федерации, является парламентская неприкосновенность.

Поговаривают, что Арашуков-младший хочет досидеть в кресле сенатора до момента прекращения срока полномочий Темрезова, чтобы затем самому попытаться занять пост главы Карачаево-Черкесии.

Однако, будут ли рады Рауфу Арашукову – это большой вопрос. Все дело в том, что ранее клан Арашуковых подозревали в связи с организованной преступностью. Например, Арашукова-младшего ранее видели в одной компании с Шамилем Магомедовым (вором в законе, в определенных кругах известным как «Смолянский»), Сагидом Муртазалиевым (он обвиняется в финансировании терроризма), Магомедом Магомедовым (членом организованной преступной группировки «Мачадинская» по кличке «Мага-Железка») и с другими «авторитетными людьми».

А когда в 2008 году в КЧР были местные выборы, Рауф Арашуков с целью запугать конкурентов вообще разъезжал во главе нескольких десятков автомашин с автоматчиками и «группой поддержки» и буквально «терроризировал» всех кандидатов в органы местного самоуправления по Адыге-Хабльскому, Абазинскому и Хабезскому районам.

«Политические» убийства

Кроме этого, клан Арашуковых считают причастным к совершению целого ряда «политических» убийств, совершенных на территории Карачаево-Черкесии. К примеру, в Интернете есть показания общественных деятелей КЧР, свидетельствующие о причастности сына Рауля Арашукова к убийствам известного общественного деятеля Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, который, предположительно, должен был занять пост премьер-министра Карачаево-Черкесии.

О причастности Арашукова-младшего к убийствам Жукова и Шебзухова написал в своем письме в Генеральную прокуратуру лидер абазинской молодежи аула Псыж Амерби Хачуков.

«Летом 2011 года Арашуков организовал вызов меня к начальнику милиции Хабезского района Пхешхову М.Х., где вновь предложил поддержать на выборах его человека. У нас с Арашуковым произошел конфликт, в ходе которого, в присутствии начальника милиции, Рауф заявил мне, что «убрал» мешавших ему Жукова и Шебзухова , и после этого «убрать» или «посадить» меня ему точно не составит никаких проблем», - сообщает Хачуков.

И вот теперь Рауф Арашуков, которого местные жители считают причастным к убийствам, и который любит фотографироваться в компании воров в законе, может стать членом Совета Федерации. Вот только рады ли будут другие сенаторы соседству с Арашуковым-младшим? Весьма сомнительно.


Читать далее >>>
2016РегиональныеКарачаево-Черкесия


:nbsp;<

: /pn28.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Скандалы, Карачаево-Черкесия
: The Moscow Post : <>Москва
: moscow-post.com Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: