CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты переступили через себя и проголосовали за смешанные выборы

 
Депутаты переступили через себя и проголосовали за смешанные выборы[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.02.2016)


В ЗакСе приняли в первом чтении едва ли не самый ожидаемый законопроект - о смешанных выборах. Это произошло, несмотря на всеобщие протесты. Вице-губернатор Игорь Дивинский оказался абсолютно ни при чем.

В Законодательном собрании в среду, 3 февраля, приняли законопроект о выборах в городской парламент. За несколько минут до начала голосования с трибуны ЗакСа парламентские меньшинства били себя в грудь и кричали, что поддерживать проект не будут. Получилось как в анекдоте про мышей: они плакали, но продолжали есть кактус.

Законопроект о выборах депутатов ЗакСа был одним из самых ожидаемых в Мариинском дворце в начале года. В Смольном и парламенте все никак не могли договориться, как именно проводить выборы в сентябре 2016 года. Чиновники поддерживали смешанную систему (25 мест по округам и 25 – по партийным спискам), депутаты – действующую партийную. Для парламентариев система списков означает, что большинство из них смогут переизбраться вновь, для Смольного введение округов – шанс ослабить влияние спикера ЗакСа Вячеслава Макарова путём проведения своих кандидатов по одномандатной системе.

Усложнял процесс переговоров о принятии законопроекта и сам Смольный. Со стороны исполнительной власти за выборы отвечает вице-губернатор Александр Говорунов, и он на компромисс с Мариинским дворцом идти не хотел. Более того, якобы его заместитель глава комитета по взаимодействию с муниципальной властью Игорь Князев вёл переговоры с главами районных администраций о нарезке округов к выборам. Депутаты даже несколько раз публично отчитывали вице-губернатора и его команду с парламентской трибуны за подобные инициативы. В итоге договориться Вячеславу Макарову удалось с другим вице-губернатором и, как говорят, личным другом – Игорем Дивинским, некогда бывшим главой администрации губернатора.

Компромисс был достигнут следующий: ЗакС соглашается на смешанную систему, взамен депутаты самостоятельно и беспрепятственно рисуют такую нарезку округов, которая удобна им. Впрочем, выгодна такая ситуация далеко не всем, а именно только половине: округов всего 25, действующих депутатов – 50. Да и Горизбирком близок, скорее, к вице-губернатору Говорунову, нежели к Дивинскому, в чьи полномочия взаимодействие с органом не входит.

Сегодня на заседание, где обсуждалось первое чтение выборного законопроекта по смешанной системе, вице-губернатор Игорь Дивинский пришёл аккурат к интересующему его вопросу и сел в президиум по правую руку от спикера, где, как водится, сидят представители Смольного. За все время он не произнёс ни слова, лишь внимательно слушал, благо было кого.

Парламентский воздух искрил от напряжения. С трибуны выступал лидер эсеров Алексей Ковалёв, открыто пикируя в сторону спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

– Недавно в федеральное законодательство были внесены изменения, по которым наблюдателей можно удалять только по решению суда, а у вас в законопроекте это отнесено к решению комиссии. Напомню, что в Петроградском районе (территория, от которой избрался Макаров. – Прим. ред.) на прошлых выборах удалили всех независимых наблюдателей.

– У вас недостоверные сведения, делаю вам замечание, – прервал его единоросс.

– Так как у вас с наблюдателями? – настаивал Ковалёв.

– Вносите поправки, – подумав, ответил автор законопроекта Сергей Соловьев.

– Этот закон насаждает большинству волю меньшинства, – продолжал эсер. – В округах получается, что за кандидата могут проголосовать небольшое число людей, но он все равно выиграет. Нужен второй тур. А партийная часть? Партии могут создавать помимо общегородской части списка территориальные группы, но их почему-то может быть от 13 до 25. Но 13 групп не покрывают город, даже в думу партии должны охватывать кандидатами территорию всей России.

– У вас закончилось время, – выключил микрофон спикер ЗакСа.

– Я не уйду, пока не договорю, – кричал Ковалёв. – Это нарушение. Мы не будем голосовать за закон.

Вслед за ним на трибуну поднялся яблочник Борис Вишневский. Он также высказывался против. В качестве аргумента напомнил, что когда-то Вячеслав Макаров сам страдал от административного ресурса и не мог избраться.

– Хочется напомнить, что несколько лет назад здесь выступал спикер Вадим Тюльпанов, который, наоборот, призывал нас перейти на партийную систему, доказывая её преимущества – максимальное представительство политических интересов петербуржцев и снижение административного ресурса. Неужели те, кто голосовал тогда "за", передумали, поменяли своё мнение?

Высказались представители ЛДПР, обычно безмолвствующие.

– Смешанная система позволит вам голосовать за друзей и соседей, которые сделают вам подарок на Новый год и поставят скамейку во дворе. Но мы здесь не для этого,- провозгласил Евгений Медведев. – Мы формируем строительную политику, бюджет, корректируем законы. Мы против парламента из друзей олигархов и застройщиков, – добавил член фракции ЛДПР, в чью партию недавно вступил и даже попытался возглавить частично подходящий под это описание бизнесмен Максим Долгополов.

Коммунисты высказались против, осудив законопроект, дающий добро фальсификациям и "вкинутый депутатам за несколько дней до голосования". Лишь Максим Резник, представитель группы беспартийных депутатов, заявил, что, несмотря на то, что он выступает против, трое его коллег – Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова и Владислав Бакулин – будут голосовать "за".

В какой-то момент казалось, что законопроект не примут. Глава исполкома "Единой России" Александр Тетердинко и помощник спикера Денис Четырбок вели судорожные переговоры по телефону, с другой стороны провода, судя по всему, был спикер Вячеслав Макаров, прикрывавший ладонью телефон.

Неожиданно спикер решил лично выступить перед депутатами.

– Есть вещи поважнее депутатских мандатов. Действующая система подразумевает, что 17 территорий города сейчас – без депутатов. Я каждый день расписываю их письма на вас. То, что творится в наших партийных штабах, мне хорошо известно. Но подумайте об избирателях. А если партия раскололась? А если есть яркие политики? Они не должны быть лишены права избираться. Подумайте. Но агитировать я вас ни в коем случае не собираюсь.

Речь сорвала аплодисменты сидевших на галерке представителей "Молодой гвардии Единой России".

Прозвучало предложение проголосовать поименно, однако лишь 14 человек оказались "за" и решили, что анонимность лучше. После оглашения результатов уже анонимного голосования помощники спикера выдохнули: в поддержку законопроекта высказались 32 депутата, против – 15. Воздержался 1.

Поправки решили вносить до пятницы, 5 февраля.

– Объявляю заседание закрытым, – радостно заявил Макаров, а затем добавил: – Хочу поблагодарить Игоря Дивинского за поддержку депутатов, за то, что он рядом с нами и выступает арбитром.

Его услышали не все. В зале уже бурлили обсуждения. В предательстве обвиняли коммунистов и отдельных справедливороссов. Звучали фразы "продались", "купили", "округа себе выторговали".

Отблагодарённый Игорь Дивинский спустился к единороссам.

– Спасибо за поддержку, мы чувствовали, когда вы здесь были, поддержку губернатора, – пожимал ему руку Сергей Соловьев.

Корреспондент "Фонтанки" решил уточнить у Дивинского, за что именно принёс благодарность спикер ЗакСа, ведь на заседании Дивинский молчал.

– Я люблю их (депутатов), и я к ним с уважением отношусь, – заявил чиновник.

На вопрос, почему именно он участвовал в заседании по обсуждению выборов, ведь это не его профильные обязанности "курировать" выборы, вице-губернатор ответил:

– Я курирую выборы? Разве можно?.

В этот момент проходивший мимо Вячеслав Макаров окликнул коллегу из Смольного:

– Игорь Борисович, пойдёмте, второе чтение обсудим.

Ксения Клочкова
2016РегиональныеСанкт-Петербург


:nbsp;<

: /pn3.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Избирательное законодательство в регионах, Санкт-Петербург
: Фонтанка.ру : <>Санкт-Петербург
: http://www.fontanka.ru/2016/02/03/136/ Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: