CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пасьянс по кандидатам в Госдуму от Приангарья еще не сложился — эксперты

 
Пасьянс по кандидатам в Госдуму от Приангарья еще не сложился — эксперты[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.02.2016)


Политологи остерегаются предполагать конкретные фамилии кандидатов, но четко выделяют тенденции грядущей кампании

В преддверии выборов в Госдуму политологи прогнозируют жесткое противостояние между партиями "Единая Россия" и КПРФ. Руководитель "Политической экспертной группы"Константин Калачев считает, что глава Приангарья Сергей Левченко не заинтересован в том, чтобы в его регионе проиграла партия власти. В противовес коллеге президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко предвидит политический клинч между партиями, имеющими большое влияние в Приангарье, перед самыми выборами. Политологи выделяют общероссийские политические тренды в преддверии избирательной кампании "Госдума-2016", сообщает ИА IrkutskMedia.

Не переходя на личности

Политолог Константин Калачев, пока не рискует предполагать кандидатов от партии власти, так как, на его взгляд, это ставит под сомнение смысл процедуры праймериз, которая утверждена "Единой Россией" в рамках предвыборной кампании в Госдуму-2016. Основная интрига — кто пойдет на выборы в Думу от КПРФ.

— Из парламентских партий реальная перспектива есть у "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Шанс, возможно, имеет какая-нибудь непарламентская партия, в зависимости от того, кто ее будет представлять. Понятно, что для "Единой России" Иркутская область по-прежнему представляет проблему, — отметил Константин Калачев.

Редактор газеты "Байкальские вести", политолог Юрий Пронин также считает, что строить гипотезы по поводу личностей кандидатов от политических партий пока рано, есть только вопросы, на которые сложно ответить.

— По партиям ситуация пока неясная: возглавит ли список от КПРФ Сергей Левченко? Он пока не очень четко отвечает на эти вопросы. Возглавит ли ЕР Сергей Брилка? Или это будет Сергей Тен? Примет ли участие в выборах Людмила Берлина, и если примет, то от кого и в каком качестве? На эти вопросы пока ответов нет, — сказал Юрий Пронин.

Политолог Алексей Петров заметил, что в связи со своеобразным делением одномандатных округов партии будут делать ставки на кандидатов, которые смогут финансово обеспечить себе предвыборную кампанию.

— Партии будут выставлять тех людей, которые найдут деньги на кампанию. Округа сейчас поделили так, что должны будут вкладываться большие деньги. Иркутск — город во многом избалованный, а привязка к нему деревень, которые надо будет окучивать газетами и телевидением, несколько осложняет ситуацию, — считает Алексей Петров.

Напомним, что в предвыборном поле о себе уже заявила руководитель Иркутского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Думы Иркутска Лариса Егорова, которая собирается идти в Госдуму. По ее словам, она совершенно точно пойдет по партийным спискам, а также рассматривает вариант прохождения по одномандатному округу.

Одномандатные округа: знакомые все лица

Наиболее четкие прогнозы по кандидатам от одномандатных округов дает Юрий Пронин. В Иркутском округе политолог видит двух основных кандидатов: экс-мэра Иркутска, нынешнего зампреда регионального правительства Виктора Кондрашова и бывшего депутата ЗС, сенатора Олега Канькова.

— Наиболее вероятно, что в Иркутском округе просматривается конкуренция представителя "Единой России" Олега Канькова и, видимо, от КПРФ, хотя формально он член "Единой России", Виктора Кондрашова. Другие варианты: возможно, от "Единой России" выставится депутат Думы Иркутска Александр Якубовский. Возможно, какую-то роль в выборах сыграет Юрий Курин (прим.ред. — советник губернатора Приангарья), правда, непонятно еще от какой партии. Наиболее высокие шансы увидеть дуэт Олег Каньков — Виктор Кондрашов, — высказался Юрий Пронин.

По Ангарскому округу политолог смог назвать лишь одного кандидата, который с высокой долей вероятности примет участие в выборах в Госдуму — депутата ЗС и директора компании "Дом-строй" Алексея Красноштанова. Кто составит ему конкуренцию Юрий Пронин пока сказать не готов.

Стоит отметить, что за последнюю неделю в Иркутске разразилась "гроза" над мэром Ольхонского района Сергея Копылова, который был задержан правоохранительными органами. "Удары молнии" коснулись и депутата Законодательного собрания региона Алексея Красноштанова, который связал обыск с себя дома "зачисткой" 94-го избирательного округа перед выборами в Государственную Думу РФ.

Схватка между Сергеем Теном и Павлом Сумароковым, по мнению Юрия Пронина, состоится по Шелеховскому округу. Политолог напомнил, что эти два кандидата уже встречались на выборах в Заксобрание в 2008-м.

— Шелеховский округ — здесь основная схватка произойдет между действующим депутатом Госдумы Сергеем Теном и Павлом Сумароковым от КПРФ, депутатом ЗС и первым заместителем гендиректора "Усольского свинокомплекса". Они, кстати говоря, уже состязались в 2008 году по Усольскому округу на выборах в ЗС, тогда с небольшим перевесом победил Павел Сумароков. Здесь ситуация такова, что их шансы примерно равны, — считает политолог.

Также Юрий Пронин прогнозирует противостояние сенатора Виталия Шубы и депутата ЗС Андрея Чернышева. Однако, если Виталий Шуба будет баллотироваться от партии власти, от какой политической силы пойдет на выборы Андрей Чернышев непонятно.

— Единственный более-менее компактный Братский округ, в который входят северные районы области, в нем нет такой чересполосицы, как в других округах. По моим представлениям, Виталий Шуба, который представляет ЗС в Совете Федерации, стремится вернуться в Госдуму. Если он будет баллотироваться от партии "Единая Россия", то шансы его весьма высоки. Ему попытается создать конкуренцию, скорее всего, Андрей Чернышев. Однако до сих пор непонятно в каком качестве. Если от "Единой России" будет один кандидат, то Чернышеву придется баллотироваться от какой-то другой политической силы. От какой — опять-таки непонятно, — прокомментировал Юрий Пронин.

План действий депутата Госдумы Антона Романова пока непонятен. Юрий Пронин не видит его места в новом составе органа власти и прочит ему место в региональном Заксобрании.

— В этом раскладе я не очень вижу место Антона Романова, потому что если он будет баллотироваться от "Единой России", то непонятно куда она его выставит, не против ведь Сергея Тена. Я допускаю варианты, в которых Романов баллотируется в ЗС по Октябрьскому округу, — сказал Юрий Пронин.

По мнению политолога Алексея Петрова, у Антона Романова еще есть шанс попасть в Госдуму, вопрос, опять-таки, только за финансированием. Алексей Петров также высказался по поводу места в Заксобрании для Антона Романова, отнеся эту информацию к разряду слухов.

— Антон Романов все еще имеет последний шанс попасть в Думу. Ходят слухи, что, если Романов пойдет в Заксобрание по Октябрьскому району, он может отказаться от Госдумы. Единственная его проблема в том, что он может не найти на новую думскую кампанию денег, — считает политолог.

Элемент непредсказуемости

Одна из причин, по которой пока рано делать выводы о ходе думской кампании — экономическая ситуация в стране, считает Алексей Петров. По его мнению, есть хоть и низкая, но вероятность того, что "Единая Россия" в это году не возьмет большинство в Госдуме.

— Данная кампания будет непредсказуемой, потому что неясно, что у нас через полгода будет с экономикой. Люди смотрят телевизор и понимают, что в стране не все хорошо. Есть шанс набрать больше голосов у коммунистов. Таков общий тренд по стране. Я думаю, что если в ближайшее время экономическая ситуация не изменится, то "Единая Россия" сможет взять большинство только с какими-то партиями, например, с ЛДПР, с которой всегда можно договориться. Если "Единая Россия" на момент выборов будет понимать, что не наберет больше 40%, то будет искать какую-то партнерскую организацию, — прокомментировал Алексей Петров.

Константин Калачев считает, что партии власти для успешного прохождения в Госдуму сейчас нужна "перезагрузка" в таких непростых для нее регионах, как Приангарье. Голосование на выборах губернатора Иркутской области, которое многие называют протестным, во многом поставило "Единую Россию" в непростое положение в регионе. Важна также, по мнению Константина Калачева, роль нового губернатора Приангарья Сергея Левченко в грядущей кампании. Глава региона, если и будет помогать кандидатам от КПРФ в процессе их продвижения, то в разумных пределах.

— Фамилии называть сейчас преждевременно, надо задуматься над тенденциями. Понятно, что "Единой России" после поражения Ерощенко на выборах губернатора, необходимо произвести "перезагрузку" и обратить внимание на такие проблемные регионы, как Иркутская область. Для "Единой России" было бы очень важно поставить те фигуры, которые способствовали выходу партии из черной полосы в Иркутской области. Что касается КПРФ, я думаю, что Левченко не хочет стать губернатором, в чьем регионе "Единая Россия" получит наименьший результат, поэтому подыгрывать КПРФ он, может, и будет, но в разумных пределах, — считает Константин Калачев.

Отметим, что партия власти в Приангарье уже заявила о мобилизации партийных сил перед выборами в Госдуму. Сенатор Виталий Шуба, в частности, призвал пересмотреть методы ведения предвыборной кампании в связи с изменением формата региональной власти.

Федеральный политолог Евгений Минченко считает, что конфликты между оппозиционным губернатором и партией власти могут произойти ближе к выборам, так как Сергей Левченко, по мнению эксперта, будет использовать административный ресурс на пользу КПРФ.

— Пасьянс еще не сложился. В ресурсной для коммунистов Иркутской области они будут пытаться выжать максимум из административного ресурса. Если судить по выборам в Новосибирске, то административный ресурс в руках "Единой России" — это детские игрушки по сравнению с административным ресурсом в руках у коммунистов. Для "Единой России" пока логика такая: они не будут входить в конфронтацию с Левченко, дадут ему возможность себя проявить. Но я не исключаю, что уже ближе к выборам единороссы будут входить с губернатором Иркутской области в клинч, — прокомментировал Евгений Минченко.

Отметим, Иркутская область имеет высокий потенциал к протестному голосованию. Приангарье даже вошло в так называемый красный пояс — список приоритетных для КПРФ регионов, где электорат наименее подвержен влиянию со стороны действующей власти.
2016РегиональныеИркутская область


:nbsp;<

: /pn2.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Иркутская область
: IrkutskMedia : <>Иркутск
: http://irkutskmedia.ru/news/politics/02.02.2016/487659/pasyans-po-kandidatam-v-gosdumu-ot-priangarya-esche-ne-slozhilsya-eksperti.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: