CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » На Урале снова весело: Алексей Багаряков напомнил о себе

 
На Урале снова весело: Алексей Багаряков напомнил о себе[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(5.02.2016)


Бывший чиновник заигрывает с Носовым, ждет предложения от губернатора, а отступные попросит у Петрова

В Свердловской области начались подставы и обманы, которыми славятся любые большие выборы и которые так любят журналисты. На прошлой неделе активизировался Алексей Багаряков, бывший замглавы администрации губернатора. Раскрутка началась с «хакерской атаки» на его же газету. Чем «взлом» сайта «Трибуны» схож с метанием торта в лицо единоросса и обливанием кетчупом «пенсионера», кого называют «законченным в запаре наркоманом» и по какой причине эксперты советуют не верить в создаваемые Багаряковым мифы — только на «URA.Ru».

В конце прошлой недели у большинства свердловских журналистов и политологов появился новый facebook-друг — Дмитрий Багаряков, брат скандально известного бывшего замглавы администрации губернатора. А через несколько дней с неопределявшихся номеров раздались звонки: звонившие утверждали, что «взломан» сайт близкой к Алексею Багарякову нижнетагильской газеты «Трибуна». На нем появилось сообщение, подписанное некой «группой анонимных государственников „uralhucks“». Текст манифеста отличался простонародным языком и многочисленными ошибками.

«Мы считаем, что таким людям как Алексей Багаряков нет места в политике. Мы также считаем, что 80% чиновников — ворье, но мы любим верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина,

он старается, а мы, уповая, не плошаем», — объяснили авторы «взлома» суть своих намерений. И похвастались наличием в их руках 3,37 гигабайт информации, якобы компрометирующей представителей власти.

Примеры «компромата» вызывают недоумение. Под заголовком «психологический портрет» размещен следующий текст: «Любит запах из прачечной, грабит старушек, часто вспоминает время, когда только поднимался с пацанами. Почти Аль Капоне, если бы не старики!». В письме, якобы написанном Багаряковым в адрес редакции «Трибуны», предлагается раздавать пассажирам нижнетагильских трамваев книгу «Маленький принц»: «Я читал ее и рыдал, вот прям на рождество, меня ничто так не задевало, как эта книжка, и всех, кто поедет, тоже заденет». Один из руководителей города в письме называется «законченным в запарке наркоманом». Про мэра Сергея Носова говорится, что «он не будет НИКОГДА губернатором Свердловской области», так как у автора письма якобы есть «10 метров в толщину документов», компрометирующих градоначальника. На момент публикации текста сайт был недоступен.

В профессиональной среде случившееся вызвало лишь усмешку — методы работы Алексея Багарякова редко получают иные оценки. Политологи уверены, что в действительности никакого «взлома» не было. Имела место заранее запланированная и реализованная Алексеем Багаряковым провокация. Руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин напоминает, что эта политическая технология, получившая сленговое название «прививка», активно использовалась в 90-х годах прошлого века. Она заключалась в следующем: «В публичное пространство запускалась информационная фантастика, откровенный бред в отношении своего кандидата. После этого любые разоблачения со стороны оппонентов не вызывали у избирателей доверия. Они воспринимались таким же бредом, как сама „прививка“».

Этим инструментом активно пользовались пиарщики криминального олигарха Павла Федулева. Накануне одних из выборов они выпустили листовки, в которых кандидат представлялся в качестве незаконнорожденного сына одного из колумбийских мафиози. Якобы именно тогда ему в голову всадили пулю.

«С тех пор пуля в голове Федулева вращается в разные стороны. Куда она повернется, то Федулев и делает», — гласил «прививочный» агитматериал.

Директор Института региональной политики Андрей Русаков считает, что пиар-ход со «взломом» сайта должен стать неотъемлемой частью последующей предвыборной кампании Алексея Багарякова. Эксперт ожидает, что в ближайшее время за ним последует череда других информационных поводов: «Поступят заявления в полицию, опровержения, будут вовлечены в дискуссию представители Носова. Это куча информационных поводов, которые позволят Багарякову оставаться в центре внимания СМИ».

Ранее Алексей Багаряков был замечен в организации других провокаций. Большинство из них относятся к периоду, когда политик работал первым заместителем главы администрации губернатора Свердловской области. В 2013 году, будучи в этой должности, он курировал списки кандидатов в депутаты Екатеринбургской гордумы сразу от нескольких партий.

Участники той кампании приписывают Алексею Багарякову идею устроить потасовку на праздничной акции ЛДПР в День города. Либерал-демократы вывезли в центр Екатеринбурга на лошади телегу с большим тортом. По сценарию, к «соколам Жириновского» должен был подойти кто-то из известных единороссов и заявить, что не собирается принимать угощения от ЛДПР. И получить за это запущенным либерал-демократами куском торта в лицо. Сценка была сыграна крайне неубедительно. Тем не менее, по неофициальной информации, участвовавшие в ней лица получили солидное денежное вознаграждение.

В списках областного отделения «Российской партии пенсионеров» оказались родственники и близкие товарищи Алексея Багарякова.

Есть версия, что именно с ним был согласован инцидент с обливанием на улице кетчупом кандидата от РПП Александра Предеина. В «нападении» обвинили конкурировавшего с ним кандидата-единоросса. Но скандальная «раскрутка» Предеину не помогла, мандата он не получил.

Эксперты спорят, в чьих именно интересах действует Алексей Багаряков сегодня. Большинство из них уверены, что кампания по выборам в Госдуму будет свернута.

«Скорее всего, Багаряков попросит хорошие отступные от другого участника выборов по Нижнетагильскому округу: действующего федерального депутата Александра Петрова, либо мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Думаю, что он считает происходящее скорее коммерческим, чем политическим проектом», — говорит компетентный инсайдер.

Хорошо знающий политика депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских уверен, что вместо этого Багаряков поведет на выборы в Заксобрание группу близких кандидатов во главе со своим родным братом Дмитрием: «Именно для этого он раскручивает свою фамилию. Сколько будет кандидатов по тагильскому „кусту“, думаю, пока не знает он сам». Эту версию поддерживает и Анатолий Гагарин: «Выступление на выборах командой позволит Багарякову провести более эффективную кампанию на региональном уровне за счет экономии расходов на логистику и большего пиар-охвата территории».

Дмитрий Багаряков начал активно появляться в повестке одновременно с «хакерской атакой» на «Трибуну». Буквально за несколько дней он развернул активность в социальных сетях, внеся в список друзей более трехсот ключевых журналистов и пиарщиков Среднего Урала. А также выступил с комментариями по поводу ситуации вокруг СМИ.

Но есть и иная версия. Многие лично знающие Багарякова эксперты предполагают, что своими действиями он посылает представителям областной власти сигналы о готовности к переговорам. И ждет, когда ему предложат интересные условия для сотрудничества.

Один раз политику удалось этого добиться. В 2010—2011 гг.одах году он организовал серию острых политических акций против политики экс-губернатора региона Александра Мишарина. Спустя несколько месяцев Алексей Багаряков был назначен заместителем председателя регионального правительства. И вскоре прославился рядом странных инициатив. В частности, он предлагал пригнать танк из Нижнего Тагила на Привокзальную площадь Екатеринбурга и использовать его в качестве сцены на митинге в защиту человека труда.

«Его акции были скандальными, визуально провокационными и дорогостоящими. Думаю, что специалисты с таким набором качеств в текущей политический ситуации не востребованы», — считает один из знакомых с работой Багарякова политиков.

Он же считает, что Алексей Багаряков был причастен к скандалу в РПП в 2013 году. Одно из полученных по спискам партии мест в Екатеринбургской гордуме должно было достаться юристу Александру Кислых. Однако мандат неожиданно попал в руки бизнесмена Олега Хабибуллина.

Сам Алексей Багаряков в беседе с корреспондентом «URA.Ru» предпочел не комментировать текущую ситуацию и не раскрывать свои дальнейшие политические планы.

Дозвониться до его потенциального оппонента в одномандатном округе Александра Петрова не удалось.
2016РегиональныеСвердловская область


:nbsp;<

: /pn5.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Свердловская область
: URA.RU : <>Екатеринбург
: http://ura.ru/articles/1036266925 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: