CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Из Хинштейна сделали того, кого нельзя называть

 
Из Хинштейна сделали того, кого нельзя называть[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.02.2016)


Депутат Госдумы заявил, что самарским СМИ запретили упоминать его имя

«Всем городским и областным самарским СМИ, которые финансируются из бюджета, строго запрещено теперь упоминать мое имя», – написал в своем твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн, присовокупив к этому тезису предположение: запрет на упоминание может быть реакцией на участие парламентария в освещении ныне закрытого «банкетного дела» главы Самары Олега Фурсова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В январе 2016 года количество упоминаний Хинштейна в СМИ действительно серьезно упало по сравнению с декабрем 2015 года. В последний месяц прошлого года депутата Госдумы РФ упомянули 751 раз, в то время как в первый месяц нового – всего 228. Конечно, это может объясняться традиционной спецификой января (которая заключается в десяти выходных днях). Например, в тот же период количество упоминаний губернатора Самарской области Николая Меркушкина упало с 1091 (декабрь 2015) до 530 (январь 2016), хотя информации о запрете упоминать имя главы региона в каких-либо СМИ пока не поступало.

Сам Александр Хинштейн рассказал «ФедералПресс», что о начавшейся «информационной блокаде» ему неофициально сообщили самарские журналисты. «Я не знаю, по чьей инициативе появился этот запрет, но мне достоверно известно, что он есть. Отношусь к этому спокойно, считаю, что запрет – проявление слабости его инициаторов, а не их силы. К тому же в современном мире нельзя полностью заблокировать информацию о человеке, который активно работает. Есть другие СМИ, которые не кормятся из бюджета; есть интернет; есть простые жители Самары, которые видят результаты моей работы», – заявил депутат.
Несмотря на то, что в этот раз парламентарий сказал, что не обладает информацией об инициаторе запрета на его упоминание в средствах массовой информации, ранее он озвучивал имя вполне конкретного «подозреваемого». В конце 2015 года Хинштейн писал в твиттере: «Руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев уже неделю пытается запретить всем местным СМИ упоминать мое имя и блокирует все сообщения, связанные со мной. Не хочу верить, что Чернышев действует по указанию губернатора Самарской области. Надеюсь, это личная инициатива данного субъекта».
В департаменте информационной политики администрации губернатора и управлении информации и аналитики администрации Самары комментировать заявления депутата Госдумы не стали.

Беглый осмотр сайтов газеты «Волжская коммуна» и ИА «Волга Ньюс», принадлежащих региональным властям, показывает, что в январе Хинштейна еще упоминали (в связи с открытием бассейна в Поволжском государственном социально-педагогическом университете, делом об избиении роллера на самарской набережной и судьбе усадьбы архитектора Зеленко). Муниципальная «Самарская газета» о депутате пишет гораздо суше, хоть и не отказывает ему в упоминаниях. Так, в газетном тексте, посвященном открытию вузовского бассейна, о парламентарии написано следующее: «Присутствующий на открытии депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн отметил роль Николая Меркушкина и правительства региона, которые сразу поддержали проект «Единой России».
Эксперты полагают, что «информационная блокада» – логичное продолжение противостояния между Хинштейном и главой Самары Олегом Фурсовым (а опосредованно – и губернатором Николаем Меркушкиным). С конца 2015 года депутат систематически критикует деятельность самарского градоначальника, благо тот дает достаточно поводов. Возможно, последней каплей действительно стало «банкетное дело», в ходе которого парламентарий публично обвинял Фурсова в том, что тот потратил на свой юбилей 10 млн рублей и провел серию недопустимо роскошных банкетов.

Уголовное дело закрыли, но конфликт продолжается и сейчас: теперь администрация Самары выставила депутату ГД РФ счет в 2,07 млн рублей за аренду помещения под общественную приемную. Об этом сообщила газета «Самарское обозрение», парламентарий информацию подтвердил.

Как рассказал «ФедералПресс» источник, близкий к областному правительству, в самарском «белом доме» рассматривают вариант, при котором Александр Хинштейн не сможет баллотироваться по списку «Единой России» от Самарской области. Часть экспертов отмечает, что именно эти кулуарные игры накалили атмосферу между правительством и депутатом. Парламентарию предрекают возвращение в Нижний Новгород, от которого он избирался в ГД РФ в первый раз.
Адвокат Андрей Соколов считает, что Хинштейну стоит реагировать жестко, а «Единая Россия» должна заступиться за депутата. «Я заметил, что СМИ стали упоминать Александра Хинштейна значительно реже. Это можно воспринимать, как попытку исполнительной и муниципальной власти воспрепятствовать его депутатской деятельности. Товарищи по партии также обязаны за него вступиться, ведь Хинштейн один из самых ярких членов ЕР, который известен благодаря реальным делам. А в самарском «белом доме» просто боятся политической конкуренции», – сказал Андрей Соколов.
2016РегиональныеСамарская область


:nbsp;<

: /pn3.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Дела судебные, Самарская область
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1454428900-iz-khinshteina-sdelali-togo-kogo-nelzya-nazyvat Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: