CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новосибирский суд признал законность выборов в Барышево и Морском

 
Новосибирский суд признал законность выборов в Барышево и Морском[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.01.2016)


Новосибирский областной суд признал законным назначение выборов в Барышевском и Морском сельсоветах. Голосование пройдет 31 января и 14 февраля, соответственно. Верховный суд России отложил аналогичное рассмотрение до проведения выборов.

Тайга.инфо рассказывала о ситуации в Барышево, в том числе, о системе ЖКХ и выделении земельных участков в створе Восточного обхода Новосибирска. Глава сельсовета Наталья Пшеничная летом 2015 года сняла с себя полномочия, назначив временно исполняющей обязанности Елену Фролову. Но та большую часть времени проводила на больничном, а фактически сельсоветом продолжила управлять Пшеничная, став советником главы. Она даже осталась в том же кабинете.

После того, как стало ясно, что большинство избранных 13 сентября 2015-го в Барышевский сельский совет депутатов не поддерживает Пшеничную, связанное с ней меньшинство отказалось от депутатских мандатов, что привело к признанию состава совета неправомочным. Областной суд принял решение, не обращая внимание на очевидные нарушения процедуры сложения полномочий депутатами. При обычной практике рассмотрения облсудом аналогичных дел в течение одного-двух месяцев заявление Пшеничной было рассмотрено за 13 дней. Аналогичное заявление по Морскому сельсовету, поступившее в суд 21 октября 2015-го, рассмотрено 14 ноября.

24 ноября 2015 года девять депутатов сельсовета избрали нового председателя сельсовета. Замглавы Фролова уволилась. Были объявлены довыборы на место сложивших полномочия.

Решение суда по иску Пшеничной было обжаловано в Верховном суде и первоначально назначено на 17 февраля 2016 года, однако после ходатайства Пшеничной дата рассмотрения была перенесена на 28 января. Состоявшееся заседание вновь отложил слушания на февраль. Тем самым, голосование пройдет в установленный срок 31 января.

В Морском сельсовете 13 сентября 2015-го было избрано 11 депутатов. Часть из них выступали в поддержку действующего главы Виктора Кузьмичева, часть — против. В результате невозможности избрания председателя 5 парламентариев сложили полномочия, один из них подал заявление в Новосибирский областной суд с требованием признать неправомочным состав совета депутатов. Повторилась ситуация с Барышево: суд принял положительное решение, оно было опротестовано в Верховном. 28 января Верховный суд отложил рассмотрения на период после выборов. Областной суд 29 января признал законность назначения довыборов.

Довыборы в Морском сельсовете состоятся 14 февраля.

Тайга.инфо будет следить за развитием событий.
2016МестныеНовосибирская область


:nbsp;<

: /pn29.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Дела судебные, Новосибирская область
: Тайга.инфo : <>Новосибирск
: http://tayga.info/news/2016/01/29/~125409 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: