CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Смольный победил: законопроект о выборах депутатов внесен в парламент

 
Смольный победил: законопроект о выборах депутатов внесен в парламент[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(28.01.2016)


Интрига разрешилась – голосование пройдет по смешанной системе

Парламентская комиссия по устройству госвласти сегодня втайне от общественности одобрила законопроект о выборах депутатов петербургского закса. Основная интрига разрешена – закс пошел на систему 25/25. Фактически это означает победу Смольного, однако закс оставит за собой право утверждать нарезку. Кроме того, в законе сохранится положение о голосовании по временной регистрации и голосовании военных. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что комиссия утвердила новый законопроект о выборах, некоторые из ее членов узнали постфактум, сообщил помощник депутата Ольги Галкиной Александр Шуршев. В расписании и анонсах на четверг заседания не значилось, а само заседание прошло не как обычно – в Помпейском коридоре, а в кабинете у главы комиссии Сергея Соловьева, который был автором законопроекта. Не знали ничего и в Горизбиркоме.

Основная интрига, по какой системе пройдут следующие выборы (напомним, закс планировал сохранить действующую систему с партийными списками, а Смольный настаивал на смешанной), разрешилась. Как и предсказывал «ФедералПресс», выборы пройдут по смешанной системе, при которой 25 мандатов распределят по округам, а 25 – по партийным спискам.

При этом для партийных списков сохранится действующая система, при которой депутаты избираются от партии, но с привязкой к территории. Согласно ей, рассказал «ФедералПресс» Соловьев, сохраняется жесткая система распределения мандатов внутри партии – в парламент проходит только тот кандидат, на территории которого партия получила больше голосов. «В противном случае никто из депутатов не будет работать на территории», – пояснил Сергей Соловьев.

Границы территорий и границы округов будут совпадать. Стоит учесть, что такая система разводит одномандатников и списочников. Однако она сохранит недостаток действующего закона, когда «списочникам» выгодно топить не конкурента по округу, а однопартийца, чтобы пройти в парламент.

Но главным компромиссом Соловьев назвал норму, по которой нарезать округа будет Горизбирком, однако только закс сможет утвердить схему. «Если нам не понравится, мы сможем заставить их перерисовать карту», – сказал он. Напомним, ранее в Сети появилась якобы уже готовая карта нарезки округов, на которой территория Вячеслава Макарова была вовсе разделена на три части.

Помимо основной интриги «ФедералПресс» не мог не поинтересоваться таким важным вопросом, как голосование по временной регистрации. В нынешней редакции это возможно. Как сказал Соловьев, в его законопроекте точно разрешено голосовать военным, проживающим или временно зарегистрированным при частях. Что касается остальных людей, то он не смог ответить.

Отметим, голосование по временной регистрации вызвало массу вопросов у наблюдателей во время выборов 2011 года, так как еще до начала голосования в Сети появилась масса объявлений для иногородних с предложением заработать на выборах. Людям оформляли сразу несколько регистраций в разных районах, после чего они спокойно голосовали на нескольких участках по дополнительным спискам избирателей.

По словам Соловьева, законопроект согласован с Вячеславом Макаровым, который ранее выступал в этом вопросе на одном фронте с оппозицией. Однако, как заявили в КПРФ и команде Максима Резника, они текст документа не видели. По словам Резника, группа беспартийных депутатов будет голосовать против. А глава эсеров Алексей Ковалев заявил, что фракция выступит против закона, если победителя будут определять в один тур. Не поддерживают, но пока не знают, как проголосуют за проект, в КПРФ.

Что касается меньшинства, от которого зависит большинство, то есть фракции ЛДПР, то ее представители были недоступны. Однако велика вероятность, что Максим Яковлев согласится с мнением Вячеслава Макарова, который закон поддержал.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn28.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1453992790-smolnyi-pobedil-zakonoproekt-o-vyborakh-deputatov-vnesen-v-parlament Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: