CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Предвыборный ход: руководство «Единой России» покинут многие чиновники

 
Предвыборный ход: руководство «Единой России» покинут многие чиновники[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(3.02.2016)


В результате ротации высший и генеральный советы партии обновятся на треть
Руководство «Единой России» ожидает масштабная кадровая ротация. К концу этой недели высший и генеральный советы партии может покинуть сразу треть членов от действующего состава. Их места займут будущие кандидаты – «локомотивы», способные принести голоса на сентябрьских выборах в Госдуму. Не исключено, что для этого из главных советов «Единой России» исключат ряд чиновников. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».
Ротация в руководстве «Единой России» была анонсирована еще в ноябре прошлого года. Как заявлял секретарь генсовета партии Сергей Неверов, она будет осуществлена в соответствии с уставом в рамках пленарного заседания партийного съезда, который пройдет с 5 по 6 февраля в Москве.
В результате обновления состава из генерального совета партии может выйти большинство секретарей первичных отделений «Единой России». Очевидно, что их просто заменят на других представителей муниципалитетов – по уставу партии секретари «первичек» должны занимать в ней не менее 20 процентов от общего числа руководящих должностей. Кроме этого, «высший эшелон» «Единой России» покинут люди, отошедшие от партийной работы или покинувшие госслужбу. Среди последних, вероятно, окажется подавший вчера в отставку губернатор Тульской области Владимир Груздев. Вместе с ним из генсовета будет исключен ульяновец Дмитрий Травкин, три года назад ушедший с поста руководителя центрального исполкома партии «по личным обстоятельствам».
В пресс-службе «Единой России», информацию о кадровых переменах в аппарате не комментируют. Там предлагают дождаться партийного съезда, на котором будут оглашены списки новичков. Предполагается, что накануне с потенциальными кандидатами встретится председатель партии, премьер Дмитрий Медведев, поскольку инициатива по персоналиям исходит именно от него.
«Тренды, которые задает Дмитрий Анатольевич как председатель партии, – это привлечение как можно большего количества людей к принятию и выработке партийных решений. Именно он был инициатором того, что в состав руководящих органов партии должны вводиться новые люди путем ротации. Ведь обновление всегда задает динамику в работе. При этом те, кто работал в высшем и генеральном советах, были и остаются нашим активом и опорой», – заявил газете «Известия» Сергей Неверов.
Между тем источник «ФедералПресс» утверждает, что среди новых лиц партийного аппарата окажутся «локомотивы», принятые в руководство партии для усиления предвыборного списка, лидером которого выступает Дмитрий Медведев.
«Позиции должны получить те, кто будут «локомотивами» списка. Это яркие и публичные лидеры, которые могут принести голоса», – рассказал источник, близкий к руководству «Единой России». При этом вряд ли ставка будет сделана на популярных глав регионов. По словам собеседника агентства, в руководстве партии есть общая установка, согласно которой «губернаторов-паровозов теперь не будет практически нигде». «Эта тема уходит в прошлое», – объяснил он.
«В состав высшего и генерального советов партии могут быть введены ранее не состоящие в них, но уже согласованные и перспективные кандидаты в депутаты Госдумы. Причем в первую очередь те из них, которые пойдут по одномандатным округам», – считает гендиректор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. Эксперт отмечает, что во время праймериз и последующей предвыборной кампании это должно, с одной стороны, повысить их политический статус, а с другой – еще больше привязать их агитационные действия к «Единой России».
Не исключает такого маневра и бывший начальник политического управления политического департамента ЦИК «Единой России», руководитель департамента политического анализа Центра политической конъектуры Олег Игнатов. Он считает, что ротация генсовета затронет в основном секретарей первичных отделений, а ключевые заместители секретаря генсовета, скорее всего, свои позиции сохранят. В тоже время, по словам политолога, нельзя исключать каких-то неожиданных перемен, связанных с началом подготовки к избирательной кампании: вполне возможно, что партия захочет наполнить состав генсовета людьми, которые будут иметь прямое отношение к выборам, и в этом случае будут ротированы чиновники.
«Если необходимо поднять статус будущих потенциальных кандидатов от партии, то их логично включить в руководящие структуры за счет тех партийцев, которые перешли на госслужбу за последнее время. С другой стороны, партия всегда подчеркивала свои тесные связи с властью, и такая стратегия могла бы получить негативную интерпретацию накануне выборов, прежде всего, в региональных элитах», – отмечает Игнатов.
По мнению эксперта, скамейка запасных сегодня не такая уж большая. В раскрутку общественников, врачей, учителей или инноваторов придется вкладывать серьезные ресурсы, потому что их не знает избиратель. Партия может воспользоваться активом ОНФ, это естественный кадровый резерв для «Единой России».
Никакого кадрового дефицита не видит депутат Госдумы и член генсовета «Единой России» Алена Аршинова. Она считает, что потенциальные кандидаты в партийный аппарат, прежде всего, должны быть идейными, эффективными людьми, представляющими разные поколения и политические позиции. Это могут быть либералы, консерваторы или патриоты, главное – способные предлагать новые пути решения проблем. «Общество меняется, и партия должна меняться. Сейчас у общества очень критический взгляд на руководство и политиков», – констатирует депутат Госдумы.
Добавим, что согласно информации на официальном сайте, генсовет «Единой России» состоит из 164 человек. В высший совет входят почти в два раза меньше партийцев, среди них 26 глав регионов. Известно, что высший совет определяет стратегию развития партии. В компетенцию генсовета входит принятие заявлений по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, назначение и освобождение от должности главы центрального исполкома по предложению председателя партии, а также взаимодействие с органами власти и местного самоуправления. «Кроме того, членство в генсовете дает возможность влиять на кадровую политику в партии: принимать решение по кадровым вопросам, по тем или иным выборным спискам», – объяснил экс-референт управления внутренней политики администрации президента, генеральный директор АЦ «Московский регион» Алексей Чадаев.
2016ФедеральныеФедеральный уровень


:nbsp;<

: /pn3.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Региональные выборы 2016, Партийные кадры, Коридоры власти
: ФедералПресс : <>Екатеринбург
: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1454493621-predvybornyi-khod-rukovodstvo-edinoi-rossii-pokinut-mnogie-chinovniki Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: