CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Представители партий волнуются». В Шадринске отменяют прямые выборы главы

 
«Представители партий волнуются». В Шадринске отменяют прямые выборы главы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(29.01.2016)


Оппозиция настаивала на самостоятельном выборе модели управления

На публичных слушаниях, прошедших в Шадринске в четверг, 28 января, большинством голосов были одобрены поправки в устав муниципалитета, отменяющие прямые выборы главы города. Областной закон обязал внести такие изменения, и проект решения Шадринской городской думы будет вынесен на очередное заседание, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Но решение родилось в споре – оппозиция возражала. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Докладчик, председатель Шадринской городской думы Анатолий Черных напомнил присутствующим, что 30 ноября 2015 года Курганская областная дума приняла закон об изменении порядка избрания органов местного самоуправления. Отныне главы муниципальных образований, за исключением Кургана, будут избираться из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В случае с Шадринском в ее состав войдет равное число городских депутатов и лиц, которых определит губернатор.

Внести изменения в свои уставы вслед за субъектом муниципалитеты обязаны уже по федеральному закону № 131 в течение трех месяцев, добавил Анатолий Черных. Он также объяснил: нововведения не повлияют на функции и обязанности главы города и его администрации, новых требований к кандидатам на должность закон также не предусматривает.

Неделю назад этот вопрос рассматривался на думской комиссии по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства. И уже тогда депутаты от ЛДПР, КПРФ и СР возразили против поправок. Как следует из репортажа по телеканалу «Шадринск», депутат – коммунист Владимир Шадрин заметил, что областная дума должна внести поправки во все законы области, касающиеся выборов, а не выборочно. Александр Бухаров («Справедливая Россия») отметил, что «у муниципалитетов должно быть право выбора модели местного самоуправления с учетом исторической традиции, с учетом политической ситуации». По их словам, ряд действующих документов по-прежнему не запрещает прямые выборы.

Анатолий Черных: мы обязаны принять поправки в устав

Позже, комментируя дискуссию на сайте телекомпании, Александр Бухаров заметил, что «ч. 2 ст. 36 федерального закона № 131 предусматривает три возможных модели для наделения главы муниципального образования полномочиями: избрание на муниципальных выборах, представительным органом из своего состава и представительным органом из числа лиц, представленных конкурсной комиссией. И на федеральном уровне никто муниципальные выборы не отменял».

Как отметил на заседании комиссии председатель общественной палаты Шадринска Анатолий Хохлов, «представители партий волнуются, что не будет прямых выборов главы города, что они не смогут выдвинуть в комиссию своего кандидата. Это неправда, думаю, наш губернатор включит в комиссию и представителя ЛДПР и КПРФ, и «Справедливой России». В эту комиссию может выдвинуть своего человека любая партия».

В решении вопроса, как считают эксперты, сказывается желание также и сэкономить на выборах. И это косвенно подтвердил председатель думы Анатолий Черных, сообщив, что «только организация и проведение прошлогодних выборов главы обошлись бюджету более чем в три миллиона рублей».
В итоге слушаний при голосовании за поправки в устав проголосовали 137 человек, против – 29, трое воздержались.

Но эти изменения коснутся шадринцев напрямую только после истечения срока полномочий действующего главы города. Напомним, 27 апреля 2014 года в Шадринске прошли досрочные выборы главы города – главы администрации. Такое решение было принято в связи с назначением 14 февраля 2014 года главы города Алексея Кокорина врио губернатора Курганской области. Выборы тогда выиграла кандидат от «Единой России» Людмила Новикова.
Как сообщал «ФедералПресс», в Зауралье новый порядок выборов главы муниципалитета, за который проголосовали большинство участников публичных слушаний в Шадринске, уже был применен в Половинском районе в сентябре 2015 года.
2016МестныеКурганская область


:nbsp;<

: /pn29.01.2016 /pnСтатьи о выборах, Местные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Курганская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1454058345-predstaviteli-partii-volnuyutsya-v-shadrinske-otmenyayut-pryamye-vybory-glavy Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: