CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лучше меньше да лучше. Заксобрание Кубани сузит состав

 
Лучше меньше да лучше. Заксобрание Кубани сузит состав[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.01.2016)


В новом созыве опустеют сразу 30 кресел


Депутатский корпус заксобрания Краснодарского края после новых выборов значительно поредеет. Численный состав впервые сократится, а не увеличится – со 100 до 70 человек. Своим видением о причинах и последствиях такого решения с «ФедералПресс» поделились политические эксперты.

Решение об уменьшении числа народных избранников в следующем составе ЗСК нынешние парламентарии приняли на прошедшей вчера, 27 января, сессии. Инициативу об уменьшении количества депутатов со 100 до 70 законотворцы приняли единогласно. Соответствующие изменения были внесены в устав Краснодарского края. Уточним, что утвержденный парламентариями во втором, окончательном чтении законопроект предусматривает смешанный принцип формирования краевого парламента. Так, 35 народных избранников пройдут в краевой парламент по партийным спискам, а еще столько же будут избраны на одномандатных округах. Сами выборы в заксобрание края пройдут в сентябре 2017 года. Добавим, что последние выборы состоялись 14 октября 2012 года; в настоящее время в ЗСК заседают депутаты пятого созыва.

Напомним, что предыдущее изменение числа депутатов ЗСК (с 70 до 100 человек) было принято относительно недавно – в апреле 2012 года, накануне выборов в краевой парламент. Это объясняли тем, что, согласно российскому законодательству, число депутатов субъекта РФ определяется в зависимости от количества зарегистрированных в нем избирателей. Если число избирателей превышает 2 млн человек, то депутатов должно быть не менее 45 и не более 110. Приводились данные крайизбиркома, что по состоянию на начало 2012 года численность избирателей на Кубани составила 3 млн 827 тыс. 834 человека. Участники слушаний тогда сочли, что увеличение количества депутатов в данном случае более чем обоснованно и будет способствовать эффективности работы кубанского парламента.

К слову сказать, численность депутатов меняли и ранее – в июле 2001 года. Но тогда также произошло увеличение – с 50 до 70 человек. Кроме того, было снято ограничение, запрещавшее занимать эту должность более двух сроков.

«Принятые изменения я бы назвал не уменьшением числа депутатов, а возвращением к тому количеству, которое было много лет, – поделился с «ФедералПресс» председатель комитета по вопросам местного самоуправления ЗСК, политолог Николай Петропавловский. – Схема с 70 депутатами существовала очень давно. И она была достаточно эффективной». По словам парламентария, у прошлого изменения с увеличением числа мест тоже были свои резоны (в числе прочего власть хотела увеличить представительство законодателей от муниципалитетов). Но, проработав в этом составе, народные избранники сравнили плюсы и минусы и поняли, что модель с 70 парламентариями более эффективна.

«Лично для меня она понятней. Это возврат к более естественной схеме. Ведь 100 человек – это просто много», – рассказал Петропавловский. По мнению эксперта, Кубань – неравномерный регион, где существует множество зон, объединенных по своим критериям. Есть районы, имеющие разное название и границы, но при этом тождественные по различным показателям: структуре занятости, специфике местного бизнеса, по демографическим показателям и даже по культурам выращивания. «Это просто близнецы. Так вот, если разбить Краснодарский край на такие зоны, то их число будет в районе 35. То есть равное количеству депутатов, избирающихся либо по одномандатным округам, либо по спискам», – отмечает Николай Петропавловский.

По мнению парламентария, возврат к прежней схеме никак не повлияет на качество работы кубанского заксобрания. Но повышение конкретности (из-за снижения числа депутатов) увеличит качество отбора парламентариев. Также эксперт добавил, что объединение округов, то есть их перенарезка, приведет к тому, что стандартная конфигурация будет изменена. На следующих выбора будут многорайонные округа. «Это очень здорово, поскольку избавит депутатов от проблемы «закисания» на одном районе», – резюмировал Петропавловский.

С парламентарием согласен и политтехнолог Евгений Машкарин. «Я думаю, идея вполне здравая. Ведь ничего нового не происходит, и принятое сегодня в ЗСК решение, по сути, – возврат к системе, существовавшей до 2012 года», – прокомментировал «ФедералПресс» Машкарин. Эксперт предположил, что схема, внедренная после 2012-го, была экспериментом, который не очень удался. «Видимо, 100 человек для парламента региона – слишком много. Предположу, что идея о снижении численности отчасти принадлежит спикеру регионального парламента Владимиру Бекетову, который, анализируя опыт работы прошлых лет, принял такое решение», – считает Машкарин. В то же время, по его мнению, это удачно совпало с инициативой губернатора края Вениамина Кондратьева по уменьшению общего числа краевых чиновников на 25 %. При этом главным следствием произошедших сейчас изменений является повышение внутренней конкуренции на предстоящих выборах. «И я считаю, что это хорошо», – заключает политтехнолог.
2016РегиональныеКраснодарский край


:nbsp;<

: /pn28.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Краснодарский край
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1453976975-luchshe-menshe-da-luchshe-zaksobranie-kubani-suzit-sostav Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: