CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты одобрили новую нарезку избирательных округов в Алтайском крае. На первой январской сессии АКЗС не обошлось без дискуссии

 
Депутаты одобрили новую нарезку избирательных округов в Алтайском крае. На первой январской сессии АКЗС не обошлось без дискуссии[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.02.2016)


Краевые законодатели на прошлой неделе проголосовали за новую дислокацию одномандатных избирательных округов к выборам в региональный парламент, а также одобрили некоторые кадровые перестановки внутри АКЗС. На первой, январской сессии не обсуждали острых вопросов, но в очередной раз нашелся повод для дискуссии. Причиной послужили выборы нового председателя комитета по соцполитике.

Определили границы

Новую нарезку одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) в 2016 году и на ближайшие 10 лет впервые представили еще в прошлом году. На прошедшей парламентской сессии политическую карту утвердили. По-прежнему сохраняется смешанная система выборов в региональный парламент: ровно половину (34) депутатов выберут по партийным спискам, половину — по одномандатным округам (общее их количество осталось прежним — 34).

По словам законодателей, необходимость новой нарезки обусловлена миграционными процессами внутри региона. Все барнаульские избиратели перестали вмещаться в восемь округов.

«Существует определенная норма избирателей на один округ. Мы берем их общее количество в крае — 1,88 млн. Делим их на 34 округа и получаем среднюю численность округа 55 тысяч человек. По закону установлено максимальное отклонение вверх или вниз в пределах 10%. На один округ должно приходиться не более 61 тысячи. Барнаул в эти рамки не укладывается, поэтому здесь образуется еще один округ», — обосновал решение Андрей Осипов, заместитель председателя АКЗС.

Чтобы не увеличивать общее количество округов, депутаты решили «перенарезать» малонаселенные сельские территории. Как итог, большинство сельских округов изменилось значительно, подтвердил Осипов.

«Я думаю, что это придаст дополнительный импульс избирательной кампании. Это серьезная встряска для одномандатников. В связи с этим избирательная кампания, которая продлится до 18 сентября, будет достаточно интересной», — добавил он.

Обновленную политическую карту края депутаты закса приняли неоднозначно. Виталий Сафронов, председатель фракции КПРФ, уверен, что выбранный способ нарезки — не самый оптимальный. Ранее, по его оценкам, деление на округа было более понятным как для избирателей, так и для самих депутатов.

«Разрыв между районами, входящими в один округ по новой схеме, может достигать 250-300 км. Для чего это делается? Чтобы все было абсолютно изолированно друг от друга и каждый кулик на своем болоте сидел? Не думаю, что на это был какой-то социальный заказ», — заявил Сафронов.

На вопрос депутата, почему именно Барнаул получил девятый округ, ответила Ирина Акимова. Глава крайизбиркома подчеркнула, что сохранение числа округов при растущей численности населения ограничивало бы избирательные права жителей краевой столицы.

«В Барнауле на 1 января 2016 года проживало более 512,3 тысячи избирателей. При средней норме представительства 55 тысяч девять округов — тот минимум, который необходим в городе. Предложенная схема предполагает создание максимально равных условий для кандидатов, участвующих в выборах», — заявила Акимова.

Между тем в 17 сельских районах избежать понижения численности избирателей не удалось, часть городов, напротив, превысили лимит на 5-7%. Это, по оценке главы избиркома, было вызвано объективными причинами.

«Не может быть, что другого, альтернативного выбора не существует, — оппонировал Сафронов. — При помощи компьютера было смоделировано 12 вариантов нарезки. Можно было их поизучать. Теперь люди будут мучиться, опять же затраты лишние. Вызывает сомнение, что мы все просчитали и что это наиболее эффективный и оптимальный вариант».

Свою оценку новой нарезке дал председатель АКЗС Иван Лоор. Она не принесет существенных сложностей, заявил он и призвал депутатов активизировать работу.

«В зале звучали недовольства по этому поводу, но я считаю, что никакой нормативный акт не может быть подогнан под интересы конкретного человека. Многие депутаты исходили из того, что уже имеют опыт работы в устоявшемся округе, где налажены рабочие отношения, его знают избиратели. На своем примере я не могу сказать, что изменения округов приносят какие-то существенные сложности: мы должны включаться в работу в новых территориях вне зависимости от того, входила ли она в прежний округ, ведь работа депутата АКЗС направлена прежде всего на благо всего края», — заключил Лоор.

Победило единодушие

Кроме законопроектов, депутаты на сессии приняли решения по кадровым вопросам. Большинство одобрило рокировку на посту председателя комитета АКЗС по социальной политике. Елена Гергель добровольно покинула этот пост. Руководящую должность заняла по итогам голосования член фракции «Единая Россия» Татьяна Ильюченко, ранее — заместитель председателя комитета. На ее место переместилась экс-председатель Гергель.

Еще один заместитель и претендент на должность, выдвинутый фракцией ЛДПР, Андрей Щукин назвал процедуру выборов «псевдоюридической махинацией». Жириновцы и эсеры возразили против того, что первой на голосование была поставлена именно кандидатура Ильюченко. Оппозиционеры высказали в адрес единороссов упрек в засилье руководящих должностей и игнорировании внутренних регламентов работы краевого парламента.

«Ни одного представителя оппозиции во главе комитетов нет, это не имеет никакого отношения к демократии, — заявил депутат от ЛДПР Юрий Гальченко. — Даже в Госдуме половину постов занимают представители оппозиции, почему же мы так боимся этого, даже сделать вид хоть какой-то декоративной демократии».

Комментируя процедуру голосования, в парламенте сослались на очередность представления кандидатур к назначению на должность и последовательность фамилий «Щукин» и «Ильюченко» по алфавиту.

«Да вы хоть на конституцию Камбоджи ссылайтесь, — заявил Щукин. — Давайте уже перестанем играть в наперстки».

Также депутаты признали полномочия нового депутата АКЗС. Мандат получил бывший глава Усть-Калманского района Сергей Бродников. Он вошел в краевой парламент вместо Алексея Андронова, лишенного статуса по его собственному заявлению на декабрьской сессии. Андронов уже не первый год живет и работает в Москве.

Другого депутата, бывшего директора Павловского сельхозколледжа Михаила Бердника, на сессии лишили полномочий на основании приговора Павловского районного суда Алтайского края от 8 октября 2015 года.

Яна Кабакова
2016РегиональныеАлтайский край


:nbsp;<

: /pn3.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Новости региональных избиркомов, Алтайский край
: Московский Комсомолец : <>Барнаул
: http://brl.mk.ru/articles/2016/02/03/deputaty-odobrili-novuyu-narezku-izbiratelnykh-okrugov-v-altayskom-krae.html Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: