CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Справедливая Россия» готовит поправки в закон о выборах в ЗакС

 
«Справедливая Россия» готовит поправки в закон о выборах в ЗакС[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(2.02.2016)


В партии убеждены, что среди явных минусов документа – отсутствие схемы избирательных округов.

В региональном отделении партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге прошло расширенное заседание политсовета, в котором принял участие председатель партии, руководитель фракции «эсеров» в Госдуме Сергей Миронов.

Основной темой стали предстоящие выборы – назначение ответственных лиц в избирательном штабе, общая концепция проведения предвыборной кампании. Лидер «эсэров» Сергей Миронов сказал, что оценивает перспективы партии на предстоящих выборах на высоком уровне. Кроме того, он заявил о готовности самому возглавить как думскую, так и региональную избирательную кампанию в Санкт-Петербурге и курировать работу штаба.

- Сегодня, когда социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, и, к сожалению, будет ухудшаться, единственная партия, которая может и умеет говорить с людьми на одном языке – это наша партия! – заявил Миронов.

Отдельного обсуждения удостоился внесенный 28 января на рассмотрение городского парламента законопроект о выборах в Законодательское собрание Санкт-Петербурга. Фракция «Справедливая Россия» в городском парламенте выступила резко против порядка рассмотрения документа, при котором депутатов якобы «продавливают» на ускоренное его принятие.

Законопроект может быть вынесен на голосование уже на ближайшем заседании ЗакСа в среду. По мнению депутатов-«эсеров», в нынешней редакции без существенной корректировки документ принимать ни в коем случае нельзя. Парламентарии убеждены, что среди явных минусов документа – отсутствие схемы избирательных округов. Коллизия заключается в том, что, согласно законопроекту, новая схема одномандатных избирательных округов определяется не позднее чем за 80 дней до истечения срока, на который была утверждена прежняя схема, говорят эсеры.

В «Справедливой России» поясняют, что в то же время схемы нет, так как действующий состав ЗакСа избирался по партийным спискам в отличие от нового созыва, который будет формироваться по смешанному принципу. Таким образом, по мнению «Справедливой России», принятие документа в его нынешнем виде может привести к ситуации, когда утверждение схемы будет попросту затягиваться в интересах партии власти (как это было, например, на выборах в Мосгордуму).

Напомним, ранее лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев заявил, что нынешнюю редакцию законопроекта фракция поддерживать не будет. Одним из явных недостатков нового закона он считает несправедливость выборов на одномандатных округах, проходящих в один тур. По словам парламентария, в одномандатном округе победить может и кандидат, набравший всего 20% голосов (если остальные голоса распределятся между другими кандидатами).

Избранные таким образом депутаты не будут представлять интересы большинства жителей округа, считает Ковалев. Он предлагает проводить выборы по одномандатным округам в два тура – тогда во втором туре избиратели смогут выбирать из двух набравших большее количество голосов кандидатов. Ковалев отметил, что депутаты-«эсеры» готовят поправки к документам и «будут настаивать на их принятии для обеспечения справедливого избирательного процесса в Петербурге».

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга шестого созыва состоятся 18 сентября 2016 года в единый день голосования, одновременно с выборами Государственной Думы. В составе городского парламента— 50 депутатов, работающих на постоянной основе.
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn2.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
: LifeNews78.ru : <>Санкт-Петербург
: http://lifenews78.ru/news/183138 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: