CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Гартунг против всех: Коркинский округ

Фото с сайта:
Гартунг против всех: Коркинский округ[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.02.2016)


Коркинский избирательный округ, по данным областной избирательной комиссии, насчитывает чуть более 540 тысяч избирателей. Географически он включает в себя два района Челябинска (Ленинский и Советский), «шахтерский» анклав региона (Копейск, Коркино, Еманжелинск), Южноуральск и Увельский район, а также чуть более отдаленные Еткульский и Октябрьский районы.

«Коркинский округ — территория сложная, характеристики которой определяются ее историей и социально-экономической спецификой, — описывает округ политолог Андрей Лавров. — Два рабочих района Челябинска, плюс небогатые пригороды, которые с закрытием угольной отрасли живут тем, что поставляют в областной центр рабочую силу. Этот округ в целом маргинален и обладает большим протестным потенциалом. Стоит также заметить, что именно в силу этого на территории округа всегда очень хорошо работали „черные“ политтехнологии».

По мнению экспертов, практически вся кампания будет решена в Челябинске и Копейске. Два района областного центра и город-спутник — это более 356 тысяч избирателей, или две трети от общего числа. Другие значимые территории — географические «спарки» Южноуральска с Увельским районом (55 тысяч на двоих), и Коркино с Еманжелинском (88 тысяч избирателей). Еткульский и Октябрьский районы — всего 40 тысяч избирателей на двоих, и вряд ли будут играть существенную роль в раскладах.

«Коркинский округ похож на Металлургический тем, что здесь также смешаны два района Челябинска и сельские территории. Разве что роль „запреток“ Озерска и Снежинска выполняет город-спутник Челябинска Копейск, — считает политолог, директор аналитической группы „Монитор“ Алексей Ширинкин. — Географически получается так, что тот из кандидатов, который возьмет наибольшее число голосов в Челябинске и Копейске, с высокой вероятностью выиграет и всю кампанию. Остальные территории, конечно, полностью сбрасывать со счетов не надо, но давайте честно — затраты на кампанию в них вряд ли будут столь эффективны, как в Челябинске и Копейске. Хотя в тех же сельских террриториях (Еткульский, Увельский, Октябрьский районы) свои политические порядки, и админресурс там работает куда эффективнее».

Что же до кандидатов, то пока достаточно достоверно можно говорить об участии в выборах лидера челябинского отделения партии «Справедливая Россия» Валерия Гартунга. Для Гартунга почти вся территория округа — родная: еще в 1997-м году он избрался в Госдуму на довыборах по Советскому избирательному округу, а в 1999-м в нем же переиграл Александра Аристова. С тех пор территория нынешнего Коркинского округа считается «вотчиной» Валерия Карловича.

Впрочем, опрошенные нами эксперты не исключают неожиданностей.

«Принято считать, что Ленинский район, Копейск и „угольный пояс“ — территории, „окученные“ Валерием Гартунгом. Отчасти это правда — здесь прошла вся его политическая карьера, есть актив, работающий с ним со времен партии пенсионеров. Но все-таки большой вопрос, насколько „гартунговость“ округа сегодня соответствует реальности, заранее отдавать ему победу вряд ли стоит, — считает Андрей Лавров. — По данным социологии, у Валерия Карловича как самый высокий рейтинг, так и самый высокий антирейтинг. Кроме того, по большому счету, у него давно не было действительно сильного оппонента. Спору нет, Гартунг — испытанный политический боец, но если та же „Единая Россия“ найдет сильного кандидата, известного на территории и позитивного по своей сути — у ветерана челябинской политики могут быть проблемы. А если ему еще и вспомнят „тихую дружбу“ с Русской медной компанией...».

«Вряд ли можно назвать Валерия Гартунга непобедимым, — вторит коллеге Алексей Ширинкин. — Если „Единая Россия“ будет грамотно использовать свои возможности в плане ресурсов, финансов и организации работы, многое может получиться».

Словом, многое, если не все в кампании по одномандатному округу зависит от того, кого именно выставит «Единая Россия» в оппоненты Гартунгу. Однако пока говорить о конкретных именах рановато.

«Безусловно, соперники у Валерия Гартунга будут. Но пока трудно определенно говорить о том, кто именно ими станет, из всех пяти округов в Коркинском округе, на мой взгляд, пока избирательный процесс движется медленней всего, — размышляет Директор аналитической группы „Интро-Н“ Дмитрий Чудиновских. — Возможно, от КРПФ пойдет депутат Гордумы Нациевский, может быть, не зря пару раз приезжал на Южный Урал действующий депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин, и это вызвало некоторое напряжение в среде областной элиты. Сложнее всего с „единороссами“. Подбор кандидата партия ведет, и волны от этой работы расходятся. Но дальше консультаций, мониторинга ситуации, взвешивания шансов и возможных побочных последствий дело пока не идет».

По словам Чудиновских, возможными кандидатами от ЕР можно считать главу Копейска Вячеслава Истомина и председателя Городской думы Челябинска Станислава Мошарова.

"Ключевым фактором станут личностные качества, харизма, популярность кандидата от "партии власти",- считает Алексей Ширинкин. — Пока мне думается, что наибольшие шансы в противостоянии с Валерием Гартунгом мог бы иметь Вячеслав Истомин. Но решать «единороссам»...
2016РегиональныеЧелябинская область


:nbsp;<

: /pn2.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Челябинская область
: Челябинский обзор : <>Челябинск
: http://ob-zor.ru/politika/gartung-protiv-vseh-korkinskiy-okrug Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: