CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Тень прошлых выборов появилась в Горизбиркоме

 
Тень прошлых выборов появилась в Горизбиркоме[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(1.02.2016)


Бывший зампред Горизбиркома, при котором избирались Валентина Матвиенко и нынешние депутаты, может вернуться в ведомство. Его кандидатуру выдвинули муниципалитеты Петроградского района.

Несколько муниципалитетов Петроградского района выдвинули в Горизбирком кандидатуру бывшего зампреда ведомства Дмитрия Краснянского. По данным «Фонтанки», документы о выдвижении были переданы муниципалами лично в приемную председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова в пятницу, 29 января.

Причем соблюдается видимость, что сделано это было едва ли не втихаря от самого кандидата. По крайней мере «Фонтанке» Краснянский сообщил следующее: «Я не особенно в курсе. Выдвигать можно кого угодно, хоть Чурова. Но моего согласия пока никто не спрашивал. Но если спросят, то я подумаю».

Напомним, что Дмитрий Краснянский проработал в Горизбиркоме 18 лет. С 2000 года – заместителем председателя комиссии. При нем в губернаторы, а затем в сенаторы избралась Валентина Матвиенко, а также получили мандаты депутаты нынешнего созыва Законодательного собрания. О выборах 2011 года Краснянский отзывался положительно. В интервью «Фонтанке», например, он утверждал, что столь большое внимание к ним было приковано лишь из-за того, что кому-то хотелось скандала.

«Они его получили… Чего там фальсифицировали-то? Ничего. Проверяли тысячу раз… Все «билось». Это даже было предметом изучения множества судебных процессов. Суд проверял, изучал, в том числе и протоколы, за исключением нескольких случаев, когда они вводились повторно. Но протоколы бумажные соответствовали протоколам электронным». В этом же интервью Краснянский сообщил, что всегда хотел и даже мечтал уйти из ведомства, но не получалось. «Мои самые ближайшие планы, и самые актуальные и полезные, – выдергать редиску! Если бы вы знали, какую я редиску вырастил», – говорил он в августе 2012 года корреспонденту «Фонтанки».

Однако огородником специалист по выборам пробыл недолго. Спустя 2 года вернулся к своему привычному занятию – со скандалом его приняли в территориальную избирательную комиссию Ломоносовского района Ленинградской области. Протест тогда выражали представители "Справедливой России" и ЛДПР. Они утверждали, что Краснянский имел отношение к фальсификациям на выборах в Санкт-Петербурге.

Даже перейдя на службу в соседний регион – Ленинградскую область, – за выборами в городе бывший зампред ГИКа следил внимательно. В том числе не упустил из виду и историю со скандальными выборами в Солнечном, когда местные депутаты втайне распустились и назначили перевыборы. Тогда Краснянский выступал комментатором на страницах «Фонтанки» – нарушений в действиях муниципалов лично он не нашел.

Как говорят собеседники «Фонтанки», Краснянский – значимая фигура, которую спикер Вячеслав Макаров намерен противопоставить выдвиженцу в горизбирком от Смольного Михаилу Петрову. Напомним, что его кандидатуру поддержали 65 муниципалитетов, 5 партий и движение Общероссийский народный фронт. При этом муниципалы жаловались, что выдвинуть начальника аппарата вице-губернатора Александра Говорунова их настойчиво просили представители районных администраций. Собеседники в Смольном тогда сообщали «Фонтанке», что кандидатура Петрова была согласована с губернатором Георгием Полтавченко, и предлагали расценивать это выдвижение как предложение мира депутатам ЗакСа. Судя по всему, принято оно не было.

Борьба за то, кто будет «курировать» следующие депутатские выборы, началась еще в прошлом году. Несколько раз спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с парламентской трибуны заявлял, обращаясь к исполнительной власти, что в Мариинском дворце напишут и примут закон о выборах депутатов Законодательного собрания самостоятельно, без чьего-либо содействия. В Сети – будто в ответ – появился некий вариант нарезки округов, где Петроградский район, откуда избирался Макаров в этот созыв, был разделен аж на три части. Следующим этапом противостояния стал запрос группы независимых депутатов, просивших проверить вице-губернатора Александра Говорунова (ответственного за техническую организацию выборов) на превышение должностных полномочий, – за документ тогда проголосовала фракция «Единой России».

Не смогли договориться между собой Смольный и Мариинский дворец, и когда отправляли Совету Федерации свои предложения о том, кто должен представлять регионы в Центральной избирательной комиссии. ЗакС предложил бывшего депутата Госдумы, соратника Макарова Петра Шелища, а губернатор — действующего члена ЦИКа Майю Гришину. А на последнем заседании ЗакСа депутаты публично отчитали главу комитета по связям с муниципальными и районным властями Игоря Князева за то, что он якобы договаривается с администрациями о "правильной" нарезке избирательных округов.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn1.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Санкт-Петербург
: Фонтанка.ру : <>Санкт-Петербург
: http://www.fontanka.ru/2016/01/31/058/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: