CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Башкирии – борьба элит

 
Выборы в Башкирии – борьба элит[edit] / /paann>>[[//eeddit]
(8.02.2016)


Они перечислены в обнародованном сегодня аналитическом докладе «Башкортостан на пороге электорального цикла: политическая конфигурация, экономическая ситуация и сценарный прогноз». В нём говорится, что на предстоящих этой осенью выборах силы, поддерживающие действующую власть, постараются укрепить свои позиции. Для оппозиции выборы – это шанс восстановить утраченные позиции, приобрести влияние при принятии политических решений.

Авторы доклада поделили элиту на группы. Местных бизнесменов Андрея Назарова и Альберта Мухамедьярова они отнесли к олигархической группе. Она стремится к укреплению своих политических позиций с целью сохранения или усиления экономического влияния в республике. Представители данной группы влияния сосредоточатся на региональной кампании, которая может позволить им провести «своих людей» в органы местного самоуправления, главным образом в горсоветы. Реваншистские группы, имевшие наибольшее влияние в период президентства Муртазы Рахимова и утратившие его после смены власти в Башкирии, могут активизироваться, чтобы провести своих представителей в Госдуму, либо усилить позиции на региональном уровне.
Национальные группы станут выступать за усиление суверенитета республики. «Действующая власть в состоянии минимизировать влияние этой группы, если сама будет продвигать тему «реального федерализма», - утверждается в докладе.

- Вопрос федерализма может быть поднят той или иной политической группировкой, - считает Евгений Соболев, один из его авторов. - Насколько он реализуется в республике. Противостояние центра и региона вполне может стать одним из вопросов будущих выборов.

К оппозиционной группе отнесены несогласные с экономической политикой Рустэма Хамитова системная оппозиция – партии «Справедливая Россия», КПРФ И ЛДПР. А также радикальная оппозиция, которая отличается по преимуществу националистическим и маргинальным характером. Но она малочисленна.
К группе «Выбывшие» эксперты отнесли экс-чиновников администрации главы республики, имевшие определенное, но не ключевое влияние в политической среде. Ныне покинувшие свои посты по различным причинам Аббас Галлямов, Азамат Галин, Андрей Потылицын, Владимир Балабанов. «Они будут стремиться использовать выборы для восстановления своих позиций, в том числе и за счет популистской риторики», - утверждается в документе.

Ещё одни участники предстоящих выборов – действующие депутаты Госдумы России. Их «целью является сохранение своих позиций и как минимум вхождение в списки кандидатов от партий. Что касается их участия в кампании по одномандатным округам, то это зависит, прежде всего, от активности депутата в регионе и транслирования им региональной повестки».

- Депутаты из других регионов есть у «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, - поясняет Дмитрий Михайличенко, один из авторов доклада. - Например, единоросс Павел Крашенинников, у которого репутация сильного федерального лоббиста. Но большинство таких парламентариев, избираясь от Башкирии, для республики ничего не делают. Если избиратель отреагирует на это, осложнятся перспективы тех партий, которые используют республику как взлётную полосу для своих кандидатов.

По его мнению, предстоящие выборы не будут спокойными.
- Появится много возможностей, чтобы проявить себя околополитическим силам, - считает эксперт. - Они будут заинтересованы в том, чтобы создать режим мутной воды и потом половить в ней рыбку.

Алексей ШУШПАНОВ
2016РегиональныеБашкортостан 


:nbsp;<

: /pn8.02.2016 /pnСтатьи о выборах, Выборы в Государственную думу, Региональные выборы 2016, Башкортостан
: U7a.ru : <>Уфа
: http://u7a.ru/articles/politics/11302 Статья

>>
Лента новостей


Праймериз



"Выбор Народа" в социальных сетях: