CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Единороссы объединяют Башкирию и Южный Урал. Соседи помогут друг другу «вытянуть» выборы в Госдуму

 
Единороссы объединяют Башкирию и Южный Урал. Соседи помогут друг другу «вытянуть» выборы в Госдуму[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.02.2016)


Специально под выборы в Госдуму политическую карту Большого Урала планируют перекроить. 300 тысяч совершеннолетних жителей Башкортостана 18 сентября по федеральным спискам «Единой России» будут голосовать вместе с соседями из Челябинской области. Эксперты предупреждают: чтобы все состоялось и все интересы были учтены, переговоры между двумя регионами нужно начинать уже сегодня. Подробности — в материале «URA.Ru».

На выборах в Государственную Думу к челябинскому списку кандидатов-единороссов «припишут» избирателей из Поволжья. Как стало известно «URA.Ru», в Челябинске этот вопрос считается практически решенным. Вопрос лишь в том, от какого региона «отрежут» часть избирателей.

«У нас будут единые списки „Единой России“ по области, к ним добавят 300 тысяч избирателей Приволжского федерального округа», — было сказано в пятницу на одном из закрытых совещаний у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. «Башкирия или Оренбургская область?» — попытались уточнить участники совещания. «Вероятно, Башкирия», — прозвучал ответ.

Напомним, после того как ЦИК РФ обнародовал новую схему одномандатных округов, в «Единой России» было принято решение о создании 35 территориальных групп для кандидатов по спискам. С учетом того, что в России примерно 112 млн избирателей, на одну терргруппу должно приходиться чуть более 3 млн. человек. В Челябинске, да и во всем УрФО стали просчитывать варианты. В сентябре говорили о том, что объединят Свердловскую и Челябинскую области. Затем появилась версия с Каменском-Уральским и Чкаловским районом Екатеринбурга, где проживает более 300 тыс. избирателей. Предполагалось, что этот электорат и дополнит Южный Урал, где избирателей насчитывается 2 тыс. 700, до необходимых 3 млн. Правда, уже тогда звучали сомнения: захотят ли свердловские промышленные группы вкладываться в кампанию, где лидирующие роли будут играть челябинцы?

Второй вариант, который активно обсуждался среди элиты, предполагал объединение Челябинской и Курганской областей. И опять же считали, добавляя к южноуральским избирателям 731 тыс. избирателей Зауралья. И вот теперь появился третий сценарий, связанный с Башкирией.

Теоретически к Челябинской области могли бы присоединить и часть Оренбуржья, граничащего с отдаленными сельскими районами. Но с Башкирией у челябинцев более тесные связи, особенно на юге области. К примеру, все здравницы ММК, как и аэропорт Магнитогорска, территориально расположены в соседней республике. А с близлежащих башкирских сел в Магнитку запросто ездят на работу и учебу. 300 тыс. избирателей могут набрать в Белорецком, Учалинском, Абзелиловском, Баймакском, Иглинском, Архангельском и ряде других районов востока республики, примыкающего к Челябинской области.

«С одной стороны, для южноуральских единороссов это упростит ситуацию, — прокомментировал „URA.Ru“ ситуацию политолог Андрей Лавров. — Башкирия — это территория управляемого голосования.

Во-вторых, она тесно связана с Южным Уралом — больше, чем с иным другими регионом УрФО. Особенно крепки связи с Магнитогорском. Но нельзя не учитывать форс-мажорные ситуации. Прежде всего стоит принимать во внимание, что отношения внутри элиты в Башкортостане более сложные, чем в Челябинской области и с представителями элиты необходимо считаться, особенно при формировании списков. Поэтому, если такой вариант рассматривается, надо уже сейчас вести переговоры».

«Федеральные округа вряд ли будут „дербанить“, — сомневается в предлагаемом разговоре с „URA.Ru“ источник в „ЕР“ в Башкирии. — Да и количество избирателей в Башкортостане составляет 3 млн. 066 тыс. человек. Если у них отнять 300 тысяч, самим не хватит до нужных 3 млн».

Представители исполкома и политсовета «Единой России» в Челябинской области на вопросы «URA.Ru» о перспективах слияния на предстоящих парламентских выборах с частью Башкортостана отвечать категорически отказались, сославшись на то, что если решения и приняты, то их озвучат только на съезде «Единой России», который состоится 5—6 февраля. «Если не позже, уже летом, когда ЦИК РФ назначит выборы», — добавил один из партаппаратчиков.

«URA.Ru» будет следить за развитием событий.
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn2.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Башкортостан, Челябинская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036266916 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: