CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » КПРФ и движение полпреда на Среднем Урале сошлись в битве за людей труда

 
КПРФ и движение полпреда на Среднем Урале сошлись в битве за людей труда[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.02.2016)


КПРФ и ВЗЧТ готовятся к состязанию за голоса трудящихся - у обеих сил схожая целевая аудитория, а теперь и одинаковый лозунг.

Движение "В защиту человека труда!" (ВЗЧТ) еще определяется с кандидатами, которых поддержит на выборах, и уже объявило о делегировании в Госдуму среднеуральского профсоюзного лидера, сопредседателя ВЗЧТ Андрея Ветлужских, в это время КПРФ тоже дала фактический старт предвыборной гонке и начала размещать в городе рекламные щиты, главный посыл на которых - "защита человека труда".

На то, что свердловская КПРФ начала избирательную кампанию, указывают несколько фактов. По итогам прошедшего в выходные в Подмосковье форума КПРФ персек обкома Александр Ивачев объявил, что предварительно кандидатуры для участия в выборах в Госдуму определены, среди "потенциальных кандидатов", помимо него самого, названы депутаты Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских, Вячеслав Вегнер, Нафик Фамиев и другие заметные партийные деятели.

Кандидаты от КПРФ с лидером партии

Теперь в городе и области стали появляться и партийные баннеры. Что интересно, ставка делается на "людей труда".

Конкуренты за голоса "защищаемых" - ВЗЧТ, раскачиваются заметно медленнее. Впрочем, ВЗЧТ и не имеет статуса партии, а может лишь поддержать каких-то партийных кандидатов. Как правило, это представители "Единой России" или ОНФ, идущие одномандатниками. Пока назван только один кандидат, которого поддержит ВЗЧТ, фамилию озвучил лидер движения Игорь Холманских. По его словам, на битву за кресло в Госдуме будет послан соруководитель движения и глава федерации свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. Сам "кандидат" на следующий же день выразил неуверенность в своем выдвижении. Кроме того, защитник трудящихся объявил, что на уральских предприятиях Евраза, высвобождающих сотни людей труда, "реально нет кризиса".

Политолог Алексей Швайгерт отмечает, что в использовании на щитах "модного" сочетания можно было бы заподозрить провокацию.

"Сложно сказать, как коммунисты будут развивать кампанию, одного баннера для этого мало. В лозунге есть определенная провокационность, не будучи уверенным, что это коммунисты, я бы предположил даже политическую провокацию. В технологическом отношении сейчас сложно сказать, получится ли отобрать голоса у ЕР. Для коммунистов "люди труда" - традиционная целевая аудитория", - отметил он.

Но секретарь свердловского ОК КПРФ Роман Зыков заявляет, что никакой провокации нет, и для коммунистов этот лозунг действительно является традиционным, а как раз ВЗЧТ его пытается "перехватить".

"Это пятый тип баннеров под этим лозунгом. Мы не считаем его провокационным, мы использовали его лет 15, задолго до того, как Игорь Рюрикович (Холманских, лидер ВЗЧТ, - прим) задумал свое движение. Такие баннеры стоят не только в Екатеринбурге, но и по области. Кампания уже началась, мы будем придумывать и другие сюрпризы", - отметил Зыков.

Проблемой же свердловской ячейки КПРФ остается то, что единства и чувства локтя в отделении нет. Сегодня стало известно, что один из видных функционеров, бывший лидер обкома Дмитрий Шадрин, со скандалом покинувший свой пост несколько лет назад, подал в суд на товарища по партии, коллегу по фракции Вячеслава Вегнера. Шадрин собрался обанкротить однопартийца, якобы не вернувшего ему денежный долг. История с долгами довольно давняя, трудно сказать, почему Шадрин решил пустить коллегу по миру именно теперь.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn3.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости общества и партий, Общественные организации, Свердловская область
: Накануне.RU : <>Екатеринбург
: http://www.nakanune.ru/news/2016/2/3/22426709/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: